Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Город­ские акции «Пеше­ход» и «Веж­ли­вый води­тель»

13 ноября 2011 г. в 17:50

Твитнуть

Вот уже на про­тя­же­нии почти двух недель в горо­де Челя­бин­ске при уча­стии сту­ден­тов выс­ших и сред­них спе­ци­аль­ных учеб­ных заве­де­ний реа­ли­зу­ет­ся  мас­штаб­ный про­ект «Моло­деж­ный ноябрь». Каж­дый день, начи­ная с 1 нояб­ря, сту­ден­та­ми про­во­дят­ся меро­при­я­тия и кон­кур­сы под еди­ным деви­зом «Ты можешь!».

13 нояб­ря доб­ро­воль­цы-сту­ден­ты сов­мест­но с сотруд­ни­ка­ми ГИБДД УМВД Рос­сии по горо­ду Челя­бин­ску при­мут уча­стие в город­ских акци­ях «Пеше­ход» и «Веж­ли­вый води­тель». Для горо­да Челя­бин­ска – это уже не пер­вая, а тра­ди­ци­он­ная акция. В ходе акции волон­те­ры будут помо­гать малы­шам, да и тем, кто постар­ше, пере­хо­дить доро­гу   на  нере­гу­ли­ру­е­мых  пере­крест­ках    (ул. Энгель­са, меж­ду дома­ми №№ 77 и 79;  ул. С. Кри­вой, д. 45; Сверд­лов­ский пр., оста­нов­ка обще­ствен­но­го транс­пор­та «Южная»).

Эти пере­крест­ки выбра­ны не слу­чай­но – хоть по ука­зан­ных адре­сам уста­нов­ле­ны зна­ки пеше­ход­ных пере­хо­дов, одна­ко води­те­ли зача­стую игно­ри­ру­ют их. Волон­те­ры помо­гут авто­лю­би­те­лям обра­тить вни­ма­ние на пра­ви­ла дорож­но­го дви­же­ния, а пеше­хо­дам ‑ без­бо­яз­нен­но пре­одо­леть про­ез­жую часть. Веж­ли­вых води­те­лей награ­дят почет­ным зна­ком ‑ наклей­кой на лобо­вое стек­ло, пеше­хо­дам вру­чат све­то­ора­жа­ю­щие брел­ки (фли­ке­ры).

Орга­ни­за­то­ры: Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, ГИБДД УМВД Рос­сии по горо­ду Челя­бин­ску, Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

По ста­ти­сти­ке ГИБДД УМВД каж­дая тре­тья ава­рия с пеше­хо­да­ми про­ис­хо­дит в тем­ное вре­мя суток. Одно из самых эффек­тив­ных средств защи­ты – све­то­от­ра­жа­ю­щие эле­мен­ты (спе­ци­аль­ные фли­ке­ры или полос­ки на одеж­де). В тем­но­те све­то­от­ра­жа­ю­щий эле­мент, рас­по­ло­жен­ный на них, ловит свет фар и пре­ду­пре­жда­ет води­те­лей о пеше­хо­дах.

Свет­ла­на Чепи­ко­ва