Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Тро­иц­кий рай­он отме­тил своё 88-летие

Троицкий район — 11 июля 2012 г. в 13:27

Твитнуть

Коло­коль­ным зво­ном, огла­сив­шим кра­си­вое чка­лов­ское при­во­лье, открыл­ся боль­шой сель­ский празд­ник, посвя­щен­ный Дню Тро­иц­ко­го рай­о­на.

День был как по зака­зу: ни паля­ще­го солн­ца, ни дождя; при­ро­да буд­то спе­ци­аль­но поста­ра­лась и ста­ла гар­мо­нич­ным фоном для еже­год­но­го тор­же­ства. Собра­лись на него семья­ми, с детьми и дру­зья­ми. На боль­шой поляне в тени бере­зо­вой рощи раз­ме­сти­лись госте­вые палат­ки сель­ских посе­ле­ний — с экс­по­зи­ци­ей, отра­жа­ю­щей тра­ди­ции той или иной тер­ри­то­рии, и кон­курс­ным фир­мен­ным блю­дом. Жите­ли Чер­но­ре­чья подо­шли к это­му вопро­су с юмо­ром — откры­ли ЗАГС (Здесь Амур Готов Соеди­нить Любя­щие Серд­ца) «Пут­ник»,  в кото­ром мож­но было еще полу­чить в каче­стве подар­ка — води­тель­ские удо­сто­ве­ре­ния без экза­ме­нов.

Глав­ным акцен­том пара­да визи­ток ста­ла гале­рея сель­ско­хо­зяй­ствен­ной совре­мен­ной тех­ни­ки и живо­пис­ные сно­пы зер­но­вых, кото­рые пред­ста­ви­ло управ­ле­ния сель­ско­го хозяй­ства и про­до­воль­ствия. На спор­тив­ных и игро­вых пло­щад­ках бур­лил дух задо­ра и состя­за­ний. Чистый воз­дух Бер­ли­на был напо­ен живым аро­ма­том лета и заря­жал на отдых, радость и весе­лье. В небе бар­ра­жи­ро­ва­ли пла­не­ры и раке­ты юных авиа­мо­де­ли­стов.

После кра­соч­но­го теат­ра­ли­зо­ван­но­го про­ло­га, почет­ных гостей и всех участ­ни­ков встре­ча­ли хле­бом-солью. С при­вет­ствен­ны­ми обра­ще­ни­я­ми высту­пи­ли: гла­ва Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на Люд­ми­ла Шата­ло­ва, пред­се­да­тель рай­он­но­го Собра­ния депу­та­тов Петр Дою­тов, началь­ник управ­ле­ния вете­ри­на­рии мини­стер­ства сель­ско­го хозяй­ства Челя­бин­ской обла­сти Вик­тор Тихо­нов.

Тор­же­ствен­ную цере­мо­нию чество­ва­ния селян нача­ли по тра­ди­ции с при­сво­е­ния зва­ния «Почет­ный граж­да­нин Тро­иц­ко­го рай­о­на». На этот раз его удо­сто­е­ны житель­ни­ца села Клю­чев­ка Нина Бой­ко, пол­ве­ка посвя­тив­шая себя меди­цин­ско­му попри­щу. Орде­но­нос­ный врач Клю­чев­ской сель­ской боль­ни­цы (орден «Знак Поче­та») отли­ча­лась во все годы, в том чис­ле и 20-лет­не­го руко­вод­ства боль­ни­цей осо­бен­ным вни­ма­ни­ем и душев­но­стью к сво­им паци­ен­там. Пре­крас­ный настав­ник моло­де­жи, она все­гда уме­ла увлечь кол­лек­тив, ста­ви­ла и выпол­ня­ла боль­шие зада­чи по орга­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния сель­ско­го посе­ле­ния.

Золо­той фонд Сла­вы рай­о­на попол­нил­ся еще и име­нем живот­но­во­да из посел­ка Чер­но­ре­чье — Вален­ти­ны Коп­тя­ко­вой. Вырос­шая в мно­го­дет­ной семье, с дет­ства познав­шая все тяго­ты сель­ско­го тру­да, она оста­лась пре­дан­ной сель­ско­му хозяй­ству. 36 лет в живот­но­вод­стве, 26 из них масте­ром машин­но­го дое­ния. Высо­ко­класс­ный работ­ник, Вален­ти­на Коп­тя­ко­ва сов­ме­ща­ла напря­жен­ный труд живот­но­во­да с боль­шой обще­ствен­ной рабо­той и мате­рин­ски­ми забо­та­ми. На Дне рай­о­на ее чество­ва­ли два­жды: сна­ча­ла с при­сво­е­ни­ем зва­ния «Почет­ный граж­да­нин Тро­иц­ко­го рай­о­на», а затем в свя­зи с золо­тым юби­ле­ем супру­же­ства. Глав­ным богат­ством этой семьи ста­ли трое детей, шесть вну­ков и пять пра­вну­ков.

