Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Мусор, собран­ный на реке Миасс, полу­чит вто­рую жизнь

21 сентября 2012 г. в 22:41

Твитнуть

Око­ло тон­ны мусо­ра собра­ли на набе­реж­ной и в рус­ле реки Миасс в минув­шую суб­бо­ту участ­ни­ки все­рос­сий­ской эко­ло­ги­че­ской акции «Семь рек», ини­ци­и­ро­ван­ной ком­па­ни­ей «Бал­ти­ка» при под­держ­ке Орг­ко­ми­те­та «Сочи 2014» в рам­ках реа­ли­за­ции Эко­ло­ги­че­ской стра­те­гии «Сочи 2014» .  Боль­шая часть отхо­дов – стек­лян­ные бутыл­ки, жестя­ные бан­ки, пла­сти­ко­вая упа­ков­ка — будет пере­ра­бо­та­на и повтор­но исполь­зо­ва­на в про­мыш­лен­ном про­из­вод­стве. Под­дер­жать участ­ни­ков акции при­е­ха­ла зем­ляч­ка – при­зер Олим­пий­ских игр и заслу­жен­ный мастер спор­та по вод­но­му поло Софья Конух.

 

В этот день в рай­оне набе­реж­ной реки Миасс собра­лось око­ло ста чело­век: сотруд­ни­ки заво­да «Бал­ти­ка – Челя­бинск», нерав­но­душ­ные жите­ли горо­да, эко­ло­ги, пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных и моло­деж­ных орга­ни­за­ций, а так­же СМИ. Откры­ва­ла меро­при­я­тие заслу­жен­ный мастер спор­та Рос­сии по вод­но­му поло, трех­крат­ная чем­пи­он­ка Евро­пы, при­зер чем­пи­о­на­тов мира и Олим­пий­ских игр Софья Конух, оста­вив в знак соли­дар­но­сти с волон­те­ра­ми кра­соч­ный отпе­ча­ток ладо­ни на бан­не­ре «Я за чисто­ту рек Рос­сии!», спе­ци­аль­но уста­нов­лен­ном на набе­реж­ной. Сле­дом за ней каж­дый участ­ник акции смог оста­вить на бан­не­ре и свой отпе­ча­ток. Затем при­сут­ству­ю­щие раз­де­ли­лись на груп­пы: часть наво­ди­ла поря­док на бере­гу вдоль улиц Киро­ва, 8 мар­та, в рай­оне Кра­е­вед­че­ско­го музея. Дру­гая — на лод­ках, предо­став­лен­ных Город­ской служ­бой спа­се­ния, — соби­ра­ла упа­ков­ку от напит­ков на поверх­но­сти воды и в зарос­лях осо­ки. А самые отваж­ные спус­ка­лись с помо­щью про­мыш­лен­ных аль­пи­ни­стов по отвес­ным пара­пе­там, что­бы собрать мусор в труд­но­до­ступ­ных местах.

 

Все отхо­ды участ­ни­ки акции тща­тель­но сор­ти­ро­ва­ли для даль­ней­шей вто­рич­ной пере­ра­бот­ки. Для это­го на паке­ты были накле­е­ны спе­ци­аль­ные мар­ки­ро­воч­ные знач­ки, ука­зы­ва­ю­щие, какой вид мусо­ра мож­но сюда поме­стить. Все­го сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми орга­ни­за­то­ров и доб­ро­воль­цев за три часа рабо­ты уда­лость собрать око­ло тон­ны быто­вых отхо­дов. Из них на свал­ку выве­зе­но лишь 15 паке­тов мусо­ра, а 28 меш­ков стек­лян­ных буты­лок, 45 -«пла­сти­ка», 7 — жестя­ной бан­ки и 6 меш­ков бито­го стек­ла было отправ­ле­но в даль­ней­шую пере­ра­бот­ку.

