Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

С миру на лагерь

05 июня 2012 г. в 12:35

Твитнуть

Ни один чело­век не быва­ет готов к беде, осо­бен­но, когда она каса­ет­ся ребен­ка. О том, что рак – не при­го­вор, ста­ло извест­но недав­но. По ста­ти­сти­ке 75% детей в Челя­бин­ске уда­ет­ся выле­чить от страш­ной болез­ни. Но даже когда недуг отсту­пил, ребе­нок силь­но ослаб­лен дли­тель­ным лече­ни­ем как физи­че­ски, так и пси­хо­ло­ги­че­ски.

Эти дети рано взрос­ле­ют, вме­сто игро­вой пло­щад­ки – боль­ни­ца, вме­сто дет­ских забав – раз­го­во­ры о лей­ко­ци­тах и гемо­гло­бине. Даже страш­ная болезнь не име­ет пра­ва отни­мать у ребен­ка  дет­ство.

Семья с такой про­бле­мой нахо­дит­ся в посто­ян­ном напря­же­нии. Все вни­ма­ние роди­те­лей сосре­до­то­че­но на ребен­ке в ущерб осталь­ным чле­нам семьи. Одной из важ­ней­ших сту­пе­ней реа­би­ли­та­ции и раз­ви­тия детей явля­ет­ся лет­ний отдых. Лагерь – зна­чи­мый эле­мент систе­мы ком­плекс­ной реа­би­ли­та­ции детей с онко­ло­ги­че­ски­ми забо­ле­ва­ни­я­ми и их семей в целом. Она помо­га­ет им пове­рить в свои силы, вер­нуть в реаль­ную жизнь, шко­лу.

Лагерь – осо­бен­ное вре­мя для детей, когда про­ис­хо­дит ска­чок в их раз­ви­тии.  Дети учат­ся твор­че­ски мыс­лить и дей­ство­вать само­сто­я­тель­но, узна­ют новые  гра­ни жиз­ни, кото­рые застав­ля­ют их по-ново­му взгля­нуть на себя и окру­жа­ю­щий мир.  Такая про­грам­ма дает детям мощ­ный заряд поло­жи­тель­ных эмо­ций, и болезнь  отсту­па­ет. И это самое глав­ное.

С 30 июня на базе «Ста­рые бере­зы» (озе­ро Суго­як) нач­нет рабо­тать лагерь для детей, чье забо­ле­ва­ние нахо­дит­ся в ста­дии ремис­сии. Ребят ждет насы­щен­ная и инте­рес­ная про­грам­ма: заня­тия по туриз­му, кра­е­ве­де­нию, актер­ско­му мастер­ству, эти­ке­ту, сказ­ко­те­ра­пия. Сме­на назы­ва­ет­ся «Ака­де­мия вол­шеб­ства». В сказ­ке все как в жиз­ни. Испы­та­ния и при­клю­че­ния фор­ми­ру­ют харак­тер, учат пре­одо­ле­вать труд­но­сти, бороть­ся со сво­и­ми стра­ха­ми. Ребят ждет насто­я­щий Бал Коро­ле­вы Шоко­лад­ной стра­ны с необыч­ны­ми уго­ще­ни­я­ми, Ночь звез­до­че­тов, съем­ку филь­ма по соб­ствен­но­му сце­на­рию и еще мно­го инте­рес­но­го.

Но кро­ме содер­жа­тель­ной сто­ро­ны важ­ны и быто­вые усло­вия. В корот­кие сро­ки  с тер­ри­то­рии лаге­ря необ­хо­ди­мо убрать весь мусор и при­ве­сти кор­пус в пол­ный поря­док к заез­ду ребят.  Но самое глав­ное – лагерь ост­ро нуж­да­ет­ся в 60 кро­ва­тях, на их покуп­ку необ­хо­ди­мо 233 тыся­чи руб­лей.

Заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти  Оль­га Мухи­на выра­зи­ла жела­ние помочь орга­ни­за­то­рам лаге­ря: «Такие про­ек­ты очень важ­ны и цен­ны для онко­боль­ных ребят. Они пере­нес­ли тяже­лое лече­ние и нуж­да­ют­ся в вос­ста­нов­ле­нии. Я счи­таю, что каж­дый из нас может помочь таким детям. Необя­за­тель­но для это­го иметь мно­го денег. Все­гда мож­но най­ти несколь­ко доб­рых слов, пода­рить вни­ма­ние или ока­зать волон­тер­скую помощь. Это не зай­мет у нас мно­го вре­ме­ни, но для ребят будет очень важ­но».

 

Кон­такт­ная инфор­ма­ция:

89124747679, 2336780. Anastasia-74@mail.ru

Пресс-служ­ба ОМП