Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­деж­ная пала­та Копей­ска в цен­тре наци­о­наль­ных собы­тий

18 апреля 2013 г. в 22:12

Твитнуть

18 апре­ля на 4 эта­же адми­ни­стра­ции состо­я­лось засе­да­ние обще­ствен­но­го Сове­та по рабо­те наци­о­наль­ных цен­тров при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска. Впер­вые в нём при­ня­ли уча­стие и чле­ны обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты.

В Совет по рабо­те наци­о­наль­ных цен­тров при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска вхо­дят пред­ста­ви­те­ли немец­кой авто­но­мии, татар­ско­го наци­о­наль­но­го цен­тра, баш­кир­ско­го курул­тая, а так­же депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли управ­ле­ния куль­ту­ры,  обра­зо­ва­ния, Пред­се­да­тель Сове­та вете­ра­нов и дру­гие заин­те­ре­со­ван­ные лица. Теперь за засе­да­ния будут при­гла­шать­ся и чле­ны обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты.
В нашем горо­де 3 офи­ци­аль­ных наци­о­наль­ных цен­тра, но есть еще и дру­гие объ­еди­не­ния (каза­ков, укра­ин­цев, фор­ми­ру­ет­ся объ­еди­не­ние поля­ков и т.д.). Все они в основ­ном рас­по­ла­га­ют­ся на тер­ри­то­рии учре­жде­ний куль­ту­ры. Раду­ет то, что наци­о­наль­ные объ­еди­не­ния раз­ви­ва­ют­ся с каж­дым годом: откры­ва­ют­ся новые ячей­ки в посел­ках, нала­жи­ва­ют­ся свя­зи с област­ны­ми и даже Меж­ду­на­род­ны­ми цен­тра­ми, копей­чане успеш­но высту­па­ют на наци­о­наль­ных кон­кур­сах раз­но­го уров­ня, в т.ч. на «Сабан­туе-2012» татар­ское люби­тель­ское объ­еди­не­ние «Кур­ше­лек» заня­ло 3 место. На засе­да­нии обсу­ди­ли наи­бо­лее удач­ные фор­мы рабо­ты с моло­де­жью для сохра­не­ния наци­о­наль­ных тра­ди­ций и при­шли к выво­ду, что пред­ста­ви­те­лям раз­ных куль­тур нуж­но актив­нее рабо­тать со СМИ, что­бы осве­щать свою дея­тель­ность. Вла­ди­мир Пав­ло­вич Еме­лья­нов, пред­се­да­тель Собра­ния депу­та­тов, высту­пил с иде­ей созда­ния бро­шю­ры о наци­о­наль­ных цен­трах Копей­ска, что­бы рас­про­стра­нять её в шко­лах и исполь­зо­вать в каче­стве посо­бия на «уро­ках наци­о­наль­ных куль­тур».

Дере­ше­ва Ната­лья,
пред­се­да­тель ОМП при Собра­нии депу­та­тов Копей­ско­го город­ско­го окру­га