Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ская моло­дежь поспо­рит о необ­хо­ди­мо­сти вве­де­ния экза­ме­на по рус­ско­му язы­ку для при­ез­жих

06 февраля 2012 г. в 23:15

Твитнуть

6 фев­ра­ля в 16–00 в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии обла­сти прой­дет откры­тая дис­кус­сия на тему «Экза­мен по рус­ско­му язы­ку для мигран­тов». Обсуж­де­ние на несколь­ко часов собе­рет актив­ную моло­дежь из обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, объ­еди­не­ний, вузов и пар­ла­мент­ских струк­тур.

Что­бы сде­лать спор мак­си­маль­но зре­лищ­ным орга­ни­за­то­ры реши­ли про­ве­сти меро­при­я­тие в фор­ма­те пар­ла­мент­ских деба­тов. Пред­по­ла­га­ет­ся, что дис­кус­сия будет про­хо­дить в двух частях. В пер­вой части меж­ду собой будут сорев­но­вать­ся две уже опыт­ные моло­деж­ные коман­ды – побе­ди­те­ли тур­ни­ра по пар­ла­мент­ским деба­там «Желез­ный аргу­мент». В ходе спо­ра одна из них будет пред­ла­гать зако­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву на тему вве­де­ния экза­ме­на для мигран­тов на зна­ние рус­ско­го язы­ка, исто­рии и куль­ту­ры Рос­сии, а вто­рая коман­да в сво­их выступ­ле­ни­ях будет аргу­мен­ти­ро­ван­но кри­ти­ко­вать ини­ци­а­ти­ву. А во вто­рой части все участ­ни­ки меро­при­я­тия смо­гут выска­зать свое мне­ние о выступ­ле­ни­ях команд и по выдви­ну­той про­бле­ме дис­кус­сии.

Дмит­рий Семе­нов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО: «Вопрос инте­гра­ции мигран­тов в рос­сий­скую сре­ду одно­вре­мен­но и важ­ный, и спор­ный. На деба­тах мы хотим подроб­но рас­смот­реть все аспек­ты, ведь это одна из тех про­блем, к реше­нию кото­рой необ­хо­ди­мо под­хо­дить очень взве­шен­но, при­вле­кая к обсуж­де­нию самые широ­кие слои насе­ле­ния. Поэто­му для меро­при­я­тия мы выбра­ли актив­ный фор­мат про­ве­де­ния — пар­ла­мент­ские деба­ты, он поз­во­лит моло­де­жи выска­зать­ся в сво­бод­ном режи­ме, в фор­ме остро­го спо­ра. Наша зада­ча —  рас­ше­ве­лить моло­дежь, при­влечь ее к дис­кус­сии, пока­зав важ­ность сло­жив­шей­ся ситу­а­ции».

Орга­ни­за­то­ра­ми деба­тов высту­па­ют: комис­сия по раз­ви­тию моло­деж­ных ини­ци­а­тив Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Моло­деж­ная пала­та горо­да Челя­бин­ска при Челя­бин­ской город­ской Думе и Моло­деж­ное отде­ле­ние дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Вре­мя, место: 6 фев­ра­ля 2012 года в 16:00 в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти (Малый зал, 3 этаж).

Дарья Шуль­ги­на