Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Аша: Школь­ная фор­ма. За? Про­тив?

22 октября 2013 г. в 12:00

Твитнуть

Имен­но под такой темой 22 октяб­ря в г. Аше прой­дёт тре­тья интел­лек­ту­аль­ная игра для стар­ше­класс­ни­ков «Деба­ты».

Напом­ним, что про­ект «Деба­ты» родил­ся в 2012 г. Его осу­ществ­ля­ет адми­ни­стра­ция Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на в сотруд­ни­че­стве сра­зу с несколь­ки­ми обще­ствен­но-поли­ти­че­ских орга­ни­за­ций: Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на, мест­ное отде­ле­ние пар­тии «Еди­ная Рос­сия», обще­ствен­ное дви­же­ние «За воз­рож­де­ние Ура­ла», Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии. В игре при­ни­ма­ют уча­стие коман­ды из двух школ. Одна коман­да отста­и­ва­ет точ­ку зре­ния «ЗА», дру­гая – «ПРОТИВ». В нынеш­ней игре при­мут уча­стие шко­ла №4 г. Аши и шко­ла №4 г. Миньяр.

Веду­щи­ми про­ек­та ста­нут пред­се­да­тель моло­дёж­ной пала­ты при рай­он­ном Собра­нии депу­та­тов, Алек­сандр Рыч­ков и руко­во­ди­тель испол­ко­ма мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Юлия Гра­чё­ва.

«Новый сезон игры «Деба­ты» — гово­рит Алек­сандр Рыч­ков – мы откры­ва­ем в октяб­ре: шко­лы нача­ли рабо­тать в пол­ную силу, и дети и педа­го­ги вошли в колею, нет ещё атте­ста­ци­он­ных работ, что нема­ло важ­но, ведь игра­ют стар­ше­класс­ни­ки. Темы ста­ра­ем­ся под­би­рать акту­аль­ные. Впер­вые в этом году в шко­лах вве­де­на фор­ма. Как это отра­зи­лось в умах самих уче­ни­ков и их роди­те­лей, наде­ем­ся услы­шать в ходе игры».

Руко­во­ди­тель мест­но­го моло­дёж­но­го отде­ле­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» Свет­ла­на Шаш­ко­ва: «Каж­дая игра, конеч­но, сохра­ня­ет основ­ные прин­ци­пы и эта­пы преды­ду­щих. В игре участ­ву­ют две коман­ды по шесть чело­век в воз­расте от 14 до 18 лет. Одна коман­да отста­и­ва­ет пози­цию «За» — дру­гая – «Про­тив». От того, кто будет более убе­ди­тель­ным и аргу­мен­ти­ро­ван­ным ора­то­ром зави­сит итог. Кро­ме того мы все­гда отме­ча­ем луч­ших игро­ков – ора­то­ров в каж­дой коман­де. Есть раунд и для секун­дан­тов команд. В этом году их ста­ра­ния при­ба­вят оцен­ки сво­им коман­дам. Есть и дру­гие изме­не­ния. Луч­ше один раз уви­деть, чем сто раз услы­шать, поэто­му при­хо­ди­те, смот­ри­те»

«Мы не забы­ва­ем, — гово­рит руко­во­ди­тель испол­ко­ма Юлия Гра­чё­ва – что нынеш­ний год – год Кон­сти­ту­ции, поэто­му, будем зна­ко­мить уче­ни­ков с одним из кон­сти­ту­ци­он­ных прав — изби­ра­тель­ным пра­вом. В ходе игры про­во­дит­ся голо­со­ва­ние зри­те­лей по заяв­лен­ной теме. В этот раз оно будет про­хо­дить в фор­ме тай­но­го голо­со­ва­ния со все­ми сопут­ству­ю­щи­ми атри­бу­та­ми: бюл­ле­те­ня­ми, урной для голо­со­ва­ния, счёт­ной комис­си­ей. Посмот­рим, понра­вит­ся ли такая фор­ма самим участ­ни­кам игры»

Сезон «Деба­ты 2013г.- 2014г. толь­ко начи­на­ет­ся. Впе­ре­ди ещё ни одна игра. Хоте­лось бы, что­бы все шко­лы рай­о­на при­ня­ли в ней уча­стие, ведь имен­но в спо­рах гра­мот­ных, умных, убе­ди­тель­ных рож­да­ет­ся исти­на. Жела­ем участ­ни­кам побе­ды!»

По инфор­ма­ции моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на