Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Кон­фе­рен­ция «Зако­но­да­тель­ство о бла­го­тво­ри­тель­но­сти»

21 сентября 2011 г. в 15:31

Твитнуть

21 сен­тяб­ря 2011 г. в Обще­ствен­ной пала­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции прой­дет меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция на тему: «Зако­но­да­тель­ство о бла­го­тво­ри­тель­но­сти: рефор­мы в Рос­сии и евро­пей­ский опыт».

Орга­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ции: Комис­сия Обще­ствен­ной пала­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции по раз­ви­тию бла­го­тво­ри­тель­но­сти и волон­тер­ства, неком­мер­че­ское парт­нер­ство гран­то­да­ю­щих орга­ни­за­ций «Форум Доно­ров», фили­ал бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Чари­тиз Эйд Фаун­дейшн» (Вели­ко­бри­та­ния), Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд В. Пота­ни­на.

Цель кон­фе­рен­ции – объ­еди­нить на одной пло­щад­ке пред­ста­ви­те­лей орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти, руко­во­ди­те­лей бла­го­тво­ри­тель­ных фон­дов и неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций, юри­стов и экс­пер­тов для обсуж­де­ния совре­мен­ных тен­ден­ций раз­ви­тия зако­но­да­тель­ства в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­но­сти в Рос­сии и за рубе­жом; орга­ни­зо­вать дис­кус­сию для выяв­ле­ния про­блем­ных вопро­сов и путей их реше­ния, а так­же предо­ста­вить воз­мож­ность обме­на опы­том раз­ви­тия зако­но­да­тель­ства в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­но­сти и выра­бот­ки еди­но­го виде­ния по наи­бо­лее акту­аль­ным вопро­сам даль­ней­ше­го рефор­ми­ро­ва­ния рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства в дан­ной сфе­ре.

На кон­фе­рен­ции пла­ни­ру­ет­ся обсу­дить:

- роль неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций и бла­го­тво­ри­тель­но­сти в раз­ви­тии обще­ства и воз­мож­но­сти госу­дар­ства в сфе­ре укреп­ле­ния неком­мер­че­ско­го сек­то­ра;

- регу­ли­ро­ва­ние дея­тель­но­сти фон­дов в Евро­пе и пер­спек­ти­вы при­ня­тия отдель­но­го зако­на о фон­дах в Рос­сии;

- осо­бен­но­сти пра­во­во­го ста­ту­са соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО в Рос­сии и за рубе­жом;

- нало­го­вое сти­му­ли­ро­ва­ние доно­ров и пер­спек­ти­вы его внед­ре­ния в Рос­сии;

- меж­ду­на­род­ный и рос­сий­ский опыт созда­ния пра­во­вых усло­вий для раз­ви­тия элек­трон­ных пожерт­во­ва­ний;

- при­мер Гер­ма­нии, сфор­ми­ро­вав­шей гар­мо­нич­ную систе­му вза­и­мо­дей­ствия граж­дан­ско­го обще­ства и госу­дар­ства.

К выступ­ле­нию и уча­стию при­гла­ша­ют­ся:

- пред­ста­ви­те­ли феде­раль­ных орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти: Мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, Мини­стер­ства юсти­ции РФ, Мини­стер­ства финан­сов РФ, Мини­стер­ства здра­во­охра­не­ния и соци­аль­но­го раз­ви­тия РФ;

- чле­ны Обще­ствен­ной пала­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции и реги­о­наль­ных обще­ствен­ных палат;

- руко­во­ди­те­ли бла­го­тво­ри­тель­ных фон­дов и неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций;

- юри­сты, рабо­та­ю­щие в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­но­сти;

- ана­ли­ти­ки и экс­пер­ты неком­мер­че­ско­го сек­то­ра.

По ито­гам рабо­ты кон­фе­рен­ции будут выра­бо­та­ны реко­мен­да­ции по совер­шен­ство­ва­нию рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства в сфе­ре бла­го­тво­ри­тель­но­сти.

Справ­ки по теле­фо­ну (495) 221 83 64, доб. 31–25.

Вар­ва­ра Сыче­ва