Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Вве­де­ние плат­но­го обра­зо­ва­ния — пол­ная чушь, пол­ная и абсо­лют­ная.»

15 марта 2013 г. в 21:49

Твитнуть

    В Челя­бин­ской обла­сти в рам­ках про­ек­та МГЕР «Фаб­ри­ка смыс­лов» про­шло обсуж­де­ние о плат­ном обра­зо­ва­нии в Рос­сии, при­чи­ной послу­жи­ло обе­ща­ние Вла­ди­ми­ра Пути­на о том, что пока он зани­ма­ет пост пре­зи­ден­та РФ, плат­но­го обра­зо­ва­ния в Рос­сии не будет. Участ­ни­ка­ми дис­кус­сии ста­ли сту­ден­ты реги­о­наль­ных вузов.

    В ходе обсуж­де­ния акту­аль­ной на сего­дняш­ний день темы  участ­ни­ки бесе­ды очень отваж­но выска­зы­ва­лись о том, что плат­ное обра­зо­ва­ние в Рос­сии не при­не­сет ника­ких успе­хов, а толь­ко подо­рвет отно­ше­ния меж­ду вла­стью и обще­ством.  Вслед­ствие вве­де­ния плат­но­го обра­зо­ва­ния нау­ка и про­мыш­лен­ность пере­ста­нут раз­ви­вать­ся, и Рос­сия пре­вра­тит­ся в отста­лую, сла­бо­раз­ви­тую стра­ну.  Так­же боль­шин­ство семей не смо­гут потя­нуть обра­зо­ва­ние дво­их детей, и в семьях будет толь­ко по одно­му ребен­ку, что при­ве­дет к спа­ду назре­ва­ю­ще­го демо­гра­фи­че­ско­го подъ­ема в нашей стране.  Акти­ви­стов заде­ла «за живое» эта тема, так как они сами до недав­них пор сиде­ли на школь­ной ска­мье.

Участ­ни­ка­ми дис­кус­сии так­же было отме­че­но, что плат­ное обра­зо­ва­ние при­ве­ло бы к тому,  что подав­ля­ю­щее боль­шин­ство семей не смог­ли бы опла­тить школь­ные уро­ки, спор­тив­ные сек­ции и раз­ви­ва­ю­щие круж­ки для сво­их детей. И дети бы раз­де­ли­лись  по типу – бога­тые, кото­рых любят учи­те­ля и дирек­то­ра, и бед­ные, кото­рые этой шко­ле не при­но­сят ника­ко­го дохо­да, а, зна­чит, и не явля­ют­ся «хоро­ши­ми».

Вплоть до вче­раш­не­го дня, не ути­ха­ли  слу­хи о том, что плат­но­му обра­зо­ва­нию все-таки быть.  И очень кста­ти, наш пре­зи­дент рас­ста­вил все точ­ки над «и», так как для оппо­зи­ции плат­ное обра­зо­ва­ние  было основ­ным козы­рем в борь­бе с пра­вя­щей вла­стью, но к сча­стью, все сомне­ния раз­ве­я­лись.

И на сего­дняш­ний день роди­те­ли школь­ни­ков могут быть уве­ре­ны в зав­траш­нем дне. В том, что они не будут пла­тить за обра­зо­ва­ние сво­их детей, так как это было бы непо­силь­ным тру­дом для боль­шин­ства насе­ле­ния.           Если исхо­дить из опы­та зару­беж­ных стран, где вве­де­но плат­ное обра­зо­ва­ние, то мы при­дем к выво­ду, что ситу­а­ция в этих стра­нах доволь­но-таки пла­чев­ная и нам не нуж­но брать при­мер с Запа­да в этом вопро­се.

Кура­тор про­ек­та «Фаб­ри­ка смыс­лов» по Челя­бин­ской обла­сти Сама­ри­на Оль­га выска­за­ла свою точ­ку зре­ния:

 

«Шко­ла-это мастер­ская, где фор­ми­ру­ет­ся мысль под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния, надо креп­ко дер­жать ее в руках, если не хочешь выпу­стить из рук буду­щее. Так и наша власть при­кла­ды­ва­ет боль­шие уси­лия, что­бы удер­жать обра­зо­ва­ние наших детей на долж­ном уровне. На мой взгляд, плат­ное обра­зо­ва­ние, конеч­но же, не при­ве­дет  к поло­жи­тель­ным резуль­та­том, так как оно будет доступ­но толь­ко бога­тым, что уси­лит соци­аль­ное рас­сло­е­ние и при­ве­дет к рез­ко­му паде­нию гра­мот­но­сти и дегра­да­ции обще­ства.»

Сама­ри­на Оль­га.