Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы про­ве­ли анти­та­бач­ные рей­ды

19 июня 2013 г. в 12:03

Твитнуть

На про­тя­же­нии всей неде­ли челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы про­во­ди­ли оче­ред­ные рей­ды в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты». Меро­при­я­тие направ­ле­но на выяв­ле­ние недоб­ро­со­вест­ных про­дав­цов, про­дол­жа­ю­щих отпус­кать табач­ную про­дук­цию несо­вер­шен­но­лет­ним.

О том, что куре­ние опас­но для здо­ро­вья, Мин­здрав пишет на упа­ков­ках табач­ных изде­лий уже дав­но. А инди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли не при­да­ют это­му ника­ко­го зна­че­ния, и про­дол­жа­ют про­да­вать сига­ре­ты несо­вер­шен­но­лет­ним.

В ходе рей­дов было состав­ле­но  несколь­ко про­то­ко­лов. Напом­ним, что штраф за про­да­жу табач­ных изде­лий на сего­дняш­ний день состав­ля­ет 1,5 тыся­чи руб­лей. Сум­ма неболь­шая, но все рав­но крайне непри­ят­ная для про­дав­цов и пред­при­ни­ма­те­лей.

Тор­го­вые точ­ки, нуж­да­ю­щи­е­ся в про­вер­ке, были зара­нее выбра­ны и обго­во­ре­ны с сотруд­ни­ка­ми поли­ции. Это мага­зи­ны, кото­рые, по сло­вам жите­лей горо­да Челя­бин­ска, про­да­ют табач­ные изде­лия несо­вер­шен­но­лет­ним.

Евге­ний Нику­лоч­кин, кура­тор про­ек­та «Аген­ты» по Челя­бин­ской обла­сти:

«Несмот­ря на то, что дан­ные рей­ды ста­ли уже тра­ди­ци­он­ны­ми, не все пред­при­ни­ма­те­ли и про­дав­цы доб­ро­со­вест­но испол­ня­ют свои обя­зан­но­сти. Раз от раза попа­да­ют­ся фак­ты нару­ше­ния зако­на. В буду­щем, мы наде­ем­ся, что ситу­а­ция изме­нит­ся в луч­шую сто­ро­ну. В наших пла­нах сде­лать рей­ды еще более эффек­тив­ны­ми, и полез­ны­ми для обще­ства».