Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Акция школь­ный «Послед­ний зво­нок» в Челя­бин­ской обла­сти

23 мая 2012 г. в 18:12

Твитнуть

В день послед­не­го звон­ка выпуск­ни­ки школ уже тра­ди­ци­он­но упо­треб­ля­ют алко­голь, пре­вра­щая этот день в мас­со­вую моло­дёж­ную пьян­ку. Ито­гом явля­ют­ся отрав­ле­ния, неадек­ват­ное пове­де­ние и дру­гие нега­тив­ные послед­ствия. Про­дав­цы, руко­вод­ству­ясь стрем­ле­ни­ем к полу­че­нию при­бы­ли, часто «жале­ют» школь­ни­ков и поз­во­ля­ют им при­об­ре­сти спирт­ное.

Акти­ви­сты Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти и «Моло­дой Гвар­дии» счи­та­ют, что ни при каких усло­ви­ях несо­вер­шен­но­лет­ний не дол­жен иметь воз­мож­но­сти при­об­ре­сти спирт­ное и с этой целью про­во­дят рей­ды по выяв­ле­нию фак­тов нару­ше­ния зако­но­да­тель­ства.

Гал­кин Алек­сандр лидер южно­ураль­ских моло­до­гвар­дей­цев:

«В Челя­бин­ской обла­сти есть поло­жи­тель­ные при­ме­ры борь­бы с неза­кон­ной про­да­жей алко­го­ля, это, в том чис­ле, и «Киров­ка», на пеше­ход­ной зоне кото­рой с при­лав­ков киос­ков убра­ли алко­голь, ранее про­да­ва­е­мый моло­дё­жи. Нам это сто­и­ло десят­ков пике­тов и обра­ще­ний в орга­ны вла­сти. Мы доби­лись побе­ды тогда, будем доби­вать­ся ее и сей­час. 23 мая по ини­ци­а­ти­ве «Моло­дой Гвар­дии» обще­ствен­ни­ки уси­лят кон­троль за про­да­жей алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним в день празд­но­ва­ния послед­не­го звон­ка, осо­бен­но в местах мас­со­во­го скоп­ле­ния моло­де­жи. Мы пре­ду­пре­жда­ем про­дав­цов и вла­дель­цев киос­ков, что адми­ни­стра­тив­ный штраф за неза­кон­ную про­да­жу алко­го­ля 23 и 25 мая — это будет самое без­обид­ное послед­ствие для нару­ши­те­ля. Мы будем доби­вать­ся лик­ви­да­ции тор­го­вой точ­ки или лише­ния её лицен­зии, если для это­го потре­бу­ют­ся мас­со­вые акции, то мы гото­вы. Я думаю, роди­те­ли выпуск­ни­ков нас в этом под­дер­жат».

23 мая реги­о­наль­ное отде­ле­ние Все­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» про­ве­дет рейд по выяв­ле­нию фак­тов про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним в Челя­бин­ске и Челя­бин­ской обла­сти, во всех муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ни­ях. В слу­чае нару­ше­ния зако­но­да­тель­ства, все дан­ные будут пере­да­ны в соот­вет­ству­ю­щие струк­ту­ры.

Реги­о­наль­ный штаб МГЕР сов­мест­но с Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­той Челя­бин­ской обла­сти опре­де­ля­ют точ­ки для про­ве­де­ния кон­троль­но­го рей­да. В каче­стве точек будут высту­пать а) сетевые/не сете­вые мага­зи­ны, б) летние/открытые кафе в пар­ках куль­ту­ры и отды­ха, скве­рах.

23 чис­ла во вто­рой поло­вине дня акти­ви­сты про­во­дят рейд и дела­ют попыт­ку при­об­ре­сти спирт­ное. Если закуп­ка про­хо­дит (продавец/кассир не воз­ра­жа­ют) – акти­вист сохра­ня­ет чек. После выхо­да из мага­зи­на о закуп­ке сооб­ща­ет­ся в поли­цию.

Акти­ви­сты по воз­мож­но­сти бло­ки­ру­ют рабо­ту мага­зи­на до при­ез­да поли­ции, накле­и­ва­ют на две­ри наклей­ки «Здесь про­да­ют отра­ву нашим детям!» После при­ез­да поли­цей­ских, им предъ­яв­ля­ют­ся куп­лен­ное спирт­ное и чек. Даль­ней­шие дей­ствия по пре­се­че­нию неза­кон­ной дея­тель­но­сти мага­зи­на по про­да­же спирт­но­го под­рост­кам осу­ществ­ля­ют власт­ные орга­ны. А мага­зин попа­да­ет в «чёр­ный спи­сок» обще­ствен­ни­ков.

Запрет Феде­раль­но­го Зако­но­да­тель­ства на про­да­жу алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним очень часто игно­ри­ру­ет­ся про­дав­ца­ми (Феде­раль­ный Закон № 171 от 22 нояб­ря 1995 года). Осо­бен­но этот запрет забы­ва­ет­ся 25 мая в день празд­но­ва­ния Послед­не­го звон­ка. Школь­ный празд­ник пре­вра­ща­ет­ся в празд­ник «пья­ных бан­ти­ков» в пар­ках и на цен­траль­ных ули­цах горо­да.

Обще­ствен­ная пала­та Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та Челя­бин­ской обла­сти и «Моло­дая Гвар­дия» про­сят пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны уси­лить меры по кон­тро­лю за про­да­жей алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним в пред­две­рии празд­ни­ка «Послед­не­го звон­ка» и пре­ду­пре­жда­ет о гото­вя­щей­ся акции.

Кон­такт­ная инфор­ма­ция:
Алек­сандр Гал­кин,
8904–303-36–25