Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Борь­ба про­тив кури­тель­ных сме­сей: это толь­ко нача­ло

24 января 2010 г. в 22:30

Твитнуть

В декаб­ре 2009 года с пода­чи Управ­ле­ния нар­ко­кон­тро­ля по Челя­бин­ской обла­сти Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та высту­пи­ла за запрет рас­про­стра­не­ния полу­ле­галь­но­го нар­ко­ти­ка спайс. В минув­шую пят­ни­цу, 22 янва­ря, феде­раль­ное пра­ви­тель­ство офи­ци­аль­но запре­ти­ло его к про­да­же в виде кури­тель­ной сме­си. «Одна­ко оста­нав­ли­вать­ся на этом нель­зя», — счи­та­ет член Моло­деж­ной пала­ты Евге­ний Мале­ев, по его сло­вам «совре­мен­ные син­те­ти­че­ские нар­ко­ти­ки могут выпус­кать­ся в любой фор­ме, нель­зя про­сто запре­тить какую-то одну и успо­ко­ить­ся. Дело в том, что веще­ства, из кото­рых сде­лан спайс мож­но упа­ко­вать под что угод­но. Напри­мер, сей­час они про­да­ва­лись в виде кури­тель­ных сме­сей, а зав­тра мы обна­ру­жим на одной пол­ке с обыч­ным чаем новый вид спрес­со­ван­ных чай­ных листоч­ков под назва­ни­ем «Nirvana». Поэто­му нуж­но уже­сто­чить поря­док вво­за вооб­ще этой про­дук­ции на тер­ри­то­рию Рос­сии и нало­жить на про­дав­ца обя­зан­ность по дока­зы­ва­нию без­опас­но­сти  това­ра».

Евге­ний Мале­ев уве­рен, что надо бить тре­во­гу, пока не позд­но, и наме­рен обра­тить­ся за помо­щью к Зако­но­да­тель­но­му Собра­нию обла­сти. Сре­ди выдви­га­е­мых им мер: запрет на тор­гов­лю табач­ной  и таба­ко­со­дер­жа­щей про­дук­ци­ей через авто­ма­ты, что­бы мини­ми­зи­ро­вать сво­бод­ный доступ для под­рост­ков, а так же запрет на про­да­жу всех видов кури­тель­ных сме­сей, в том чис­ле табач­ных и аро­ма­ти­че­ских, обо­ру­до­ва­ния, пред­на­зна­чен­но­го для их упо­треб­ле­ния (калья­ны, труб­ки и про­чее) лицам моло­же 18 лет.

А пока Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та будет дер­жать на кон­тро­ле ситу­а­цию с про­да­жей сме­сей. Как пояс­нил Гри­го­рий Вау­лин, очень важ­но, что­бы каж­дый пони­мал меру сво­ей ответ­ствен­но­сти в этом вопро­се, к каж­до­му киос­ку не поста­вишь нар­ко­по­ли­цей­ско­го, поэто­му, если вы уви­де­ли, как под­ро­сток поку­па­ет спайс, никто не меша­ет вам позво­нить в нар­кон­троль и оста­но­вить эту ситу­а­цию.

Дарья Шуль­ги­на