Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Без­опас­ный город. Ваши пред­ло­же­ния

18 июля 2012 г. в 14:35

Твитнуть

В послед­нее вре­мя в Обще­ствен­ную пала­ту Челя­бин­ской обла­сти все чаще ста­ли посту­пать жало­бы от горо­жан на бес­по­ряд­ки во дво­рах жилых домов, до утра рас­пи­ва­ют­ся спирт­ные напит­ки, кри­ки с ненор­ма­тив­ной лек­си­кой, со все­ми выте­ка­ю­щи­ми послед­стви­я­ми загряз­не­ния дво­ров, пор­чей иму­ще­ства, авто­ма­шин и все­го, что попа­да­ет под руки  нару­ши­те­лей поряд­ка.

Не так дав­но в блог Губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти Миха­и­ла Юре­ви­ча напи­сал вете­ран воен­ной служ­бы Юрий Куд­ряв­цев. Он пытал­ся бороть­ся с сосе­дя­ми, кото­рые выбра­сы­ва­ют мусор из окон, уни­что­жа­ют зеле­ные насаж­де­ния, но, к сожа­ле­нию, без­ре­зуль­тат­но. В сво­ем пись­ме как вари­ант реше­ния про­бле­мы он пред­ла­гал дежу­рить по ночам или уста­нав­ли­вать каме­ры видео­на­блю­де­ния. Пред­ло­же­ния по уста­нов­ке видео­на­блю­де­ния во дво­рах ста­ли при­хо­дить в Обще­ствен­ную пала­ту.

Совет­ник пред­се­да­те­ля Моло­деж­ной Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти Евге­ний Мале­ев: « Все совре­мен­ные мега­по­ли­сы име­ют свои про­ек­ты по обо­ру­до­ва­нию улиц и дво­ров видео­ка­ме­ра­ми. Для Челя­бин­ска это так­же крайне акту­аль­но. На днях зло­умыш­лен­ни­ки скру­ти­ли номе­ра у десят­ка машин, ноче­вав­ших во дво­ре дома на ули­це Моло­до­гвар­дей­цев, при этом в поли­ции им намек­ну­ли, что дело поим­ки вори­шек доволь­но бес­пер­спек­тив­но, пола­гаю с каме­ра­ми най­ти воров, было бы про­ще, а воз­мож­но и пре­ступ­ле­ния бы не было.

Сего­дня идею уста­нов­ки видео­ка­мер мож­но счи­тать народ­ной и она заслу­жи­ва­ет осо­бо­го вни­ма­ния для её реше­ния».

Евге­ний Мале­ев пред­ла­га­ет создать  город­скую рас­пре­де­лен­ную систе­му без­опас­но­сти, кото­рая поз­во­лит авто­ма­ти­зи­ро­вать сбор, обра­бот­ку, ана­лиз, архи­ви­ро­ва­ние и пере­да­чу инфор­ма­ции ответ­ствен­ным служ­бам: орга­нам ФСБ, МВД, МЧС, и дру­гим служ­бам и госу­дар­ствен­ным струк­ту­рам.

Систе­ма без­опас­но­сти авто­ма­ти­че­ски может выяв­лять потен­ци­аль­но опас­ные ситу­а­ции, опре­де­лять уро­вень угро­зы и авто­ма­ти­че­ски инфор­ми­ро­вать соот­вет­ству­ю­щие госу­дар­ствен­ные служ­бы по кана­лам свя­зи. При этом пере­да­ча инфор­ма­ции про­ис­хо­дит без уча­стия пер­со­на­ла. Это поз­во­лит предот­вра­тить сокры­тие пер­со­на­лом важ­ной инфор­ма­ции, напри­мер, о пре­ступ­ле­ни­ях, выбро­сах в атмо­сфе­ру, пре­вы­ша­ю­щих нор­мы, пожа­ро­опас­ных ситу­а­ци­ях и мно­гое дру­гое.

При­ме­не­ние «интел­лек­ту­аль­ных» систем видео­на­блю­де­ния в местах мас­со­во­го скоп­ле­ния людей поз­во­лит выявить нестан­дарт­ное пове­де­ние людей (напри­мер, оста­нов­ка или дли­тель­ное пре­бы­ва­ние в непо­ло­жен­ном месте, необыч­ная тра­ек­то­рия пере­ме­ще­ния и т.д.)  и предот­вра­тить воз­мож­ные инци­ден­ты.

