Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ских вузах отме­тят Татья­нин день

25 января 2012 г. в 22:10

Твитнуть

Выс­шие учеб­ные заве­де­ния горо­да и обла­сти про­ве­дут празд­нич­ные меро­при­я­тия, при­уро­чен­ные к 25 янва­ря – Дню сту­ден­та. Спе­ци­аль­но к этой дате в глав­ном управ­ле­нии моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на под­го­то­ви­ли «Сту­ден­че­ский кален­дарь».

Педа­го­ги­че­ский уни­вер­си­тет основ­ные меро­при­я­тия про­ве­дет зара­нее — уже 24 янва­ря в клу­бе «Мега­чел» состо­ит­ся празд­нич­ный вечер ЧГПУ. Сту­ден­тов ждет куль­тур­но-раз­вле­ка­тель­ная про­грам­ма, выступ­ле­ние твор­че­ских кол­лек­ти­вов (вокаль­но-инстру­мен­таль­ной груп­пы «Кафе улыб­ка», выступ­ле­ние стронг­ме­нов, фокус­ни­ка, шоу бара­ба­нов), чество­ва­ние луч­ших ста­рост факуль­те­тов, фур­шет­ный стол и дис­ко­те­ка.

Боль­шин­ство меро­при­я­тий в дру­гих вузах состо­ит­ся непо­сред­ствен­но в День сту­ден­та. В УрС­ЭИ пред­ло­жат посмот­реть шоу-про­грам­му «Сту­ден­че­ский день», в рам­ках кото­рой состо­ит­ся выступ­ле­ние вокаль­ной груп­пы, вру­че­ние сер­ти­фи­ка­та на сда­чу зачёта/экзамена «авто­ма­том» всем сту­дент­кам с име­нем Татья­на, а так­же вик­то­ри­на.

ЮУИ­УиЭ отме­тит глав­ный сту­ден­че­ский празд­ник на све­жем воз­ду­хе. 25 и 26 янва­ря на базе отды­ха «Лес­ная заста­ва» прой­дет слет моло­деж­но­го акти­ва «ЗД: Думай! Дей­ствуй! Дости­гай!».
В ЮУр­ГУ прой­дет тра­ди­ци­он­ный теат­ра­ли­зо­ван­ный сту­ден­че­ский празд­ник «Татья­нин день», глав­ной «фиш­кой» кото­ро­го ста­нет сред­не­ве­ко­вый бал и шам­пан­ское от рек­то­ра.
Чел­ГУ будет про­во­дить меро­при­я­тия в честь Дня сту­ден­та почти неде­лю. 25 янва­ря все жела­ю­щие смо­гут вый­ти на мас­со­вое ката­ние в «Ледо­вой мол­нии», а 7 фев­ра­ля сту­ден­ты прой­дут квест «День сту­ден­та – наш день!».

Напом­ним, Татья­нин день свя­зан с под­пи­са­ни­ем импе­ра­три­цей Ели­за­ве­той в 25 янва­ря 1755 года ломо­но­сов­ско-шува­лов­ско­го про­ек­та, кото­рый стал име­но­вать­ся «Ука­зом об учре­жде­нии в Москве уни­вер­си­те­та и двух гим­на­зий», ныне МГУ име­ни Миха­и­ла Ломо­но­со­ва, по сути, пер­вый в Рос­сии вуз. Отда­вая дань ува­же­ния гра­фу Ива­ну Шува­ло­ву, Ели­за­ве­та под­пи­са­ла указ в день рож­де­ния его мате­ри Татья­ны, так Свя­тая ста­ла покро­ви­тель­ни­цей сту­ден­тов.

Дмит­рий Руде­нок