Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Чле­ны Тро­иц­ко­го рай­он­но­го моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та при­ня­ли реше­ние при­нять в свой актив моло­дых людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми

Троицкий район — 07 сентября 2013 г. в 21:58

Твитнуть

Доступ­ная сре­да — Тако­ва тема про­шед­ше­го круг­ло­го сто­ла в рай­он­ной адми­ни­стра­ции с уча­сти­ем моло­дых поли­ти­ков и пра­во­ве­дов из Челя­бин­ска: Алек­сандра Гал­ки­на (коор­ди­на­тор ОМО «Моло­дая гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УРФО, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Рав­ные воз­мож­но­сти»), Дами­ра Утар­бе­ко­ва (руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Моло­дой гвар­дии Еди­ной Рос­сии) и Евге­ния Коро­бей­ни­ко­ва (пред­се­да­тель Челя­бин­ской област­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Пра­во­вой центр защи­ты насе­ле­ния «Соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва»).

На засе­да­нии были обсуж­де­ны про­бле­мы  людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми и пути их реше­ния.  Евге­ний Коро­бей­ни­ков про­ин­фор­ми­ро­вал тро­и­чан  о про­ек­тах и  про­грам­мах, кото­рые реа­ли­зу­ют­ся в Челя­бин­ской обла­сти:

-  Госу­дар­ствен­ная про­грам­ма «Доступ­ная сре­да» на 2011–2015 г.г., целью кото­рой явля­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние к 2015 году усло­вий для  обес­пе­че­ния рав­но­го досту­па инва­ли­дов к транс­пор­ту, инфор­ма­ции и свя­зи, а так­же объ­ек­там и услу­гам, откры­тым или предо­став­ля­е­мым для насе­ле­ния.

Доступ­ность раз­лич­ных струк­тур обще­ства и окру­жа­ю­щей сре­ды явля­ет­ся для инва­ли­дов  одной из важ­ней­ших пред­по­сы­лок, усло­вий обес­пе­че­ния их прав и сво­бод.

Одна­ко в насто­я­щее вре­мя суще­ству­ют барье­ры, огра­ни­чи­ва­ю­щие мобиль­ность инва­ли­дов. Поэто­му важ­ней­шим усло­ви­ем фор­ми­ро­ва­ния доступ­ной сре­ды явля­ет­ся инди­ви­ду­аль­ный под­ход к каж­до­му кон­крет­но­му инва­ли­ду с уче­том его потреб­но­стей, окру­же­ния, семей­ных усло­вий, обра­зо­ва­ния, вида тру­до­вой дея­тель­но­сти, лич­ност­ных осо­бен­но­стей; сопо­став­ле­ния жела­ний инва­ли­да и его объ­ек­тив­ных воз­мож­но­стей. При этом выяв­ле­ние наи­бо­лее акту­аль­ных барье­ров и пре­пят­ствий при­ме­ни­тель­но к кон­крет­но­му слу­чаю инва­лид­но­сти невоз­мож­но без актив­но­го уча­стия мест­ных  и реги­о­наль­ных орга­нов соци­аль­ной защи­ты. Так же Евге­ний рас­ска­зал о сай­тах «Соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва», «Доб­ро­во­лец», на кото­рых мож­но най­ти мно­го полез­ной инфор­ма­ции, нор­ма­тив­но-пра­во­вых доку­мен­тов.

- Мно­гие учре­жде­ния  соци­аль­ной зна­чи­мо­сти обу­стра­и­ва­ют­ся пан­ду­са­ми, подъ­ем­ни­ка­ми.  В этом году в Кля­стиц­кой шко­ле постро­ен пан­дус, запла­ни­ро­ван в Ска­лист­ской шко­ле. В 2012 году была созда­на рай­он­ная ассо­ци­а­ция семей, вос­пи­ты­ва­ю­щих детей-инва­ли­дов. Конеч­но, глав­ным направ­ле­ни­ем  в выяв­ле­нии и устра­не­нии пре­пят­ствий и барье­ров, меша­ю­щих доступ­но­сти сре­ды раз­ви­тия, обще­ния, потреб­ле­ния услуг явля­ет­ся объ­ек­тив­ное все­сто­рон­нее изу­че­ние кон­крет­но­го инди­ви­да, исхо­дя из его пер­со­наль­ных огра­ни­че­ний жиз­не­де­я­тель­но­сти, — отме­ти­ла в сво­ем выступ­ле­нии Заме­сти­тель гла­вы рай­о­на по соци­аль­ным вопро­сам Ири­на Михай­лен­ко.

Участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла при­шли к еди­но­душ­но­му мне­нию о том, что власть и обще­ствен­ные орга­ни­за­ции долж­ны сотруд­ни­чать в реше­нии любых вопро­сов, осо­бен­но боле­вых для отдель­ных кате­го­рий насе­ле­ния.  Чле­ны Тро­иц­ко­го  рай­он­но­го моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та при­ня­ли реше­ние при­нять в свой актив моло­дых людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, ока­зы­вать помощь и содей­ствие дан­ной кате­го­рии моло­де­жи в сель­ских посе­ле­ни­ях, актив­но вклю­чать ее к обще­ствен­ной дея­тель­но­сти и уча­стию во всех про­во­ди­мых меро­при­я­ти­ях.

Татья­на Вовк, пред­се­да­тель моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та