Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Чест­ный обмен

Чебаркуль — 29 августа 2012 г. в 10:28

Твитнуть

27 авгу­ста жите­ли Чебар­ку­ля наблю­да­ли сле­ду­ю­щее зре­ли­ще: груп­па моло­дых людей, трое из них оде­тые в костю­мы сига­рет, раз­гу­ли­ва­ли по ули­цам и «стре­ля­ли» папи­ро­сы у про­хо­жих, вза­мен давая кон­фе­ту. Выгля­де­ло доволь­но стран­но.

До Чебар­ку­ля добра­лась став­шая почти все­рос­сий­ской акция «Меня­ем сига­ре­ты на кон­фе­ты», про­шед­шая уже во мно­гих горо­дах Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Теперь она поис­ти­не при­об­ре­ла мас­шта­бы обще­ствен­но­го дви­же­ния – она про­во­дит­ся доб­ро­воль­но, в слу­чай­ных горо­дах, орга­ни­за­то­ра­ми высту­па­ют шко­лы, ВУЗы, обще­ствен­ные орга­ни­за­ции. В нашем горо­де за орга­ни­за­цию акции взял­ся Совет акти­ва моло­дё­жи при Собра­нии депу­та­тов. Под­дер­жи­ва­ли акти­ви­стов ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» и вос­пи­тан­ни­ки Дет­ско­го дома №1.

Подоб­ная акция уже одна­жды про­хо­ди­ла в нашем горо­де. Орга­ни­за­то­ры счи­та­ют её весь­ма успеш­ной – про­хо­жие охот­но меня­лись – кто сига­ре­ту, а кто и целую пач­ку.

На этот раз люди так­же отнес­лись к акции с инте­ре­сом. Обмен сига­рет на сла­до­сти про­из­во­дил­ся каж­дые несколь­ко минут, и кон­фе­ты вско­ре закон­чи­лись. Ото­всю­ду сыпа­лись сло­ва одоб­ре­ния и похва­лы. Неко­то­рые всту­па­ли в бесе­ду с акти­ви­ста­ми – инте­ре­со­ва­лись, кто орга­ни­зу­ет, инте­рес­но ли им это. Одним сло­вом – стал­ки­вать­ся со сте­ной рав­но­ду­шия чле­нам Сове­та моло­дё­жи не при­шлось.

Но, разу­ме­ет­ся, не все горо­жане ока­за­лись столь актив­ны. Мно­гие пред­по­чли назвать­ся «неку­ря­щи­ми», неко­то­рые по-ребя­че­ски пря­та­ли сига­ре­ты, а один даже воз­му­тил­ся: «Кон­фе­ты же вред­ные! Зубы испор­чу! Что я, враг сво­е­му здо­ро­вью?».

Акция была направ­лен­на не столь­ко на сам обмен, сколь­ко на созна­ние куриль­щи­ков – очень воз­мож­но, что мно­гие из них после это­го заду­ма­ют­ся о сво­ём здо­ро­вье и навсе­гда поме­ня­ют сига­ре­ту на кон­фе­ту.

пресс-служ­ба Сове­та акти­ва моло­де­жи Чебар­ку­ля

Васи­лий Федо­тов­ский