Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Какой будет соци­аль­ная под­держ­ка инва­ли­дам зав­тра?

01 декабря 2010 г. в 12:00

Твитнуть

В сре­ду 1 декаб­ря в 12–00 в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та про­ве­дет Экс­перт­ный Клуб, где прой­дет Обще­ствен­ное слу­ша­ние про­ек­та «Соци­аль­ная под­держ­ка инва­ли­дов 2011- 2015 гг».

В Рос­сии живут 13,2 мил­ли­о­на людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, это чуть более девя­ти про­цен­тов насе­ле­ния стра­ны. В нашей обла­сти этот про­цент дости­га­ет 6,8. То есть каж­дый деся­тый житель — инва­лид.

Что дела­ет­ся сего­дня для того, что­бы эти люди не чув­ство­ва­ли себя забы­ты­ми и отверг­ну­ты­ми обще­ством? Уже несколь­ко меся­цев Мини­стер­ство соци­аль­ных отно­ше­ний гото­вит про­ект про­грам­мы «Соци­аль­ная под­держ­ка инва­ли­дов 2011- 2015 гг». Фак­ти­че­ски это пакет доку­мен­тов, кото­рый будет охва­ты­вать все сфе­ры соци­аль­ной защи­ты и рас­про­стра­нит свое дей­ствие на 5 лет. В него вошли пред­ло­же­ния о выяв­ле­нии и устра­не­нии барье­ров для лиц с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми в обла­сти меди­ци­ны, обра­зо­ва­ния, здо­ро­вья, тру­до­устрой­ства, соци­аль­ной защи­ты, куль­ту­ры, а так­же доступ­но­сти инфра­струк­ту­ры, инфор­ма­ции и свя­зи. Но все ли преду­смот­ре­ли област­ные чинов­ни­ки? На этот вопрос и поста­ра­ют­ся дать ответ пред­ста­ви­те­ли Моло­деж­ной пала­ты, «Моло­дой Гвар­дии», гости и экс­пер­ты.

В засе­да­нии при­мут уча­стие пред­ста­ви­те­ли вла­сти: Алек­сандр Журавлев, пред­се­да­тель коми­те­та Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния по соци­аль­ной и моло­деж­ной поли­ти­ке, куль­ту­ре и спор­ту, пред­ста­ви­те­ли Мини­стер­ства соци­аль­ных отно­ше­ний, Мини­стер­ства физи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и туриз­ма Челя­бин­ской обла­сти, Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, Мини­стер­ства здра­во­охра­не­ния Челя­бин­ской обла­сти, а так­же пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­но­сти: Еле­на Кур­те­е­ва, пред­се­да­тель ЧООО «Все­рос­сий­ское обще­ство инва­ли­дов», Евге­ний Коро­бей­ни­ков, руко­во­ди­тель Цен­тра волон­тер­ской помо­щи и дру­гие.

Пресс-служ­ба ОМП