Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рекорд Рос­сии в Челя­бин­ске зафик­си­ро­ва­ли с высо­ты в 30 мет­ров

09 сентября 2013 г. в 21:50

Твитнуть

Вче­ра в сто­ли­це Южно­го Ура­ла с пер­вой попыт­ки уста­но­ви­ли рекорд Рос­сии: на пло­ща­ди Рево­лю­ции 100 чело­век выстро­и­лись в виде бук­вы «Ч» и про­сто­я­ли на руках 24 секун­ды.

Меро­при­я­тие, идея кото­ро­го при­над­ле­жит коман­де Parkour Project, про­дли­лось ров­но час.

Пер­вые отбо­ры участ­ни­ков для рекор­да про­шли на пар­кур-пло­щад­ке за памят­ни­ком Кур­ча­то­ву. Прий­ти на кастинг мог­ли все – от мала до вели­ка. Глав­ное тре­бо­ва­ние – воз­мож­ность про­сто­ять 20 секунд на руках.

Жела­ю­щие поучаст­во­вать в поста­нов­ке рекор­да нашлись не толь­ко в сто­ли­це Южно­го Ура­ла, но и в дру­гих горо­дах. Для тех, кто не смог при­е­хать в Челя­бинск и лич­но про­де­мон­стри­ро­вать свои сило­вые спо­соб­но­сти, орга­ни­за­то­ры преду­смот­ре­ли спе­ци­аль­ную воз­мож­ность. Все жела­ю­щие мог­ли при­слать видео, на кото­ром запи­са­но как участ­ник сто­ит на руках 20 секунд.

8 сен­тяб­ря более 100 под­го­тов­лен­ных чело­век, выстро­ен­ных в виде бук­вы «Ч» с пер­вой попыт­ки про­сто­я­ли на руках 24 секун­ды. Вто­рая попыт­ка была более удач­ной – ребя­та про­дер­жа­лись 55 секунд. Все­го участ­ни­ки мог­ли исполь­зо­вать пять попы­ток.

«Мно­гие счи­та­ют, что подоб­ные меро­при­я­тия носят сугу­бо раз­вле­ка­тель­ный харак­тер. На самом деле, это не так. Глав­ная цель собы­тия – даже не уста­нов­ка рекор­да, а про­па­ган­да здо­ро­во­го обра­за жиз­ни сре­ди моло­де­жи. Одна лишь под­го­тов­ка к рекор­ду при­вле­ка­ла сот­ни маль­чи­шек и дев­чо­нок со всей обла­сти, кото­рые часа­ми отта­чи­ва­ли мастер­ство. Счи­таю, что на них про­сто необ­хо­ди­мо рав­нять­ся», — отме­тил началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на Антон Баха­ев.

Заре­ги­стри­ро­ва­ли рекорд судья меж­ду­на­род­ной кате­го­рии, мастер спор­та, дирек­тор шко­лы по гим­на­сти­ке Вик­тор Щер­ба­ков и извест­ный стронг­мен Эль­брус Ниг­ма­тул­лин».

Доба­вим, что рекорд Рос­сии был зафик­си­ро­ван десят­ка­ми фото­ка­мер, но самые луч­шие кад­ры были полу­че­ны с одно­го из зда­ний Челя­бин­ска, с высо­ты 30 мет­ров.

Инфор­ма­ция пресс-служ­бы ГУМП