Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Мони­то­ринг доступ­но­сти про­дол­жа­ет­ся!

27 февраля 2013 г. в 19:26

Твитнуть

21 фев­ра­ля инва­ли­ды-коля­соч­ни­ки Челя­бин­ско­го город­ско­го клу­ба «Сти­мул» сов­мест­но с пра­во­за­щит­ной орга­ни­за­ци­ей «Соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва», а так­же Челя­бин­ским реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии» по про­ек­ту «Я — доб­ро­во­лец» про­ве­ли мони­то­рин­ги вход­ных групп на пред­мет доступ­но­сти их для инва­ли­дов.

При про­ве­де­нии мони­то­рин­га были выяв­ле­ны несколь­ко объ­ек­тов, где уста­нов­ле­ны элек­три­че­ские подъ­ем­ни­ки фир­мы «Доб­ро­дей». Дан­ный подъ­ем­ник уста­нав­ли­ва­ет­ся для обес­пе­че­ния досту­па к объ­ек­ту людей с инва­лид­но­стью, в част­но­сти инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков. Нашей орга­ни­за­ци­ей был про­ве­ден мони­то­ринг дан­но­го подъ­ем­ни­ка на объ­ек­те по адре­су 60 лет Октяб­ря д. 3, Маши­но­стро­и­те­лей д. 22 и 40, пере­улок Лер­мон­то­ва 4а, Мар­чен­ко 16. Резуль­та­ты мони­то­рин­га нас крайне разо­ча­ро­ва­ли, дан­ный подъ­ем­ник ока­зал­ся совер­шен­но недо­ступ­ным и трав­ма­о­пас­ным, для инва­ли­дов- коля­соч­ни­ков и инва­ли­дов ОДА.

1. Плат­фор­ма подъ­ем­ни­ка мень­ше габа­ри­тов коляс­ки.

2. Отсут­ствую поруч­ни. При подъ­еме, это хлип­кая кон­струк­ция, тря­сет­ся и рас­ка­чи­ва­ет­ся, без поруч­ней и стра­хов­ки, без сомне­ний упа­дешь, на неко­то­рых объ­ек­тах высо­та подъ­ема дости­га­ет 2 мет­ров.

3.Нельзя само­сто­я­тель­но вос­поль­зо­вать­ся подъ­ем­ни­ком. При заез­де на плат­фор­му подъ­ем­ни­ка, сре­зу упи­ра­ешь­ся в раму высо­той 10 см. Управ­ле­ние подъ­ем­ни­ком осу­ществ­ля­ет­ся тре­тьим лицом. Не один из осмот­рен­ных подъ­ем­ни­ков не был под­клю­чен к элек­три­че­ству и т.д.

Вывод сле­ду­ю­щий – дан­ный подъ­ем­ник явля­ет­ся не функ­ци­о­наль­ным, не при­год­ным для экс­плу­а­та­ции, «пока­зуш­ным» для отво­да глаз, «мол, сто­ит же и лад­но». Дан­ный подъ­ем­ник не реша­ет вопрос с доступ­но­стью объ­ек­та для МГН, и даже усу­губ­ля­ет про­бле­му, явля­ясь опас­ным для здо­ро­вья инва­ли­дов!

 

Исхо­дя из выше ска­зан­но­го, мы не реко­мен­ду­ем уста­нов­ку дан­ных подъ­ем­ни­ко, про­сим запре­тить их экс­плу­а­та­цию. В дан­ный момент гото­вят­ся доку­мен­ту для жало­бы в про­ку­ра­ту­ру, с прось­бой про­ве­рить легаль­ность изго­тов­ле­ния и уста­нов­ки дан­ных подъ­ем­ни­ков.
Пресс-служ­ба
Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти