Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Мега­Чи­сто­та с «Чисто­Чел» и ОМП Копей­ска!

29 апреля 2013 г. в 21:19

Твитнуть

       20 апре­ля 2013 года в Челя­бин­ске про­шёл Мега­Суб­бот­ник! Вме­сте с доб­ро­воль­че­ским тру­до­вым десан­том «Чисто­Чел» боль­шую помощь в суб­бот­ни­ке ока­за­ла обще­ствен­ная Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов Копей­ско­го город­ско­го окру­га, кото­рая при­е­ха­ла помо­гать после сво­е­го утрен­не­го суб­бот­ни­ка.

В 10:30 у памят­ни­ка Кур­ча­то­ву собра­лось боль­шое коли­че­ство детей, моло­дых ребят и деву­шек, муж­чин и жен­щин в бело­снеж­ных фут­бол­ках с  над­пи­сью на спине: «Мы за Чистый Челя­бинск». Вновь тру­до­вой десант «Чисто­Чел» объ­еди­нил доб­ро­воль­цев для выпол­не­ния мис­сии по наве­де­нию чисто­ты и поряд­ка в город­ском бору.  Десант­ни­ков «Чисто­Чел» объ­еди­ня­ет любовь и ува­же­ние к Челя­бин­ску, а так­же нерав­но­ду­шие к тому месту, в кото­ром они про­жи­ва­ют. В этот раз их  собра­лось око­ло 200 чело­век. С каж­дым годом чис­ло доб­ро­воль­цев-десант­ни­ков рас­тёт, а сам про­ект наби­ра­ет попу­ляр­ность, и даже ста­но­вит­ся мод­ным.

«Изна­чаль­ной иде­ей созда­ния десан­та было собрать людей, кото­рые еже­днев­но «сидят» в соци­аль­ных сетях. На наш при­зыв «вый­ти» из «Вкон­так­те» и «Фейс­бу­ка» на ули­цу, для того что­бы сде­лать Челя­бинск чистым горо­дом, отклик­ну­лась мас­са людей. Так и воз­ник­ло назва­ние наше­го про­ек­та — доб­ро­воль­ный тру­до­вой десант «Чисто­Чел». Кон­цеп­ция и фир­мен­ный стиль так­же был «рож­ден» в сети Интер­нет сами­ми поль­зо­ва­те­ля­ми. Затем нача­ли рабо­тать со шко­ла­ми и ВУЗа­ми. Ведь имен­но в юные годы и толь­ко тру­дом мож­но зало­жить в чело­ве­ке чув­ство ответ­ствен­но­сти и люб­ви к тому месту, где он живёт. Сего­дня доб­ро­воль­ца­ми и глав­ны­ми помощ­ни­ка­ми в этом десан­те явля­ют­ся школь­ни­ки, сту­ден­ты, пре­по­да­ва­те­ли, домо­хо­зяй­ки и  нерав­но­душ­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Деви­зом доб­ро­воль­но­го десан­та явля­ет­ся не обе­ща­ния и бро­са­ние слов на ветер, а реаль­ные доб­ро­со­вест­ные дела и ответ­ствен­ность» — ком­мен­ти­ру­ет челя­бин­ский пред­при­ни­ма­тель, один из ини­ци­а­то­ров созда­ния это­го полез­но­го и нуж­но­го горо­ду доб­ро­воль­но­го тру­до­во­го десан­та.

В 11:00  «Чисто­Чел» отпра­вил­ся уби­рать тер­ри­то­рию город­ско­го бора. Тер­ри­то­рия была огром­ней­шая, так как уби­ра­ли цен­траль­ную аллею, начи­ная от памят­ни­ка  Кур­ча­то­ву и до Сту­ден­че­ско­го карье­ра. Но это нико­го не испу­га­ло. Полу­чив инвен­тарь – пер­чат­ки и меш­ки, все друж­но с кри­чал­ка­ми и пес­ня­ми  реши­тель­но дви­ну­лись впе­рёд. Под чут­ким руко­вод­ством стар­ших това­ри­щей был собра­но и выве­зе­но несколь­ко гру­зо­ви­ков с мусо­ром. Спу­стя пару часов доволь­ные и слег­ка устав­шие ребя­та и взрос­лые

боль­шой друж­ной ком­па­ни­ей напра­ви­лись на Мега­О­бед под откры­тым небом.  Каша и чай поле­вой кух­ни боль­шин­ству пока­за­лись насто­я­щим лаком­ством. Тут же для всех участ­ни­ков Мега­Суб­бот­ни­ка был орга­ни­зо­ван Мега­Кон­церт, в кото­ром при­ня­ли уча­стие извест­ные челя­бин­ские музы­каль­ные кол­лек­ти­вы.  Веду­щим это­го кон­цер­та был Дмит­рий Коно­нец —  зна­ме­ни­тый ураль­ский стронг­мен. Со сво­ей зада­чей он спра­вил­ся пре­крас­но, было весе­ло и очень инте­рес­но. Устав­шие и доволь­ные десант­ни­ки напра­ви­лись по сво­им домам, к сво­им роди­те­лям и детям. Мно­гие из них пообе­ща­ли, что так­же наве­дут чисто­ту и поря­док в сво­их дво­рах.

Моло­дёж­ной пала­те при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска выра­зи­ли огром­ную бла­го­дар­ность за актив­ное уча­стие и вне­сён­ную помощь в Челя­бин­ском суб­бот­ни­ке, а пред­се­да­те­лю пала­ты была пере­да­на в пода­рок фир­мен­ная фут­бол­ка «Чисто­Чел» от пред­при­ни­ма­те­ля, кото­рый был ини­ци­а­то­ром это­го тру­до­во­го десан­та.

Вдох­но­вив­шись пози­ти­вом от «Мега­Суб­бот­ни­ка», чле­ны Моло­деж­ной пала­ты вме­сте с депу­та­та­ми город­ско­го Собра­ния реши­ли орга­ни­зо­вать свой мас­со­вый суб­бот­ник 27 апре­ля в един­ствен­ном пар­ке, рас­по­ло­жен­ном в цен­тре горо­да Копей­ска – Пар­ке Побе­ды.

 

Руко­во­ди­тель комис­сии по свя­зям с обще­ствен­но­стью
обще­ствен­ной Моло­дёж­ной пала­ты
при Собра­нии депу­та­тов
Копей­ско­го город­ско­го окру­га
Челя­бин­ской обла­сти
                                                                        И.Я Зале­сов