Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­деж­ная пала­та Сне­жин­ска отчи­та­лась о рабо­те III созы­ва

Снежинск — 06 апреля 2013 г. в 13:07

Твитнуть

4 апре­ля в зда­нии Адми­ни­стра­ции горо­да Сне­жин­ска состо­я­лось послед­нее, отчет­ное собра­ние 3 созы­ва Моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов горо­да Сне­жин­ска. Пред­се­да­тель Моло­деж­ной пала­ты Ири­на Ара­по­ва рас­ска­за­ла о дея­тель­но­сти и важ­ных дости­же­ни­ях в рабо­те III созы­ва.

ОТЧЕТ

о рабо­те Моло­деж­ной пала­ты горо­да Сне­жин­ска III созы­ва

Сего­дня в соста­ве тре­тье­го созы­ва пред­ста­ви­те­ли сред­них обще­об­ра­зо­ва­тель­ных школ, сту­ден­ты ВУЗов, поли­ти­че­ских пар­тий, сотруд­ни­ки РФЯЦ-ВНИИТФ, орга­ни­за­ций горо­да. Моло­деж­ная пала­та пер­во­го созы­ва (далее — МП) нача­ла свою дея­тель­ность в фев­ра­ле 2007 года.

Цель МП – акти­ви­зи­ро­вать граж­дан­ствен­но-нрав­ствен­ную пози­цию моло­де­жи горо­да Сне­жин­ска.

Зада­ча­ми явля­ют­ся выяв­ле­ние про­блем и инте­ре­сов моло­де­жи; вза­и­мо­дей­ствие с орга­на­ми вла­сти и обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми с целью уче­та и защи­ты инте­ре­сов моло­де­жи; выра­бот­ка и вне­се­ние моло­деж­ных ини­ци­а­тив на рас­смот­ре­ние Собра­ния депу­та­тов горо­да Сне­жин­ска; раз­ра­бот­ка и реа­ли­за­ция моло­деж­ных про­ек­тов и про­грамм.

Моло­деж­ная пала­та – это пло­щад­ка для обще­ния моло­де­жи и вла­сти. Здесь идет фор­ми­ро­ва­ние обще­ствен­но­го мне­ния моло­де­жи и доне­се­ния его до вла­сти; Наша дея­тель­ность осно­ва­на на прин­ци­пах кол­ле­ги­аль­но­сти, это сове­ща­тель­ный кон­суль­та­тив­ный орган при Собра­нии депу­та­тов горо­да.

Глав­ное – жела­ние рабо­тать и делать наш город луч­ше.

За вре­мя суще­ство­ва­ния Моло­деж­ной пала­ты было про­ве­де­но мно­го акций и меро­при­я­тий, раз­ра­бо­тан ряд Поло­же­ний и про­ек­тов, направ­ле­ны Обра­ще­ния в Собра­ние депу­та­тов и адми­ни­стра­цию, вне­се­ны ини­ци­а­ти­вы по уве­ли­че­нию финан­си­ро­ва­ния и рас­ши­ре­нию меро­при­я­тий по реа­ли­за­ции Моло­деж­ной поли­ти­ки в горо­де.

В МП рабо­та ведет­ся по направ­ле­ни­ям в комис­си­ях и рабо­чих груп­пах.

В соци­аль­ной комис­сии:

l  одним из глав­ных направ­ле­ний в рабо­те было сотруд­ни­че­ство с город­ским обще­ством инва­ли­дов. Чле­ны МП при­ня­ли уча­стие в вече­ре «Тан­цы со звёз­да­ми» в клу­бе «Друж­ба». Ведет­ся рабо­та, сов­мест­но с руко­вод­ством обще­ства инва­ли­дов, по улуч­ше­нию каче­ства обслу­жи­ва­ния инва­ли­дов в раз­лич­ных учре­жде­ни­ях и орга­ни­за­ци­ях г. Сне­жин­ска. При уча­стии МП была орга­ни­зо­ва­на коман­да КВН «Сне­жин­ки» из соста­ва ВОИ.

l  в апре­ле 2012 года чле­ны Моло­деж­ной пала­ты участ­во­ва­ли в орг­ко­ми­те­те по под­го­тов­ке кон­кур­са «на луч­ший про­ект моло­деж­ной соци­аль­ной рекла­мы». А так же чле­ны МП при­ня­ли уча­стие в дан­ном кон­кур­се, с видео­ро­ли­ком на тему «Сохра­ним город в чисто­те» и заня­ли пер­вое место в номи­на­ции «видео». Надо отме­тить, что кон­курс под­дер­жи­ва­ет ста­тус еже­год­но­го меро­при­я­тия, так­же как и суще­ству­ет тен­ден­ция на уве­ли­че­ние коли­че­ства участ­ни­ков. Рабо­ты про­шло­го года сего­дня выстав­ле­ны в кон­фе­ренц-зале «Моло­деж­но­го цен­тра».

