Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Андрей Сей­ма при­звал моло­деж­ные орга­ни­за­ции заду­мать­ся

13 января 2010 г. в 9:59

Твитнуть

А.Сейма

В Пер­ми состо­я­лось сове­ща­ние с заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Перм­ско­го края Юри­ем Утки­ным. Оно было посвя­ще­но реше­нию про­блем, свя­зан­ных с алко­го­ли­за­ци­ей обще­ства. Одним из пово­дов про­ве­де­ния меро­при­я­тия ста­ла недав­няя тра­ге­дия в клу­бе «Хро­мая Лошадь». В декаб­ре про­шло­го года в клу­бе погиб­ло более 150 чело­век по при­чи­нам, так или ина­че свя­зан­ным с алко­го­лем, а ведь при этом каж­дый день поги­ба­ет 2000 чело­век по тем же самым при­чи­нам… Но до сих пор отно­ше­ние к про­бле­ме весь­ма лег­ко­мыс­лен­ное.

На сове­ща­нии при­сут­ство­ва­ли офи­ци­аль­ные лица от адми­ни­стра­ции, сре­ди при­гла­шен­ных так же сто­ит отме­тить пред­се­да­те­ля Моло­деж­но­го пар­ла­мен­та края Вяче­слав Бур­ко­ва, Алек­сандра Поля­нич­ко, биз­не­сме­на, акти­ви­ста дви­же­ния Рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Трез­вая Рос­сия» и Андрея Сей­му, чле­на прав­ле­ния Сою­за борь­бы за народ­ную трез­вость, пред­се­да­те­ля комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

В тече­ние несколь­ких часов на сове­ща­нии раз­би­ра­лись вопро­сы о прак­ти­ке при­ме­не­ния уже дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства в сфе­ре анти­ал­ко­голь­ной и анти­та­бач­ной поли­ти­ки и о рабо­те по реа­ли­за­ции анти­ал­ко­голь­ных меро­при­я­тий на сле­ду­ю­щий год.

Было реше­но про­ве­сти в Пер­ми несколь­ко круп­ных семи­на­ров с при­гла­ше­ни­ем веду­щих спе­ци­а­ли­стов по про­бле­ме, пер­вые три семи­на­ра прой­дут уже 1, 2 и 3 фев­ра­ля 2010 года. В фев­ра­ле сно­ва собе­рет­ся комис­сия, на кото­рую вынес­ли вопро­сы о выде­ле­нии бюд­жет­ных средств на трез­вен­ни­че­ские меро­при­я­тия в 2010 году, там же будет пред­став­ле­на про­грам­ма меро­при­я­тий, реа­ли­зо­вы­вать кото­рую пред­по­ла­га­ет­ся обще­ствен­ны­ми сила­ми, в том чис­ле и Рос­сий­ским обще­ствен­ным дви­же­ни­ем «Трез­вая Рос­сия», и Моло­деж­ным пар­ла­мен­том края.

Как ска­зал в заклю­че­ние Андрей Сей­ма, «сего­дня все ответ­ствен­ные моло­деж­ные силы в стране долж­ны заду­мать­ся и про­явить свое отно­ше­ния к про­бле­ме алко­го­ли­за­ции и увы, если оно будет осно­ва­но на неве­же­ствен­ной пози­ции, выгод­ной лишь про­из­во­ди­те­лю алко­голь­ных и табач­ных ядов. Необ­хо­ди­мо решить зада­чу отрезв­ле­ния моло­де­жи, что­бы моло­дой чело­век до 21 года даже не думал в рот брать эту отра­ву. С каж­дым днем воз­рас­та­ет необ­хо­ди­мость в реше­нии задач деал­ко­го­ли­за­ции моло­де­жи. И рабо­ту в этом направ­ле­нии уже ведут мно­гие субъ­ек­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Но воз­ни­ка­ет про­бле­ма нехват­ки ком­пе­тент­ных кад­ров. Такие кад­ры есть в «Трез­вой Рос­сии». И если в Челя­бин­ской обла­сти эти зада­чи реша­ют толь­ко обще­ствен­ные силы, то в дру­гих реги­о­нах об этом заду­ма­лись в самых высо­ких адми­ни­стра­тив­ных кру­гах».

Ната­лья Алек­пе­ро­ва