Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Эко­но­ми­че­ская амни­стия для Наваль­но­го — не дело

31 июля 2013 г. в 14:31

Твитнуть

22 июля ста­ло извест­но, что груп­па депу­та­тов Гос­ду­мы от пар­тии «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» наме­ре­на пред­ста­вить к осен­ней сес­сии свои допол­не­ния в эко­но­ми­че­скую амни­стию, объ­яв­лен­ную пре­зи­ден­том еще в нача­ле июля. Они хотят вклю­чить  все пунк­ты ста­тьи «Мошен­ни­че­ство», а так­же ста­тью «Рас­тра­та». Что озна­ча­ет одно, осуж­ден­ный на 5 лет лише­ния сво­бо­ды с отбы­ва­ни­ем в коло­нии обще­го режи­ма  за рас­тра­ту в раз­ме­ре 16 мил­ли­о­нов руб­лей Алек­сей Наваль­ный смо­жет вый­ти на сво­бо­ду уже через несколь­ко меся­цев.

Сра­зу же воз­ни­ка­ет вопрос… А како­ва же тогда истин­ная цель эко­но­ми­че­ской амни­стии и для чего вооб­ще она нуж­на?  Для того, что­бы выпу­стить на сво­бо­ду таких «бор­цов за спра­вед­ли­вость» как Наваль­ный, до недав­не­го момен­та счи­тав­ший­ся в гла­зах мно­гих людей  глав­ным бор­цом с жули­ка­ми и вора­ми? Или все-таки для того, что­бы под­нять эко­но­ми­ку нашей стра­ны на долж­ный уро­вень? Вто­рой вари­ант кажет­ся здесь более прак­тич­ным и умест­ным.

Так как основ­ная цель  амни­стии — это улуч­ше­ние инве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в стране. Пред­по­ла­га­ет­ся, что с амни­сти­ей на сво­бо­ду вый­дут эко­но­ми­че­ски актив­ные люди, кото­рые с боль­шой долей веро­ят­но­сти закон нару­шать уже не будут (зная о послед­стви­ях не пона­слыш­ке), и кото­рые дей­стви­тель­но смо­гут под­нять эко­но­ми­че­ское поло­же­ние Рос­сии на более высо­кий и устой­чи­вый уро­вень.

По мере обсуж­де­ния в Гос­ду­ме дан­но­го пред­ме­та спо­ра, ясно одно, что   поми­ло­ва­ние кос­нет­ся впер­вые осуж­ден­ных по делам о неза­кон­ном пред­при­ни­ма­тель­стве, нару­ше­нии автор­ских прав, укло­не­нии от упла­ты нало­гов, мошен­ни­че­стве в сфе­ре кре­ди­то­ва­ния.

Сама­ри­на Оль­га, блоггер

Челя­бин­ская область