l  чле­на­ми МП был выпол­нен и транс­ли­ро­ван по мест­но­му теле­ка­на­лу «ОТВ-Сне­жинск» соци­аль­ный видео­ро­лик — фильм на тему «Как это было». Взгляд участ­ни­ков собы­тий «Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны».

l  Чле­ны МП при­ня­ли уча­стие в акции «100 зажжен­ных сер­дец».

l  пред­се­да­тель МП явля­ет­ся чле­ном комис­сии по рас­пре­де­ле­нию суб­си­дий ода­рен­ным детям г. Сне­жин­ска.

l  по ини­ци­а­ти­ве чле­нов пар­тии «Еди­ная Рос­сия», вхо­дя­щих в состав МП, была орга­ни­зо­ва­на раз­да­ча лент на день празд­но­ва­ния Все­рос­сий­ско­го дня Фла­га РФ.

l  орга­ни­зо­ван центр юри­ди­че­ской кон­суль­та­ции насе­ле­ния, чле­ны Моло­дёж­ной пала­ты, сту­ден­ты Сне­жин­ско­го фили­а­ла ЮУр­ГУ при­ни­ма­ют насе­ле­ние на базе моло­дёж­но­го цен­тра (по пред­ва­ри­тель­ной запи­си через груп­пу http://vk.com/club40558766 на сай­те ВКон­та­ке).

l  Чле­на­ми МП ини­ци­и­ро­ва­но созда­ние в горо­де клу­ба моло­дых мам, сей­час МП актив­но вза­и­мо­дей­ству­ет с клу­бом. Еже­ме­сяч­но про­во­дят­ся ярмар­ки пол­зун­ков, на кото­рых моло­дые мамы обме­ни­ва­ют­ся, про­да­ют и отда­ют вещи. После каж­дой ярмар­ки собран­ные вещи отда­ют­ся нуж­да­ю­щим­ся через соц. Служ­бу.   Ведет­ся раз­ра­бот­ка пред­ло­же­ния  «О рас­пре­де­ле­нии лекар­ствен­ных средств для детей до трех лет и детей до 6 лет», сов­мест­но с ЦМСЧ-15. А так же под­го­тав­ли­ва­ют­ся доку­мен­ты о необ­хо­ди­мо­сти уве­ли­че­нии финан­си­ро­ва­ния дан­ной   про­грам­мы.

l  Чле­на­ми МП, сов­мест­но с при­хо­дом хра­ма Ико­ны Божьей Мате­ри «Зна­ме­ние» орга­ни­зо­ван и про­ве­ден твор­че­ский вечер «Пас­халь­ный пере­звон»

 

 

 

В рам­ках комис­сии по куль­ту­ре и орга­ни­за­ции досу­га чле­на­ми МП:

l  сов­мест­но с Управ­ле­ни­ем куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки орга­ни­зо­ван и про­ве­ден фести­валь этни­че­ско­го искус­ства «Фан­га». Фести­валь име­ет боль­шую попу­ляр­ность и при­об­рел ста­тус еже­год­но­го.

l  при под­держ­ке Моло­деж­ной пала­ты, орга­ни­зо­ван и про­ве­ден  пятый Реги­о­наль­ный фести­валь КВН «SNEЖНЫЙ.COM».

l  орга­ни­зо­ван и про­ве­ден ряд соци­аль­ных акций «флеш­мо­бов» име­ю­щих силь­ную смыс­ло­вую нагруз­ку по улуч­ше­нию каче­ства жиз­ни в горо­де, раз­ви­тии духа пат­ри­о­тиз­ма и ува­же­ния к более стар­ше­му поко­ле­нию, таких как День мате­ри Рос­сии, Обни­ми меня, Фона­ри­ки, Мир­ный залп.

l  1 июня, в «День защи­ты детей» орга­ни­зо­ван­но и про­ве­де­но шествие «Парад коля­сок». Шествие име­ло боль­шую попу­ляр­ность и при­об­ре­та­ет ста­тус еже­год­но­го.

