Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пре­мье­ра про­фи­лак­ти­че­ско­го спек­так­ля

30 сентября 2011 г. в 23:53

Твитнуть

Поста­нов­ка посвя­ще­на про­бле­мам вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду под­рост­ка­ми и стро­ит­ся на импро­ви­за­ции акте­ров. Пре­мье­ра состо­ит­ся 30 сен­тяб­ря 2011 года по адре­су: г. Челя­бинск, ул. Дзер­жин­ско­го, д. 93 Б (биз­нес-центр «Авро­ра»), 7 этаж, кон­фе­ренц-зал; нача­ло в 15:30.

Спек­такль раз­бит на две части: сна­ча­ла ауди­то­рии пред­став­ля­ют при­бли­жен­ные к дей­стви­тель­но­сти про­блем­ные ситу­а­ции, а затем пред­ла­га­ют обсу­дить уви­ден­ное с пер­со­на­жа­ми — задать вопро­сы, поде­лить­ся сво­им опы­том и дать совет. Таким обра­зом, зри­те­ли само­сто­я­тель­но опре­де­ля­ют ход диа­ло­га и, соот­вет­ствен­но, полу­ча­ют наи­бо­лее инте­рес­ные и акту­аль­ные для них све­де­ния по задан­ной теме, кото­рые помо­га­ют решить слож­ные зада­чи уже в реаль­ной жиз­ни.

Поста­нов­ка созда­на по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии, кото­рой доб­ро­воль­цы — акте­ры обу­ча­ют­ся в южно­ураль­ской сто­ли­це с про­шло­го вос­кре­се­нья. Спек­такль ста­нет ито­гом пяти­днев­но­го тре­нин­га, уча­стие в нем при­ни­ма­ют пред­ста­ви­те­ли Нагай­бак­ско­го рай­о­на, Копей­ска и Челя­бин­ска без теат­раль­но­го обра­зо­ва­ния. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в даль­ней­шем про­шед­шие тео­ре­ти­че­скую и прак­ти­че­скую под­го­тов­ку волон­те­ры будут соб­ствен­ны­ми сила­ми про­во­дить про­фи­лак­ти­че­скую рабо­ту с моло­де­жью в фор­ме теат­ра­ли­зо­ван­ных пока­зов.

В Челя­бин­ске теат­раль­ная тех­но­ло­гия с 2008 года при­ме­ня­ет­ся муни­ци­паль­ным Цен­тром про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас». За про­шед­шее вре­мя необыч­ные спек­так­ли уви­де­ло уже более тыся­чи школь­ни­ков и сту­ден­тов. Реак­ция зри­те­лей под­твер­жда­ет эффек­тив­ность такой фор­мы рабо­ты, и спрос обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний на тема­ти­че­ские поста­нов­ки посто­ян­но рас­тет. Для обу­че­ния тех­но­ло­гии новых волон­те­ров в 2011 году в южно­ураль­скую сто­ли­цу при­гла­си­ли тре­не­ров из Омска и Том­ска.

Про­хо­дит обу­ча­ю­щий тре­нинг в рам­ках Меж­ре­ги­о­наль­но­го фести­ва­ля моло­деж­ных соци­аль­ных теат­ров «Рав­ный — рав­но­му», кото­рый в этом году при­ни­ма­ет Челя­бинск. В каче­стве орга­ни­за­то­ров Фести­ва­ля высту­па­ют: Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, муни­ци­паль­ный Центр про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас» и город­ская обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Неза­ви­си­мый иссле­до­ва­тель­ский центр «Есть мне­ние». Под­держ­ку ока­зы­ва­ет Сеть орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих по прин­ци­пу «Рав­ный — рав­но­му» в Рос­сии (г. Москва).

Вар­ва­ра Сычё­ва