Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Через тер­нии к звез­дам

Челябинск — 31 декабря 2009 г. в 10:27

Твитнуть

Моло­деж­ная пала­та дает бес­цен­ный багаж: опыт рабо­ты с людь­ми, орга­ни­за­тор­ские спо­соб­но­сти, навы­ки обще­ния. Поэто­му, глав­ное, чего я желаю моло­де­жи, — это опре­де­лить цель. Какая сего­дня основ­ная болезнь у ваше­го совре­мен­но­го поко­ле­ния? Посколь­ку с моло­ды­ми мало рабо­та­ет, то одни идут в пьян­ство, дру­гие в нар­ко­ту, и толь­ко малень­кий про­цент рабо­та­ет над само­об­ра­зо­ва­ни­ем, что-то дости­га­ет и дела­ет. Но чело­век так устро­ен, что он все­гда охот­ней зани­ма­ет­ся тем, что тре­бу­ет мень­ше затрат и умствен­ных, и физи­че­ских, то есть идет по пути наи­мень­ше­го сопро­тив­ле­ния. А что­бы что-то полу­чить, надо очень мно­го делать, как гово­рит­ся: «Доро­гу оси­лит иду­щий».

Моло­дым людям сей­час нуж­но про­дви­гать реаль­ные про­ек­ты, при­об­ре­тать «про­бив­ные каче­ства». Нуж­но уметь отста­и­вать свои инте­ре­сы. Имен­но поэто­му, необ­хо­ди­мо уве­сти моло­дежь с пути вред­ных при­вы­чек, выра­бо­тать потреб­ность быть куль­тур­ны­ми, спор­тив­ны­ми. Важ­но пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние, под­чер­ки­ваю, систем­ное пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние и нуж­на, конеч­но же, чет­кая моло­деж­ная госу­дар­ствен­ная поли­ти­ка, где рас­пи­са­но кто, како­го воз­рас­та и что дела­ет.

Поэто­му, как заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной Пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, с уве­рен­но­стью гово­рю, что «млад­шая пала­та» долж­на пере­нять у «стар­шей» все меха­низ­мы, кро­ме бюро­кра­ти­че­ских. Вы моло­ды, поэто­му будь­те мобиль­нее, не зары­вай­тесь в бума­гах, моло­дежь вооб­ще долж­на актив­но под­пи­рать ста­ри­ков. А что­бы «под­пи­рать», необ­хо­ди­мо выра­бо­тать еди­ные цели, еди­ные стрем­ле­ния. Все зави­сит от вас. Если вы пой­ме­те, что это вам жить в этой стране, то вы най­де­те закон­ные пути вли­я­ния на власть.

Ставь­те перед собой цели, зада­чи и дости­гай­те их! В сле­ду­ю­щий Новый год я желаю вам всту­пить еще осо­знан­ней, еще целе­устрем­лен­ней! Через тер­нии к звез­дам.

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, испол­ни­тель­ный дирек­тор област­но­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла»

А.И. Маке­ев