Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В реги­оне состо­ял­ся слет моло­деж­но­го акти­ва по про­бле­мам людей с инва­лид­но­стью

16 июля 2012 г. в 16:08

Твитнуть

10–11 июня на бере­гу озе­ра Ака­куль в г. Кыштым про­хо­дил Слет моло­деж­но­го акти­ва Все­рос­сий­ско­го Обще­ства Инва­ли­дов УрФО, тема кото­ро­го была оза­глав­ле­на как «Про­бле­мы людей с инва­лид­но­стью». Форум был орга­ни­зо­ван Челя­бин­ским област­ным отде­ле­ни­ем ВОИ.

В рам­ках про­ек­та «Рав­ные воз­мож­но­сти» Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти и Реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии» были при­гла­ше­ны на форум в каче­стве участ­ни­ков, где рас­ска­за­ли о дея­тель­но­сти орга­ни­за­ций и вза­и­мо­дей­ствии с ВОИ. Обсуж­де­ние велось очень актив­но, участ­ни­ки фору­ма под­го­то­ви­ли инфор­ма­цию о про­де­лан­ной рабо­те реги­о­наль­ных отде­ле­ний ВОИ за про­шед­ший год. Рабо­та ведет­ся и очень про­дук­тив­но, но все же отме­ча­ет­ся отсут­ствие систе­ма­ти­че­ско­го под­хо­да к зада­чам. Преж­де все­го это каса­ет­ся про­бле­мы доступ­но­сти сред и созда­ние усло­вий для сво­бод­но­го пере­ме­ще­ния людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Хочет­ся отме­тить и дис­кус­си­он­ный момент-участ­ни­ки фору­ма ста­ви­ли в при­мер опыт аме­ри­кан­цев и Евро­пы в сфе­ре соци­аль­ной поли­ти­ки, про­во­ди­мой там для людей с инва­лид­но­стью, но мно­гие не согла­си­лись. Вни­ма­тель­но выслу­шав чая­ния и нуж­ды участ­ни­ков сле­та, было реше­но и даль­ше про­дол­жать сотруд­ни­че­ство и рабо­ту по всем направ­ле­ни­ям, в том чис­ле по основ­но­му про­ек­ту «Доступ­ная сре­да». Так­же посту­пи­ло пред­ло­же­ние выдви­нуть кан­ди­да­ту­ру Ксе­нии Осин­це­вой в каче­стве ново­го деле­га­та от ВОИ в Обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­те.

Алек­сандр Гал­кин лидер южно­ураль­ских моло­до­гвар­дей­цев: «В насто­я­щее вре­мя моло­дёж­ной пала­той обла­сти раз­ра­бо­тан зако­но­про­ект «О доступ­ной сре­де». Дан­ный нор­ма­тив­ный доку­мент име­ет боль­шое соци­аль­ное зна­че­ние для тысяч мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. Ни для кого не сек­рет, что в нашем реги­оне ситу­а­ция с доступ­но­стью сре­ды для людей с инва­лид­но­стью остав­ля­ет желать луч­ше­го. Мы про­сто обя­за­ны в этом году сде­лать все воз­мож­ное, что­бы закон был при­нят».

Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти

Эркин Мама­тов