Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В «день пья­ных бан­ти­ков» на Южном Ура­ле могут вве­сти сухой закон.

29 мая 2013 г. в 3:43

Твитнуть

Моло­до­гвар­дей­цы Ураль­ско­го Феде­раль­но­го окру­га пред­ла­га­ют зако­но­да­тель­но закре­пить запрет на про­да­жу алко­го­ля в «день зна­ний» и в дни, когда про­хо­дят «послед­ние звон­ки».

На сего­дняш­ний день, штраф за про­да­жу спирт­но­го детям зна­чи­тель­но вырос. Он состав­ля­ет поряд­ка 30–40 тысяч руб­лей. Так что мало­му биз­не­су сто­ит заду­мать­ся о послед­стви­ях лег­кой нажи­вы, но попасть под раз­да­чу риску­ют и сами школь­ни­ки, а так­же и их роди­те­ли.

Дан­ная ини­ци­а­ти­ва воз­ник­ла неслу­чай­но, «Послед­ний зво­нок», кото­рый счи­та­ет­ся тра­ди­ци­он­ным празд­ни­ком всех школь­ни­ков, за послед­нее вре­мя пре­вра­тил­ся в пья­ную попой­ку несо­вер­шен­но­лет­них. Вече­рин­ки и празд­но­ва­ния про­хо­дят с мно­го­чис­лен­ным упо­треб­ле­ни­ем алко­го­ля, на гла­зах учи­те­лей и роди­те­лей. Фото­гра­фии пья­ных школь­ниц в тра­ди­ци­он­ных наря­дах выпуск­ниц попа­да­ют на пер­вые поло­сы газет и феде­раль­ное теле­ви­де­ние.

Наше обще­ство будет зави­сеть от тех дей­ствий, кото­рые мы выбе­рем. На дан­ном эта­пе про­бле­ма «пья­ных бан­ти­ков» при­об­ре­ла очень вес­кое зна­че­ние. И нам сто­ит при­ло­жить нема­ло уси­лий, что­бы реа­ли­зо­вать дан­ную ини­ци­а­ти­ву и наве­сти поря­док в обла­сти про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним в празд­нич­ные школь­ные дни.

Алек­сандр Гал­кин, коор­ди­на­тор «МГЕР» по УрФО: «Уже на про­тя­же­нии несколь­ких лет мы зани­ма­ем­ся кон­троль­ны­ми закуп­ка­ми с несо­вер­шен­но­лет­ни­ми на пред­мет про­да­жи алко­го­ля, осо­бен­но акти­ви­зи­ру­ем эту рабо­ту в «день зна­ний» и в дни, когда про­во­дят «послед­ний зво­нок». Отча­сти эта рабо­та похо­дит на борь­бу с вет­ря­ны­ми мель­ни­ца­ми. Да, есть поло­жи­тель­ный резуль­тат, круп­ные тор­го­вые сети ста­ли мень­ше нару­шать закон в сфе­ре про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним. Регу­ляр­но акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» наво­дят страх на про­дав­цов, но малые сети и киос­ки во мно­гих реги­о­нах игно­ри­ру­ют закон. Их не пуга­ют штра­фы и уго­лов­ная ответ­ствен­ность. Осо­бен­но, нас бес­по­ко­ят празд­нич­ные дни для детей, когда у моло­дё­жи появ­ля­ет­ся соблазн отме­тить их с горя­чи­тель­ны­ми напит­ка­ми. Счи­таю, что пол­ный запрет на про­да­жу алко­го­ля в обо­зна­чен­ные дни зна­чи­тель­но умень­шит коли­че­ство «пья­ных бан­ти­ков» и упро­стит кон­троль обще­ствен­ни­ков. Ведь потом не нуж­но будет ловить  про­дав­ца на про­да­же школь­ни­ку, доста­точ­но будет най­ти алко­голь на при­лав­ке…»

Дамир Утар­бе­ков, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля ЧРО ВОО «МГЕР»: «Счи­таю, что дан­ная ини­ци­а­ти­ва очень акту­аль­на, суще­ству­ет реаль­ная про­бле­ма. На про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни моло­до­гвар­дей­цы актив­но вели борь­бу по предот­вра­ще­нию про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним. Про­ана­ли­зи­ро­вав рабо­ту в дан­ном направ­ле­нии, счи­таю, что­вве­де­ние сухо­го зако­на в «день зна­ний» и в дни про­ве­де­ния «послед­них звон­ков» будет являть­ся боль­шой побе­дой в деле борь­бы с дет­ским алко­го­лиз­мом».