Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ночь живых мерт­ве­цов

26 сентября 2012 г. в 10:25

Твитнуть

  Обо­дран­ная, гни­лая кожа, зака­чен­ные гла­за, выстав­лен­ные впе­рёд руки, утроб­ное рыча­ние. Нет, это не кад­ры из филь­ма ужа­сов – такую кар­ти­ну жите­ли Чебар­ку­ля мог­ли наблю­дать на ули­цах наше­го горо­да 23 сен­тяб­ря. Неуже­ли мерт­ве­цы дей­стви­тель­но вос­ста­ли из могил?

Нет, это все­го лишь новый чебар­куль­ский флэшмоб,а точ­нее акция «Мульт­ге­рои за чисто­ту» от МОО «ЭКА».  Несколь­ко групп моло­дых людей, убе­ди­тель­но загри­ми­ро­вав­шись под зом­би, про­шли по ули­цам горо­да. Но поми­мо смя­те­ния и испу­га, кото­рые они вну­ша­ли про­хо­жим, мерт­ве­цы ещё и тво­ри­ли доб­ро: соби­ра­ли мусор, раз­бро­сан­ный на ули­цах, соби­ра­ли день­ги на бла­го­тво­ри­тель­ность. А в кон­це сво­е­го шествия стан­це­ва­ли «Трил­лер» на пло­ща­ди Лени­на, что заста­ви­ло горо­жан рас­чех­лить свои видео­ка­ме­ры. Вопре­ки ожи­да­ни­ям мно­гих, реак­ция про­хо­жих ока­за­лась отнюдь не агрес­сив­ной – они охот­но фото­гра­фи­ро­ва­лись вме­сте с зом­би, инте­ре­со­ва­лись, что они замыш­ля­ют.

«Сама идея акции воз­ник­ла неожи­дан­но, — гово­рит орга­ни­за­тор флэш­мо­ба Алек­сандр Ермо­ла­ев, — Изна­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось про­сто про­ве­сти флеш­моб в сти­ле зом­би в нашем горо­де, но идея эта уж очень ста­ра, да и выгля­де­ла бы как то глу­по. Имен­но поэто­му воз­ник­ла идея при­уро­чить к чему то этот флеш­моб. И мы всей коман­дой, реши­ли про­ве­сти суб­бот­ник, но необыч­ный, а с малень­ким изме­не­ни­ем – в костю­мах и гри­ме. Суб­бот­ник пла­ни­ро­ва­лось про­ве­сти по про­хо­жей части и пока­зать людям, что даже такие «вур­да­ла­ки», зом­би и про­чая нечисть уби­ра­ет за собой в отли­чии от людей! И мне кажет­ся, акция про­шла хоро­шо, так, как все было преду­смот­ре­но».

И участ­ни­ки флэш­мо­ба не соби­ра­ют­ся оста­нав­ли­вать­ся на достиг­ну­том, и уже стро­ят пла­ны на сле­ду­ю­щие акции.

пресс служ­ба «ЭКА» Дарья Чечёт­ки­на