Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Тури­сти­че­ский слет в Ашин­ском рай­оне

27 августа 2013 г. в 10:38

Твитнуть

В Ашин­ском рай­оне участ­ни­ки тра­ди­ци­он­но­го рай­он­но­го тури­сти­че­ско­го сле­та раз­би­ли свой лагерь в тени дере­вьев Широ­ко­го дола.

Орга­ни­за­то­ра­ми тури­сти­че­ско­го сле­та явля­ют­ся: адми­ни­стра­ция Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на, Союз рабо­чей моло­де­жи ОАО «Ашин­ский метал­лур­ги­че­ский завод», Обще­ствен­ная Моло­деж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на, Ашин­ское моло­деж­ное отде­ле­ние дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Несколь­ко команд защи­ща­ли честь сво­их пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций. Самая мно­го­чис­лен­ная груп­па участ­ни­ков пред­став­ля­ла цеха ОАО «Ашин­ский мет­за­вод».

— Не одна­жды я участ­во­ва­ла в тур­с­ле­те, — рас­ска­зы­ва­ет участ­ни­ца коман­ды «Про­ме­тей» ТЭЦ ОАО «АМЗ» Эль­ви­ра Дома­ре­ва. – Мне здесь очень нра­вит­ся. Пару лет назад коман­да наше­го цеха уже была луч­шей, и сего­дня мы настро­е­ны на побе­ду.

Но не все участ­ни­ки тур­с­ле­та были столь реши­тель­ны.

— Хоте­лось бы про­сто при­ят­но про­ве­сти вре­мя, — сооб­щи­ли нам ребя­та коман­ды листо­про­кат­но­го цеха №2 и КТНП АМЗ.  

Как ока­за­лось, имен­но такой лег­кий настрой и дал воз­мож­ность пока­зать хоро­шие резуль­та­ты. Но обо всем по поряд­ку. По при­бы­тии пред­ста­ви­те­ля­ми орга­ни­за­то­ров сле­та, сре­ди кото­рых были гра­до­об­ра­зу­ю­щее пред­при­я­тие и адми­ни­стра­ция АМР,  была постав­ле­на зада­ча – каж­дой груп­пе орга­ни­зо­вать свой лагерь-сто­ян­ку в соот­вет­ствии с пра­ви­ла­ми туриз­ма.  Надо отме­тить, что после зна­ком­ства с участ­ни­ка­ми тур­с­ле­та, выяс­ни­лось, что насто­я­щих тури­стов, совер­ша­ю­щих дли­тель­ные похо­ды с тяже­лы­ми рюк­за­ка­ми за пле­ча­ми, здесь ока­за­лось очень и очень мало, соот­вет­ствен­но и пред­став­ле­ние о тури­сти­че­ских зако­нах и пра­ви­лах у ребят было весь­ма отда­лен­ное. Хотя перед нача­лом основ­ных состя­за­ний неко­то­рые шути­ли, что до утра пре­бы­ва­ли в Интер­не­те, уси­лен­но изу­чая топо­гра­фи­че­ские зна­ки и пра­ви­ла уклад­ки рюк­за­ка.

— Если бы орга­ни­за­то­ры сорев­но­ва­ний вклю­чи­ли этап опре­де­ле­ния ази­му­та, то нас дол­го бы потом в лесу иска­ли, — шути­ли и весе­ли­лись ребя­та сбор­ной коман­ды адми­ни­стра­ции Ашин­ско­го рай­о­на под назва­ни­ем «Кипиш».

Дей­стви­тель­но, из тури­сти­че­ской эста­фе­ты исклю­чи­ли ори­ен­ти­ро­ва­ние по ком­па­су, одна­ко, она не ста­ла менее азарт­ной и зани­ма­тель­ной, тем более, что для основ­ной мас­сы ново­ис­пе­чен­ных тури­стов все про­ис­хо­ди­ло впер­вые.

К при­ме­ру, неко­то­рым впер­вые при­шлось метать брев­но. Имен­но с него нача­лась сорев­но­ва­тель­ная часть, хотя най­ти объ­яс­не­ние: зачем это нуж­но тури­стам — мы так и не смог­ли. Потре­ни­ро­вав­шись и отра­бо­тав наи­бо­лее эффек­тив­ную мето­ди­ку забро­са тяже­сти на даль­нее рас­сто­я­ние, коман­ды при­сту­пи­ли к про­цес­су. Сла­жен­ная рабо­та трой­ки из коман­ды ТЭЦ Ашин­ско­го метал­лур­ги­че­ско­го заво­да пока­за­ла луч­ший резуль­тат на  эта­пе —  4 м40 см.

Затем спортс­ме­нов ждал марш­рут, на кото­ром нуж­но было за наи­мень­шее коли­че­ство вре­ме­ни собрать палат­ку, упа­ко­вать мешок так, что­бы он не гре­мел, раз­га­дать кросс­ворд турист­ско-спор­тив­но­го содер­жа­ния, про­бе­жать по брев­ну, пра­виль­но назвать пред­став­лен­ные судья­ми топо­гра­фи­че­ские зна­ки, рас­пи­лить брев­но и доне­сти «ране­но­го» до лаге­ря. Наи­боль­шее затруд­не­ние вызы­ва­ла у участ­ни­ков, без­услов­но, уста­нов­ка тра­ди­ци­он­ной палат­ки. На этом эта­пе опе­ра­тив­но сра­бо­та­ла коман­да ЛПЦ №3. Быст­ро рас­по­знать топо­гра­фи­че­ские зна­ки уда­лось сбор­ной коман­де адми­ни­стра­ции рай­о­на «Кипиш». В интел­лек­ту­аль­ной части — раз­га­ды­ва­нии кросс­вор­да — все про­яви­ли хоро­ший уро­вень зна­ний и сме­кал­ку.

Одно из люби­мых все­ми состя­за­ний тур­с­ле­та – кон­курс каше­ва­ров в этом году было реше­но пере­ве­сти в раз­ряд лич­но­го пер­вен­ства. Кух­ня Дмит­рия Бура­со­ва из ОАСУТП мет­за­во­да жюри кон­кур­са назва­на самой вкус­ной и изыс­кан­ной. Далее отли­чи­лись Юлия Вол­ко­ва из ЛПЦ №3. Кули­нар­ные изыс­ки Але­ны Чер­то­вой из ЛПЦ №2 заня­ли тре­тье при­зо­вое место.

По резуль­та­там всех прой­ден­ных эта­пов коман­да ТЭЦ заня­ла тре­тье место, вто­рое у ЛПЦ №3. Побе­ди­те­ля­ми тур­с­ле­та 2013 года ста­ли тури­сты ЛПЦ №2 Луч­шие коман­ды отме­че­ны куб­ка­ми, меда­ля­ми и дипло­ма­ми сорев­но­ва­ний.

По инфор­ма­ции Обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на.