Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Город­ской фести­валь «Сту­ден­че­ская вес­на» стар­ту­ет в Челя­бин­ске

02 апреля 2012 г. в 19:56

Твитнуть

2 апре­ля в сто­ли­це Южно­го Ура­ла нач­нет­ся XVI фести­валь сту­ден­че­ско­го твор­че­ства «Сту­ден­че­ская вес­на» – город­ской этап одно­го из наи­бо­лее ярких и мас­штаб­ных моло­деж­ных про­ек­тов стра­ны.

Тор­же­ствен­ная цере­мо­ния откры­тия Фести­ва­ля нач­нет­ся в 15:00 в теат­раль­ном кор­пу­се Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков им. Н.К. Круп­ской (Сверд­лов­ский пр., д. 59/2).

В 2012 году город­ской Фести­валь при­вле­чет осо­бен­ное вни­ма­ние горо­жан, посколь­ку ста­нет для Челя­бин­ска гене­раль­ной репе­ти­ци­ей ХХ Юби­лей­но­го Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на», кото­рый с 15 по 19 мая впер­вые за свою исто­рию прой­дет в сто­ли­це Южно­го Ура­ла.

Участ­ни­ка­ми город­ско­го фести­ва­ля ста­нут побе­ди­те­ли рай­он­ных и внут­ри­ву­зов­ских эта­пов «Вес­ны сту­ден­че­ской» – око­ло полу­то­ра тысяч сту­ден­тов 9 сред­них и 17 выс­ших учеб­ных заве­де­ний. Выступ­ле­ния твор­че­ских кол­лек­ти­вов и соли­стов со 2 по 10 апре­ля будут про­хо­дить еже­днев­но, одно­вре­мен­но на несколь­ких пло­щад­ках. Кон­курс­ная про­грам­ма раз­де­ле­на на 4 направ­ле­ния (музы­каль­ное, тан­це­валь­ное, теат­раль­ное, ори­ги­наль­ное) и 2 кон­кур­са («Лите­ра­тур­ный кон­курс» и кон­курс «Жур­на­ли­сти­ка»), дро­бя­щи­е­ся на 26 номи­на­ций.

Наи­боль­шее коли­че­ство заявок на уча­стие орга­ни­за­то­ры, тра­ди­ци­он­но, полу­чи­ли от жела­ю­щих пред­ста­вить свои талан­ты в номи­на­ци­ях «баль­ный танец», «эст­рад­ный танец» и «фри­стайл» (хип-хоп и брейк-данс). Наби­ра­ет попу­ляр­ность появив­ший­ся в про­грам­ме город­ско­го Фести­ва­ля год назад кон­курс «Belly Dance» (восточ­ные тан­цы). В 2012 г. «Вес­на» при­влек­ла к себе более высо­кое, неже­ли в преды­ду­щие несколь­ко лет, вни­ма­ние и со сто­ро­ны испол­ни­те­лей народ­ных и клас­си­че­ских (фольк­лор­ных) тан­цев, а так­же масте­ров худо­же­ствен­но­го сло­ва, декла­ми­ру­ю­щих про­зу и сти­хи.

Побе­ди­те­ли город­ско­го фести­ва­ля вой­дут в состав деле­га­ции южно­ураль­ской сто­ли­цы на «Сту­ден­че­ской Весне Челя­бин­ской обла­сти», кото­рую с 19 по 21 апре­ля будет при­ни­мать Зла­то­уст. Наи­бо­лее силь­ные участ­ни­ки это­го эта­па фести­ва­ля пред­ста­вят реги­он на ХХ Юби­лей­ном Все­рос­сий­ском фести­ва­ле «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на» 2012 года.

В каче­стве орга­ни­за­то­ра город­ско­го фести­ва­ля сту­ден­че­ско­го твор­че­ства «Вес­на сту­ден­че­ская» высту­па­ет Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, тра­ди­ци­он­ную под­держ­ку меро­при­я­ти­ям ока­зы­ва­ют руко­во­ди­те­ли вузов.

Гене­раль­ный спон­сор Фести­ва­ля – ОАО «Челя­бин­вест­банк».

Инфор­ма­ци­он­ные парт­не­ры: 31 канал, радио­стан­ция «DFM Челя­бинск», Медиа­хол­динг ОТВ, жур­нал «Теле­не­де­ля», газе­ты «Вечер­ний Челя­бинск», «МК – Урал», «Сосе­ди» и инфор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ское агент­ство «Полит74».

Вар­ва­ра Сыче­ва