Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Антон Терё­хин: цен­зу­ра точ­ка ру

21 июля 2012 г. в 21:40

Твитнуть

11 июля Госу­дар­ствен­ная Дума (ниж­няя пала­та рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та) при­ня­ла зако­но­про­ект, огра­ни­чи­ва­ю­щий сво­бо­ду инфор­ма­ции в Интер­не­те.  Соглас­но дан­но­му зако­ну, если интер­нет-ресурс содер­жит инфор­ма­цию, кото­рая может нане­сти вред детям или носит экс­тре­мист­ский харак­тер, то Пра­ви­тель­ство РФ может сме­ло бло­ки­ро­вать такой сайт.

Спо­ры по пово­ду дан­но­го вопро­са поис­ти­не гло­баль­ны.

Боль­шин­ство про­тив­ни­ков дан­но­го зако­но­про­ек­та счи­та­ют, что такие ново­вве­де­ния явля­ют­ся про­ти­во­ре­ча­щи­ми зако­нам и основ­ным прин­ци­пам демо­кра­тии, огра­ни­чи­ва­ют сво­бо­ду сло­ва и инфор­ма­ции.

Что­бы выра­зить свое недо­воль­ство рус­ская вер­сия энцик­ло­пе­дии «Вики­пе­дия» 11 июля устро­и­ла одно­днев­ную заба­стов­ку в виде скры­тия содер­жи­мо­го всех стра­ниц, а так­же раз­ме­ще­ние на глав­ной стра­ни­це про­ек­та инфор­ма­ци­он­но­го бан­не­ра. Акцию под­дер­жа­ли три ино­языч­ных раз­де­ла Вики­пе­дии и несколь­ко раз­лич­ных интер­нет-ресур­сов, в том чис­ле Twitter, Живой Жур­нал, ВКон­так­те и Яндекс.

Закон пред­ла­га­ет мно­го нов­шеств для рын­ка инфор­ма­ции и раз­вле­че­ний. Инфор­ма­ци­он­ные про­дук­ты, не пред­на­зна­чен­ные для детей, пред­ла­га­ет­ся метить спе­ци­аль­ны­ми зна­ка­ми. Судя по тек­сту зако­на, это отно­сит­ся и к интер­нет-сай­там. По мне­нию Рос­сий­ской ассо­ци­а­ции элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций эта мера совер­шен­но непри­ме­ни­ма. Во-пер­вых пото­му, что мно­гие ресур­сы нахо­дят­ся за пре­де­ла­ми Рос­сии. Про­вай­де­ры не име­ют тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти отсле­дить весь загру­жа­е­мый поль­зо­ва­те­ля­ми кон­тент до его раз­ме­ще­ния в Сети.

читать далее

 

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти

Антон Терё­хин