Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ловим «На жив­ца»

29 апреля 2013 г. в 13:13

Твитнуть

Акти­ви­сты МГЕР Челя­бин­ска про­дол­жа­ют про­во­дить рей­ды в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» по выяв­ле­нию и пре­се­че­нию точек про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним.

Алко­голь несо­вер­шен­но­лет­ним не про­да­ем, такие таб­лич­ки с над­пи­ся­ми есть прак­ти­че­ски в каж­дом мага­зине горо­да. Одна­ко купить спирт­ное для детей не состав­ля­ет ника­ко­го тру­да. И во мно­гих тор­го­вых точ­ках закон так и оста­ет­ся на этих таб­лич­ках.

Как пока­зы­ва­ют оче­ред­ные рей­ды, систе­ма нака­за­ний за подоб­ные про­ступ­ки рабо­та­ет мало­эф­фек­тив­но. Даже после выяв­ле­ния подоб­ной точ­ки, ее дея­тель­ность сво­ра­чи­ва­ет­ся мак­си­мум на несколь­ко дней, а потом все начи­на­ет­ся зано­во. Для это­го мы и при­хо­дим в гости «к ста­рым дру­зьям».

В Рос­сии боль­ше 80% моло­дых людей в воз­расте от 11 до 18 лет регу­ляр­но упо­треб­ля­ют алко­голь, а в сель­ской мест­но­сти этот пока­за­тель дости­га­ет 90%. Сред­ний воз­раст, в кото­ром дети и под­рост­ки начи­на­ют упо­треб­лять пиво и сла­бо­ал­ко­голь­ные напит­ки, пони­зил­ся с 14 до 11 лет.  И это очень печаль­ная ситу­а­ция для такой стра­ны, как Рос­сия.

Евге­ний Нику­лоч­кин, кура­тор феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» по Челя­бин­ской обла­сти:

«Покон­чить с про­да­жей алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним мож­но путем при­вле­че­ния про­дав­цов к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти и лише­ния их сво­бо­ды за эти пра­во­на­ру­ше­ния. Пото­му что ситу­а­ция дохо­дит «до точ­ки кипе­ния» и нуж­но вно­сить в дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство кор­рект­ные изме­не­ния для эффек­тив­ной реа­ли­за­ции норм пра­ва на граж­дан.»