Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дая Гвар­дия Челя­бин­ска, под­дер­жи­ва­ет вве­де­ние еди­ной школь­ной фор­мы.

29 апреля 2013 г. в 13:12

Твитнуть

 

25 апре­ля,  в Челя­бин­ском город­ском шта­бе МГЕР в рам­ках про­ек­та «Шко­ла Поли­ти­че­ско­го Лидер­ства» про­шёл обу­ча­ю­щий семи­нар, на тему необ­хо­ди­мо­сти при­ня­тия еди­ной школь­ной фор­мы. Семи­нар про­хо­дил в фор­ма­те пресс-кон­фе­рен­ции, уча­стие в кото­рой при­ня­ли более 30 моло­до­гвар­дей­цев.

 

Несколь­ко самых актив­ных участ­ни­ков, высту­пи­ли в роли пред­ста­ви­те­лей раз­лич­ных пар­тий и дви­же­ний, кто за а кто про­тив при­ня­тия дан­но­го зако­на, а осталь­ные моло­до­гвар­дей­цы, пред­став­ля­ясь жур­на­ли­ста­ми, зада­ва­ли неудоб­ные вопро­сы.

 

Сле­ду­ет отме­тить, что вопрос вво­дить или нет обя­за­тель­ную школь­ную фор­му, под­ни­мал­ся пар­ла­мен­та­ри­я­ми, да и самим пре­зи­ден­том не раз.

Акти­ви­сты выска­зы­ва­ли раз­ные точ­ки зре­ния, те кто были за, гово­ри­ли что отсут­ствие еди­ной школь­ной фор­мы, уси­ли­ва­ет напря­же­ние сре­ди школь­ни­ков раз­ных соци­аль­ных групп.  Дети, роди­те­ли кото­рых не могут поз­во­лить при­об­ре­сти доро­гую одеж­ду, чув­ству­ют себя неуве­рен­но, и зача­стую ста­но­вят­ся объ­ек­том насме­шек более бога­тых сверст­ни­ков.  Те, кто про­тив, выска­зы­ва­лись в поль­зу инди­ви­ду­аль­но­сти лич­но­сти, и то, что обя­зан­ность носить оди­на­ко­вую фор­му одеж­ды, явля­ет­ся нару­ше­ни­ем прав в демо­кра­ти­че­ском госу­дар­стве.

 

В ходе жар­ких спо­ров и дис­кус­сий, было выска­за­но мно­же­ство мне­ний, сре­ди кото­рых очень чет­ко выде­ля­лось одно,- вво­дить школь­ную фор­му нуж­но, но с опре­де­лён­ны­ми ого­вор­ка­ми.

Кура­тор про­ек­та «Шко­ла Поли­ти­че­ско­го Лидер­ства» по Челя­бин­ской обла­сти

Дарья Бул­га­ко­ва:

«На мой взгляд, еди­ная школь­ная фор­ма, без­услов­но, нуж­на,  но, как и боль­шин­ство акти­ви­стов, я счи­таю необ­хо­ди­мым при­ня­тие зако­на с опре­де­лён­ны­ми поправ­ка­ми, у школь­ни­ка обя­за­тель­но дол­жен быть выбор, что носить. Одна­ко опре­де­лить рам­ки, в кото­рых будет осу­ществ­лять­ся дан­ный выбор, очень важ­но. Да и вооб­ще, в шко­лу дети долж­ны при­хо­дить за зна­ни­я­ми, а не для демон­стра­ции раз­ме­ров роди­тель­ско­го кошель­ка».EnjRTM1UAac