Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рекон­струк­ция Ган­гут­ско­го сра­же­ния на Киров­ке: шве­дов побьют еще раз

07 августа 2011 г. в 20:32

Твитнуть

7 авгу­ста челя­бин­цы сно­ва смо­гут оку­нуть­ся в исто­рию. В вос­кре­се­нье с 14:00 до 17:00 на сцене пеше­ход­ной части ули­цы Киро­ва прой­дет оче­ред­ное меро­при­я­тие пат­ри­о­ти­че­ско­го про­ек­та «Живая исто­рия». На этот раз будет рекон­стру­и­ро­ва­на побе­да рус­ско­го фло­та у мыса Ган­гут.

Ган­гут­ское сра­же­ние — мор­ская бит­ва Север­ной вой­ны, состо­яв­ша­я­ся в 1714 году у мыса Ган­гут в Бал­тий­ском море меж­ду рус­ским и швед­ским фло­та­ми. Это пер­вая в исто­рии Рос­сии мор­ская побе­да рус­ско­го фло­та.

Про­грам­ма празд­ни­ка тра­ди­ци­он­но вклю­ча­ет в себя костю­ми­ро­ван­ную рекон­струк­цию исто­ри­че­ских собы­тий – абор­даж­ную ата­ку флаг­ман­ско­го швед­ско­го кораб­ля «Эле­фант» (макет кото­ро­го будет постро­ен на сцене).

Для зри­те­лей будут про­ве­де­ны кон­кур­сы и сорев­но­ва­ния на мор­скую и исто­ри­че­скую темы. Во вре­мя празд­ни­ка на сцене высту­пят сту­дия исто­ри­че­ско­го тан­ца «Одо­на­та», испол­ни­те­ли фолк-рока груп­па «Гар­да­ри­ка» и дру­гие кол­лек­ти­вы.

Празд­ник про­во­дит­ся нака­нуне Дня Воин­ской Сла­вы Рос­сии — «9 авгу­ста — День пер­вой в рос­сий­ской исто­рии побе­ды рус­ско­го фло­та над шве­да­ми у мыса Ган­гут (1714 год)».

Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия: Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, моло­деж­ное отде­ле­ние челя­бин­ско­го област­но­го соци­аль­но-пра­во­во­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» и Феде­ра­ция исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния и рекон­струк­ции Челя­бин­ской обла­сти.

Пресс-служ­ба ОМП