Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Экс­перт­ное заклю­че­ние по ито­гам выбо­ров орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния

24 июля 2012 г. в 15:56

Твитнуть

Экс­перт­ное заклю­че­ние

Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Cобра­нии Челя­бин­ской обла­сти

по ито­гам выбо­ров гла­вы Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния и депу­та­тов  в Собра­ние депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния

 

Заклю­че­ние выпол­нил Эркин Мама­тов, пред­се­да­тель Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Све­де­ния о ква­ли­фи­ка­ции спе­ци­а­ли­ста: Мама­тов Эркин Эрга­ше­вич, име­ет выс­шее педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние, уча­стие в выбор­ной кам­па­нии и избра­ние депу­та­том Собра­ния депу­та­тов Чебар­куль­ско­го город­ско­го окру­га,  Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской Обла­сти, рабо­та в комис­сии по нор­мо­твор­че­ству и зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­ве Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

При про­ве­де­нии мони­то­рин­га выбо­ров гла­вы и депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния  руко­вод­ство­вал­ся сле­ду­ю­щи­ми доку­мен­та­ми:

1 Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Феде­ра­ции, при­ня­та все­на­род­ным голо­со­ва­ни­ем 12 декаб­ря 1993 г.

2 Феде­раль­ный Закон «Об основ­ных гара­ти­ях изби­ра­тель­ных прав и пра­ва на уча­стие в рефе­рен­ду­ме граж­дан Рос­сий­ской Феде­ра­ции, при­нят Госу­дар­ствен­ной Думой 22 мая 2002 г.

3 Устав Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния, при­нят реше­ни­ем Розин­ско­го посел­ко­во­го Сове­та депу­та­тов г. Кор­ки­но Челя­бин­ской обла­сти от 01 мар­та 2005 г.

4 Закон Челя­бин­ской обла­сти «О муни­ци­паль­ных выбо­рах в Челя­бин­ской обла­сти», при­нят поста­нов­ле­ни­ем Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской Обла­сти от 29 июня 2006г.

Объ­ект мони­то­рин­га: изби­ра­тель­ный уча­сток № 1950, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.Проходчиков 4 (МОУ Шк.№4), изби­ра­тель­ный уча­сток № 1951, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.Проходчиков 17 (МОУ  № ПУ 45), изби­ра­тель­ный уча­сток № 1952, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.Борьбы 1 (МОУ Шк. №11), изби­ра­тель­ный уча­сток № 1953, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.50 лет ВЛКСМ 78 (МОУ Шк.№19), изби­ра­тель­ный уча­сток №1955, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул. 50 лет Октяб­ря 6 (Город­ская боль­ни­ца №2), изби­ра­тель­ный уча­сток №1956, рас­по­ло­жен­ный по адре­су пер. Котель­ный 2, изби­ра­тель­ный уча­сток № 1952, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.Борьбы 1 (МОУ Шк. №11), изби­ра­тель­ный уча­сток №1957, рас­по­ло­жен­ный по адре­су ул.Средняя 35 (МОУ шк.№5).

Вопрос постав­лен­ный перед спе­ци­а­ли­стом :

Наблю­де­ние за соблю­де­ни­ем изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства в ходе выбо­ров гла­вы и депу­та­тов горо­да, про­во­ди­мых в Розин­ском город­ском посе­ле­нии в «день тиши­ны» 21 июля 2012 года и в день голо­со­ва­ния 22 июля 2012 года.

Мони­то­ринг осу­ществ­лял­ся  в пери­од с 7.30 до 19.00 21 июля, и с 7.30 до 23.00 22 июля 2012 года.

Мони­то­ринг «дня тиши­ны» выбо­ров гла­вы и депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния  21 июля 2012 года.

Соглас­но дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, дея­тель­ность по рас­про­стра­не­нию аги­та­ци­он­ных мате­ри­а­лов за день до голо­со­ва­ния запре­ще­на.

В ходе про­ве­де­ния мони­то­рин­га была выяв­ле­на  неза­кон­ная рас­клей­ка аги­та­ци­он­ных листо­вок в под­держ­ку одно­го из кан­ди­да­тов аги­та­то­ром.

Так­же было зафик­си­ро­ва­но рас­про­стра­не­ние контр­аги­та­ци­он­ных мате­ри­а­лов пред­ста­ви­те­ля­ми одной из поли­ти­че­ских пар­тий. Дан­ная инфор­ма­ция была пере­да­на сотруд­ни­кам поли­ции.

Мони­то­ринг дня выбо­ров гла­вы и депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния 22 июля 2012года.

