Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Акция по сбо­ру кро­ви в рам­ках «Обще­ствен­но-поли­ти­че­ско­го вер­ни­са­жа г. Челя­бин­ска»

04 сентября 2011 г. в 22:44

Твитнуть

4 сен­тяб­ря, посе­тив Обще­ствен­но-поли­ти­че­ский вер­ни­саж в пар­ке им. Гага­ри­на, у челя­бин­цев есть уни­каль­ная воз­мож­ность сде­лать кому-то неоце­ни­мый пода­рок – спа­сти его жизнь. Для это­го про­сто нуж­но стать доно­ром. С 9.00 до 12.30 на цен­траль­ной пло­ща­ди пар­ка будет рабо­тать пере­движ­ная стан­ция пере­ли­ва­ния кро­ви.

Орга­ни­за­то­ра­ми акции высту­па­ют Центр волон­тер­ских объ­еди­не­ний Челя­бин­ской обла­сти, Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти и Феде­раль­ное госу­дар­ствен­ное учре­жде­ние «Стан­ция пере­ли­ва­ния кро­ви Феде­раль­но­го меди­ко-био­ло­ги­че­ско­го агент­ства» в г. Челя­бин­ске. Основ­ны­ми зада­ча­ми про­грам­мы раз­ви­тия Служ­бы кро­ви Рос­сии явля­ет­ся объ­еди­не­ние уси­лий в сфе­ре раз­ви­тия без­воз­мезд­но­го мас­со­во­го донор­ства кро­ви; исполь­зо­ва­ние инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов для про­дви­же­ния идеи донор­ства в нашей стране; про­ве­де­ние акций и меро­при­я­тий, направ­лен­ных на чис­лен­ное и каче­ствен­ное увле­че­ние чис­ла посто­ян­ных доно­ров в Рос­сии.

Каж­дый сдав­ший кровь полу­чит осво­бож­де­ние от рабо­ты или уче­бы на день сда­чи кро­ви и любой день по его жела­нию, памят­ные подар­ки от орга­ни­за­то­ров, а так­же мате­ри­аль­ную ком­пен­са­цию на уси­лен­ное пита­ние в сум­ме 300 руб­лей.

Спе­ци­а­ли­сты пре­ду­пре­жда­ют, что уча­стие в акции воз­мож­но лишь при соблю­де­нии сле­ду­ю­щих усло­вий:

- Воз­раст – стар­ше 18 лет.

- Про­пис­ка или реги­стра­ция в Челя­бин­ской обла­сти не менее 6 меся­цев.

- При себе каж­дый дол­жен иметь пас­порт.

- За 2 дня до акции необ­хо­ди­мо отка­зать­ся от упо­треб­ле­ния спирт­ных напит­ков и за 1 день – не зло­упо­треб­лять куре­ни­ем.

 

Справ­ка:

Донор­ская кровь и ее ком­по­нен­ты явля­ет­ся пер­вой и самой острой необ­хо­ди­мо­стью для очень мно­гих людей. Сре­ди них: дети, боль­ные гемо­фи­ли­ей, постра­дав­шие в ДТП и от тех­но­ген­ных и при­род­ных ката­строф, боль­ные лей­ке­ми­ей и т.д. При этом в Рос­сии ощу­ща­ет­ся потреб­ность в новых доно­рах. При нор­ме, необ­хо­ди­мой для систе­мы здра­во­охра­не­ния, в 40 доно­ров на 1000 чело­век, на сего­дняш­ний день из тыся­чи чело­век лишь 13–14 ста­но­вят­ся доно­ра­ми.

Ири­на Пиво­ва­ро­ва