Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские зна­то­ки откро­ют новый сезон

25 сентября 2011 г. в 19:25

Твитнуть

Интел­лек­ту­аль­ная игра «Что? Где? Когда?» была созда­на Вла­ди­ми­ром Яко­вле­ви­чем Воро­ши­ло­вым в 1975 году. Теле­про­грам­ма ста­ла визит­ной кар­точ­кой сна­ча­ла совет­ско­го, а затем и рос­сий­ско­го теле­ви­де­ния.

С кон­ца 1980‑х годов актив­но раз­ви­ва­ет­ся спор­тив­ная раз­но­вид­ность игры. В спор­тив­ное «Что? Где? Когда?» игра­ют десят­ки тысяч людей, про­во­дят­ся регу­ляр­ные чем­пи­о­на­ты стран и горо­дов. У Меж­ду­на­род­ной Ассо­ци­а­ции Клу­бов «Что? Где? Когда?» есть свой рей­тинг команд, подоб­ный шах­мат­но­му или тен­нис­но­му, в кото­ром на дан­ный момент насчи­ты­ва­ет­ся око­ло 2500 актив­но игра­ю­щих команд со все­го све­та в это при­мер­но 15 000 эру­ди­тов.

Хотя общее чис­ло людей, в раз­ные годы играв­ших в «Что? Где? Когда?», посчи­тать невоз­мож­но, их точ­но боль­ше ста тысяч чело­век. «Что? Где? Когда?» объ­еди­ня­ет очень раз­ных людей — учи­те­ля, вра­чи, уче­ные, мене­дже­ры по выход­ным пре­вра­ща­ют­ся в азарт­ных зна­то­ков. 25 сен­тяб­ря на Южном Ура­ле стар­ту­ет VI Сту­ден­че­ский чем­пи­о­нат по интел­лек­ту­аль­ной игре «Что? Где? Когда?». Чем­пи­о­нат про­хо­дит син­хрон­но в Челя­бин­ске, Миас­се, Тро­иц­ке и Сне­жин­ске.

Пла­ни­ру­ет­ся уча­стие 250 команд, объ­еди­нив­ших 1500 моло­дых зна­то­ков. Бит­ва зна­то­ков и эру­ди­тов прой­дет в 6 туров, по одно­му туру в месяц.
Орга­ни­за­то­ра­ми меро­при­я­тия высту­па­ют Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти и Челя­бин­ская реги­о­наль­ная моло­деж­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Лига интел­лек­ту­аль­ных игр».

Нача­ло сорев­но­ва­ний 25 сен­тяб­ря в 12:00.

В Челя­бин­ске сорев­но­ва­ния прой­дут в Южно-Ураль­ском инсти­ту­те управ­ле­ния и эко­но­ми­ке (г. Челя­бинск, ул. Кож­за­вод­ская, д.1) и Челя­бин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те. 2 октяб­ря к тур­ни­ру при­со­еди­нит­ся Южно-Ураль­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, прак­ти­че­ски на каж­дом факуль­те­те кото­ро­го сей­час про­хо­дят отбо­роч­ные сорев­но­ва­ния.

Руде­нок Д.В.