 

«Цель сего­дняш­не­го меро­при­я­тия – при­звать горо­жан и пред­при­я­тия горо­да сни­жать вред­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду, уве­ли­чи­вая долю повтор­но исполь­зу­е­мых отхо­дов. Мы хоте­ли на прак­ти­ке пока­зать, как необ­хо­ди­мо сор­ти­ро­вать мусор для вто­рич­ной пере­ра­бот­ки. Боль­шая часть собран­ных нами отхо­дов тща­тель­но рас­сор­ти­ро­ва­на и будет исполь­зо­ва­на вновь. Это око­ло 80–90% все­го объ­е­ма, а, зна­чит, на свал­ку уедет совсем немно­го меш­ков. Собран­ный пла­стик пой­дет для хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти, а най­ден­ные бутыл­ки, год­ные ко вто­рич­но­му исполь­зо­ва­нию, вер­нут­ся на про­из­вод­ство. В Евро­пе при­ня­то еще дома сор­ти­ро­вать мусор, что­бы потом сдать его для вто­рич­но­го про­из­вод­ства. Напри­мер, в Дании каж­дая стек­лян­ная бутыл­ка исполь­зу­ет­ся до 20 раз. В Рос­сии их чаще все­го про­сто выбра­сы­ва­ют. Если мы будем исполь­зо­вать стек­лян­ную тару мно­го­крат­но, то зна­чи­тель­но сни­зим вред­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду», — объ­яс­ни­ла глав­ную идею меро­при­я­тия мене­джер по свя­зям с обще­ствен­но­стью ком­па­нии «Бал­ти­ка» Анна Буш­ля­ко­ва.

 

Как пока­зы­ва­ет опыт запад­ных стран, исполь­зо­ва­ние вто­рич­ных ресур­сов не толь­ко поло­жи­тель­но вли­я­ет на окру­жа­ю­щую сре­ду, но и в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни реша­ет про­бле­му ути­ли­за­ции мусо­ра, сни­жая нагруз­ку на город­ские поли­го­ны отхо­дов. «Подоб­ные акции крайне акту­аль­ны для стра­ны. Они вну­ша­ют жите­лям горо­дов необ­хо­ди­мость береж­но­го отно­ше­ния к при­ро­де. Кро­ме того на суб­бот­ни­ки люди, как пра­ви­ло, при­хо­дят семья­ми, про­во­дя сов­мест­ный досуг с поль­зой для себя и обще­ства, и это объ­еди­ня­ет нас как граж­дан. Подоб­ные акции спо­соб­ству­ют и здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни: рабо­тая на све­жем воз­ду­хе, а впо­след­ствии гуляя с боль­шим удо­воль­стви­ем по чистой набе­реж­ной, люди забо­тят­ся о сво­ем здо­ро­вье», — под­черк­ну­ла необ­хо­ди­мость подоб­ных меро­при­я­тий Софья Конух.

 

В этом году эко­ло­ги­че­скую акцию ком­па­нии «Бал­ти­ка» и орг­ко­ми­те­та «Сочи 2014» под­дер­жа­ли сотруд­ни­ки Отде­ла эко­ло­ги­че­ско­го над­зо­ра в сфе­ре при­ро­до­поль­зо­ва­ния по Челя­бин­ской обла­сти под руко­вод­ством Лидии Рахи­мо­вой, а так­же Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти во гла­ве с пред­се­да­те­лем Эрки­ном Мама­то­вым, и волон­те­ры обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Доб­ро­во­лец». «Я счи­таю, что это пре­крас­но, когда нахо­дят­ся ини­ци­а­тив­ные люди и пред­при­я­тия, орга­ни­зу­ю­щие подоб­ные меро­при­я­тия. Они молод­цы, пото­му что пыта­ют­ся управ­лять эко­ло­ги­че­ской ситу­а­ци­ей в стране и ее реги­о­нах. Как мы видим, нашлось мно­го людей, кото­рым небез­раз­лич­но, в каком горо­де они живут, что видят за окна­ми сво­их домов», — под­вел итог меро­при­я­тия глав­ный инже­нер управ­ле­ния эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­ния Город­ско­го эко­ло­ги­че­ско­го цен­тра адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска Миха­ил Костен­ко.

 

За вре­мя суще­ство­ва­ния обще­рос­сий­ско­го про­ек­та «Семь рек», орга­ни­зо­ван­но­го в рам­ках Эко­ло­ги­че­ской стра­те­гии «Сочи 2014», участ­ни­кам уже уда­лось очи­стить от мусо­ра бере­га рек Ени­сея, Вол­ги, Аму­ра и Оби. Одно­вре­мен­но с меро­при­я­ти­ем в Челя­бин­ске состо­я­лась акция на реке Кубань. А ров­но за 500 дней до стар­та зим­ней Олим­пи­а­ды в Сочи состо­ит­ся убор­ка бере­га реки Невы в Санкт-Петер­бур­ге, кото­рая ста­нет завер­ша­ю­щим в 2012 году «забе­гом» в мара­фоне Орг­ко­ми­те­та «Сочи 2014» за чисто­ту рос­сий­ских рек.