При осу­ществ­ле­нии мони­то­рин­га изби­ра­тель­но­го про­цес­са были задей­ство­ва­ны 4 мобиль­ных груп­пы наблю­да­те­лей, по 4 чело­ве­ка, за каж­дой груп­пой были закреп­ле­ны авто­мо­би­ли, для обес­пе­че­ния мобиль­но­сти, удоб­ства наблю­де­ния. Груп­пы по мони­то­рин­гу были осна­ще­ны фото и видео тех­ни­кой, в состав каж­дой груп­пы вхо­ди­ли про­фес­си­о­наль­ные юри­сты, чле­ны Комис­сии по пра­во­вым вопро­сам и зако­но­да­тель­ству Обще­ствен­ной Моло­деж­ной  Пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

В ходе осу­ществ­ле­ния мони­то­рин­га были зафик­си­ро­ва­ны сле­ду­ю­щие нару­ше­ния дей­ству­ю­ще­го выбор­но­го зако­но­да­тель­ства:

- Орга­ни­за­ция под­во­за жите­лей город­ско­го посе­ле­ния к изби­ра­тель­ным участ­кам аги­та­то­ра­ми одно­го из кан­ди­да­тов в гла­вы Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния. Груп­пы мони­то­рин­га зафик­си­ро­ва­ли 17 фак­тов под­во­за жите­лей город­ско­го посе­ле­ния к изби­ра­тель­ным участ­кам. Дан­ная инфор­ма­ция была пере­да­на сотруд­ни­кам пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, обес­пе­чи­ва­ю­щих соблю­де­ние поряд­ка на изби­ра­тель­ном участ­ке.

- На изби­ра­тель­ном участ­ке №1953 в МОУ СОШ №19 была пре­се­че­на попыт­ка голо­со­ва­ния граж­да­ни­на по чужо­му пас­пор­ту. Дан­ная инфор­ма­ция была пере­да­на сотруд­ни­кам поли­ции, рабо­та­ю­щим на изби­ра­тель­ном участ­ке. Необ­хо­ди­мо отме­тить, что дан­ная инфор­ма­ция была опе­ра­тив­но пере­да­на сотруд­ни­кам поли­ции, но они не при­ня­ли долж­ных мер по пре­се­че­нию нару­ше­ния.

- Были зафик­си­ро­ва­ны фак­ты голо­со­ва­ния изби­ра­те­лей, кото­рые не посе­ща­ли изби­ра­тель­ный уча­сток. Дан­ное нару­ше­ние зафик­си­ро­ва­но на изби­ра­тель­ном участ­ке №1953 в МОУ СОШ №19.

- По сло­вам мест­ных жите­лей, на несколь­ких изби­ра­тель­ных участ­ках были заме­че­ны фак­ты выно­са пустых бюл­ле­те­ней,  с после­ду­ю­щим запол­не­ни­ем, и их обрат­ный взброс в изби­ра­тель­ные урны, так назы­ва­е­мая «кару­сель».

- Груп­пой мони­то­рин­га была пре­се­че­на попыт­ка повтор­но­го голо­со­ва­ния изби­ра­те­ля по одно­му и тому же пас­пор­ту. Дан­ная инфор­ма­ция была пере­да­на сотруд­ни­кам поли­ции.

- Так­же груп­пы мони­то­рин­га зафик­си­ро­ва­ли фак­ты при­сут­ствия на изби­ра­тель­ных участ­ках лиц, не име­ю­щих пра­ва там нахо­дить­ся (чинов­ни­ки, чле­ны семей кан­ди­да­тов).

- Была зафик­си­ро­ва­на неза­кон­но раз­ме­щен­ные аги­та­ци­он­ные мате­ри­а­лы в под­держ­ку одно­го из кан­ди­да­тов в гла­вы Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния, в том чис­ле вбли­зи изби­ра­тель­ных участ­ков.

- На про­тя­же­нии все­го вре­ме­ни рабо­ты групп мони­то­рин­га в адрес их чле­нов посту­па­ли угро­зы физи­че­ской рас­пра­вы со сто­ро­ны моло­дых пар­ней, регу­ляр­но появ­ляв­ших­ся рядом с изби­ра­тель­ны­ми участ­ком.

Заклю­че­ние.

В целом, необ­хо­ди­мо отме­тить, что нару­ше­ния выбор­но­го зако­но­да­тель­ства допус­ка­лись несколь­ки­ми кан­ди­да­та­ми и их шта­ба­ми, сотруд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов реа­ги­ро­ва­ли сла­бо.

По ито­гам про­ве­ден­но­го мони­то­рин­га было при­ня­то реше­ние, что Обще­ствен­ная Моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской Обла­сти и впредь будет про­во­дить наблю­де­ния за выбо­ра­ми всех уров­ней и подроб­но осве­щать все фак­ты нару­ше­ний изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции, соци­аль­ных интернет–сетях и бло­гах.

Э.Э. Мама­тов

пред­се­да­тель Обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.