l  орга­ни­зо­ван ряд выступ­ле­ний на меро­при­я­тии «день Неп­ту­на» (31.06.2011)

l  про­ве­де­но шоу про­грам­ма «Мис­сис Сне­жин­ска», ини­ци­а­то­ра­ми и орга­ни­за­то­ра­ми, кото­ро­го явля­ет­ся Моло­дёж­ная пала­та. Дан­ный кон­курс явля­ет­ся ком­плекс­ным куль­тур­но-мас­со­вым меро­при­я­ти­ем, направ­лен­ным на про­па­ган­ду мате­рин­ства как наци­о­наль­ной идеи и воз­рож­де­ние пре­сти­жа семей­ных цен­но­стей. На кон­кур­се выби­ра­ет­ся побе­ди­тель­ни­ца, кото­рая в тече­ние года будет пред­став­лять и оли­це­тво­рять наш город в раз­лич­но­го рода куль­тур­ных, бла­го­тво­ри­тель­ных акци­ях, про­во­ди­мых в Сне­жин­ске и за его пре­де­ла­ми. Кон­курс про­во­дит­ся при под­держ­ке: МУ «Моло­деж­ный центр», Управ­ле­ние куль­ту­ры Адми­ни­стра­ции горо­да Сне­жинск. Цель: Фор­ми­ро­ва­ние пози­тив­но­го мне­ния обще­ствен­но­сти в отно­ше­нии семьи, мате­рин­ства, а так­же кон­кур­сов кра­со­ты как к сред­ству более пол­но­го рас­кры­тия жен­ско­го потен­ци­а­ла и объ­еди­не­ния для реа­ли­за­ции соци­аль­но-зна­чи­мых про­ек­тов. Зада­чи: — выявить путем рав­но­го состя­за­ния участ­ниц, достой­ной пра­ва носить титул «Мис­сис Сне­жинск» и пред­став­лять город на дру­гих кон­кур­сах кра­со­ты.                             — спо­соб­ство­вать рас­кры­тию твор­че­ско­го потен­ци­а­ла участ­ниц                              — спо­соб­ство­вать фор­ми­ро­ва­нию эта­ло­на для под­ра­жа­ния в обще­стве: актив­ной, обра­зо­ван­ной, духов­но-раз­ви­той жен­щи­ны-мате­ри, ори­ен­ти­ро­ван­ной на успех в лич­ной и про­фес­си­о­наль­ной сфе­рах, уве­рен­ной в себе, пред­по­чи­та­ю­щий здо­ро­вый образ жиз­ни, любя­щей свой город, реги­он, стра­ну.

 

Комис­сия по спор­ту:

l  ведет посто­ян­ную рабо­ту с моло­де­жью, зани­ма­ю­щих­ся сле­ду­ю­щи­ми направ­ле­ни­я­ми: скейт­бор­ди­сты, пар­ку­ри­сты, кар­тин­ги­сты, BMX-ры, а так же с вело-феде­ра­ци­ей.

l  В лет­ний пери­од орга­ни­зо­вы­ва­ли и про­во­ди­ли сорев­но­ва­ния по вор­ка­у­ту.

l  при­ни­ма­ли уча­стие в орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии город­ской лег­ко­ат­ле­ти­че­ской про­беж­ке «За здо­ро­вый образ жиз­ни».

 

В рам­ках комис­сии по раз­ви­тию само­управ­ле­ния:

l  еже­квар­таль­но про­во­дим интел­лек­ту­аль­ные игры в фор­ме деба­тов.

l  про­ве­де­но анке­ти­ро­ва­ние школь­ни­ков, для мони­то­рин­га раз­ви­тия школь­ных струк­тур само­управ­ле­ния.

l  Осу­ществ­ля­ет­ся при­вле­че­ние уча­щих­ся ВУЗов ССУЗов и школ горо­да, в каче­стве волон­тё­ров на все меро­при­я­тия МП.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

За отчет­ный пери­од чле­ны Моло­деж­ной пала­ты при­ня­ли уча­стие:

25 апре­ля состо­ял­ся круг­лый стол Сове­та МП с пред­се­да­те­лем комис­сии по соци­аль­ным вопро­сам Бала­ше­вой И.А., рас­смат­ри­ва­е­мые вопро­сы вы може­те уви­деть в раз­дат­ке.

Участ­вуя в обще­ствен­ной жиз­ни горо­да моло­дежь,  при­об­ре­та­ет бес­цен­ный опыт — уме­ние пла­ни­ро­вать и орга­ни­зо­вы­вать соци­аль­но-зна­чи­мую дея­тель­ность, при­ни­мать реше­ния, вести за собой людей.

Пред­ла­гаю выне­сти вопрос для рас­смот­ре­ния на МП IV созы­ва об реструк­ту­ри­за­ции Моло­дёж­ной пала­ты.

И при­знать рабо­ту МП III созы­ва удо­вле­тво­ри­тель­ной.

Пред­се­да­тель Моло­деж­ной пала­ты

при Cобра­нии депу­та­тов г. Сне­жин­ска

Ири­на Ара­по­ва