Систе­ма захва­та лиц поз­во­лит выде­лять толь­ко лица людей, выби­рать наи­бо­лее отчет­ли­вые изоб­ра­же­ния из несколь­ких вари­ан­тов и сохра­нять их в базе дан­ных. Созда­ние базы лиц облег­чит опе­ра­тив­но-розыск­ные меро­при­я­тия и рабо­ту с архи­ва­ми при рас­сле­до­ва­нии нештат­ных ситу­а­ций.

Далее систе­ма рас­по­зна­ва­ния лица может иден­ти­фи­ци­ро­вать лич­ность и авто­ма­ти­зи­ро­вать поиск изоб­ра­же­ний в базах дан­ных (напри­мер, в базах разыс­ки­ва­е­мых пре­ступ­ни­ков).

Пред­ла­га­е­мая Евге­ни­ем Мале­е­вым систе­ма видео­на­блю­де­ния долж­на обес­пе­чить:

-без­опас­ность улиц, дво­ров и подъ­ез­дов;

-дистан­ци­он­ный мони­то­ринг обста­нов­ки на ули­цах и во дво­рах горо­да;

-обна­ру­же­ние (с помо­щью видео и ауди­о­де­тек­ции) и реги­стра­цию слу­ча­ев ван­да­лиз­ма, краж, напа­де­ний на людей и дру­гих тре­вож­ных собы­тий.

Реше­ние дан­ных задач поз­во­лит вести посто­ян­ное наблю­де­ние за про­ис­хо­дя­щим на ули­цах горо­да, повы­сить уро­вень рас­кры­ва­е­мо­сти пре­ступ­ле­ний и опе­ра­тив­ность задер­жа­ния нару­ши­те­лей.

В конеч­ном ито­ге пред­ла­га­ет­ся создать Еди­ную систе­му без­опас­но­сти объ­ек­тов, улиц и дорог.

Гло­баль­ная систе­ма без­опас­но­сти горо­да может вклю­чить в себя локаль­ные систе­мы без­опас­но­сти всех объ­ек­тов.

При сра­ба­ты­ва­нии на вклю­чен­ном в еди­ную город­скую систе­му объ­ек­те охран­ной или пожар­ной сиг­на­ли­за­ции, при несанк­ци­о­ни­ро­ван­ном про­ник­но­ве­нии и т.д. систе­ма выда­ет тре­вож­ные сооб­ще­ния соот­вет­ству­ю­щим город­ским служ­бам, видео­изоб­ра­же­ние от внут­рен­них камер (если они име­ют­ся) и бли­жай­ших улич­ных камер.

Это обес­пе­чит свое­вре­мен­ное реа­ги­ро­ва­ние соот­вет­ству­ю­щих город­ских служб на тре­вож­ные собы­тия.

При выяв­ле­нии потен­ци­аль­но опас­ной ситу­а­ции ответ­ствен­но­му поль­зо­ва­те­лю (локаль­но­му дежур­но­му опе­ра­то­ру, соот­вет­ству­ю­щим сотруд­ни­кам ФСБ, ГИБДД, МЧС и т.д.) пере­да­ет­ся тре­вож­ное сооб­ще­ние и видео­изоб­ра­же­ние с места собы­тия с ука­за­ни­ем на пла­нах горо­да.

Обще­ствен­ная пала­та ждет пред­ло­же­ния от граж­дан и про­сит отве­тить на вопрос: гото­вы ли граж­дане вклю­чить­ся в испол­не­ние дан­ной про­грам­мы по созда­нию систе­мы БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД и как граж­дане видят реше­ние этой про­бле­мы.

Пред­ло­же­ния про­сим направ­лять по любо­му адре­су:  op74region@mail.ru, vn1947@list.ru, а так­же г. Челя­бинск, 454089, ул. Цвил­лин­га, 27.

Сайт Обще­ствен­ной пала­ты www.op74.ru

 

Вяче­слав Сквор­цов

пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты

Челя­бин­ской обла­сти