Так как одно­вре­мен­но с годов­щи­ной рай­о­на отме­чал­ся и дру­гой зна­чи­мый празд­ник — День семьи, люб­ви и вер­но­сти, то сле­ду­ю­щи­ми геро­я­ми тор­же­ства были пары-юби­ля­ры и мно­го­дет­ные семьи. Сре­ди сереб­ря­ных супру­гов — Юрий и Гали­на Коно­ва­ло­вы (с. Бело­зе­ры), Айт­жа­на и Кин­жи­гуль Бач­ка­ко­вы (с. Ясные Поля­ны), Сер­гей и Анна Пере­се­до­вы (п. Шантарино)и дру­гие.

В ходе празд­ни­ка рай­он­ным руко­вод­ством было отме­че­но четы­ре десят­ка луч­ших тру­же­ни­ков — от рядо­вых работ­ни­ков, спе­ци­а­ли­стов до руко­во­ди­те­лей соц­учре­жде­ний и пред­при­я­тий раз­ных форм соб­ствен­но­сти.

Осо­бая гор­дость мно­го­на­ци­о­наль­но­го рай­о­на — его веко­вые мир и согла­сие объ­еди­нив­ших­ся пред­ста­ви­те­лей 37 наци­о­наль­но­стей. В под­твер­жде­ние это­го с ярки­ми твор­че­ски­ми при­вет­стви­я­ми высту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли куль­тур­ных наци­о­наль­ных цен­тров и объ­еди­не­ний: казах­ско­го, мор­дов­ско­го, татар­ско­го, укра­ин­ско­го. Боль­шую кон­церт­ную про­грам­му пред­ста­ви­ли луч­шие твор­че­ские кол­лек­ти­вы сель­ской худо­же­ствен­ной само­де­я­тель­но­сти.

После полу­дня комис­сия под руко­вод­ством глав­но­го архи­ви­ста Ири­ны Кугай под­ве­ла ито­ги на луч­шую визит­ную кар­точ­ку посе­ле­ния. Пер­вое место заня­ли шан­та­рин­цы, вто­рое — боб­ров­чане, тре­тье — ниж­не­са­нар­цы. А луч­шее уго­ще­ние, по мне­нию экс­пер­та — заме­сти­те­ля гла­вы рай­о­на по финан­со­вым вопро­сам Еле­ны Дво­рян­ко­вой, уда­лось  Ниж­не­са­нар­ско­му сель­ско­му посе­ле­нию. Все дегу­ста­то­ры отме­ча­ли твор­че­скую сер­ви­ров­ку госте­во­го сто­ла и его ори­ги­наль­ное блю­до: арбуз­ную кор­зи­ну, запол­нен­ную до кра­ев дара­ми щед­ро­го лета — раз­ны­ми яго­да­ми и шари­ка­ми фрук­тов.

Мно­го­люд­но было на спор­тив­ной пло­щад­ке, гости и селяне мери­лись сила­ми в оди­ноч­ку и коман­да­ми.  Самы­ми ярки­ми ста­ли сорев­но­ва­ния по пере­тя­ги­ва­нию кана­та, где пер­вы­ми ста­ла коман­да Ниж­не­са­нар­ско­го сель­ско­го  посе­ле­ния, вто­ры­ми – Тро­иц­ко-сов­хоз­но­го посе­ле­ния, а тре­тьи­ми ста­ли – коман­да Моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та.

Авто­мо­би­ли­сты боро­лись в заез­де по пере­се­чен­ной мест­но­сти, пре­одо­ле­ва­ли неглу­бо­кую, но изви­ли­стую реч­ку, кру­тые овра­ги и хол­мы. И, конеч­но, после таких жар­ких состя­за­ний поле­вая баня ста­ла насто­я­щим сюр­при­зом для всех, кто по-насто­я­ще­му попо­тел в сорев­но­ва­ни­ях.

Так же на празд­ни­ке рай­о­на моло­дые пар­ла­мен­та­рии полу­чи­ли свою фор­му с эмбле­мой пар­ла­мен­та.

Народ­ное гуля­ние дли­лось до позд­не­го вече­ра. Его устро­и­те­ли не забы­ли побла­го­да­рить при­ро­ду — очи­сти­ли поля­ну празд­ни­ка от мусо­ра.

Пресс-служ­ба Моло­деж­но­го пар­ла­мен­та Тро­иц­ко­го рай­о­на