Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске сту­ден­ты из шести стран обсу­ди­ли про­бле­мы совре­мен­ной лите­ра­ту­ры

17 апреля 2013 г. в 21:21

Твитнуть

15 и 16 апре­ля, в рам­ках пре­зи­дент­ской про­грам­мы по рабо­те с талант­ли­вой моло­де­жью, кафед­ра рус­ско­го язы­ка и лите­ра­ту­ры ЮУр­ГУ уже в вось­мой раз про­ве­ла Меж­ду­на­род­ную кон­фе­рен­цию моло­дых уче­ных «Язык. Куль­ту­ра. Ком­му­ни­ка­ция».

Южно-Ураль­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет в оче­ред­ной раз стал интел­лек­ту­аль­ной и твор­че­ской пло­щад­кой для моло­дых уче­ных Рос­сии и зару­бе­жья. Науч­ное меро­при­я­тие на Жур­фа­ке уни­вер­си­те­та объ­еди­ни­ло более трех­сот сту­ден­тов, маги­стран­тов, аспи­ран­тов из два­дца­ти горо­дов Рос­сии (Моск­вы, Якут­ска, Крас­но­да­ра, Улья­нов­ска, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Волог­ды, Сама­ры, Яро­слав­ля, Пско­ва и дру­гих), а так­же стран ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья (США, Гер­ма­нии, Китая, Казах­ста­на, Укра­и­ны и Бело­рус­сии).

На кон­фе­рен­ции были пред­став­ле­ны докла­ды моло­дых уче­ных, посвя­щен­ные про­бле­мам совре­мен­но­го лите­ра­ту­ро­ве­де­ния, линг­ви­сти­ки, жур­на­ли­сти­ки, мас­со­вой ком­му­ни­ка­ции, мето­ди­ки пре­по­да­ва­ния гума­ни­тар­ных дис­ци­плин. Кро­ме того, в рам­ках кон­фе­рен­ции про­шли твор­че­ские встре­чи с моло­ды­ми поэта­ми —  Яни­сом Грант­сом, Рома­ном Япи­ши­ным, Алек­сан­дром Бука­се­вым, Еле­ной Мень­ше­ни­ной.

«Науч­ный форум стал важ­ным шагом на пути фор­ми­ро­ва­ния про­фес­си­о­наль­но­го порт­ре­та совре­мен­но­го фило­ло­га – чело­ве­ка, обла­да­ю­ще­го широ­ким спек­тром гума­ни­тар­ных зна­ний, твор­че­ски ода­рен­но­го и кре­а­тив­но мыс­ля­ще­го. Кон­фе­рен­ция — один из важ­ных фак­то­ров раз­ви­тия науч­ной дея­тель­но­сти сту­ден­тов и аспи­ран­тов, укреп­ле­ния меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний в обла­сти гума­ни­тар­ной нау­ки», — отме­тил началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти Антон Баха­ев.

Доба­вим, что кон­фе­рен­ция была посвя­ще­на зна­ко­во­му собы­тию для реги­о­наль­но­го и рос­сий­ско­го обра­зо­ва­ния – 70-летию Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Инфор­ма­ция предо­став­ле­на пресс-служ­бой ГУМП