Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

От лек­то­рия до тру­до­устрой­ства – один шаг

24 мая 2012 г. в 15:10

Твитнуть

В инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли (ИЦАО) 23 мая состо­я­лась транс­ля­ция лек­ции Воло­ши­на Нико­лая Пав­ло­ви­ча «Мир­ные тер­мо­ядер­ные взры­вы – «боль­шой» энер­ге­ти­ке» в рам­ках кур­са «Ядер­ная энер­гия и атом­ная энер­ге­ти­ка».

Дан­ный курс лек­ций раз­ра­бо­тан спе­ци­а­ли­ста­ми Феде­раль­но­го госу­дар­ствен­но­го уни­тар­но­го пред­при­я­тия «Рос­сий­ский феде­раль­ный ядер­ный центр – Все­рос­сий­ский науч­но-иссле­до­ва­тель­ский инсти­тут тех­ни­че­ской физи­ки име­ни ака­де­ми­ка Е.И. Заба­ба­хи­на» (РФЯЦ – ВНИИТФ) спе­ци­аль­но для ИЦАО Челя­бин­ска. Лек­то­рии про­во­дят­ся с октяб­ря 2011 года, и за это вре­мя ауди­то­рия слу­ша­те­лей сфор­ми­ро­ва­лась в посто­ян­ную груп­пу.

Лек­то­ры явля­ют­ся не толь­ко док­то­ра­ми наук, но в первую оче­редь прак­ти­ка­ми и веду­щи­ми спе­ци­а­ли­ста­ми пред­при­я­тия. Несмот­ря на заня­тость, они нахо­дят воз­мож­ность пооб­щать­ся со сту­ден­та­ми ВУЗов Челя­бин­ска. Так, 23 мая Нико­лай Пав­ло­вич Воло­шин док­тор тех­ни­че­ских наук, про­фес­сор, заме­сти­тель дирек­то­ра ФГУП РФЯЦ – ВНИИТФ име­ни ака­де­ми­ка Е.И. Заба­ба­хи­на» по свя­зям с обще­ствен­но­стью рас­ска­зал сту­ден­там Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го и Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­тов о мир­ных тер­мо­ядер­ных взры­вах в боль­шой энер­ге­ти­ке.

Тема заин­те­ре­со­ва­ла настоль­ко, что вме­сто запла­ни­ро­ван­ных 15 чело­век при­шло 40, и лек­ция про­дли­лась почти 2 часа. Раз­да­точ­ный мате­ри­ал был предо­став­лен не толь­ко в печат­ном, но и элек­трон­ном виде. От Нико­лая Пав­ло­ви­ча ребя­та узна­ли о пре­иму­ще­ствах исполь­зо­ва­ния спо­со­ба тер­мо­ядер­но­го сжи­га­ния дей­те­рия и о про­бле­мах, кото­рые свя­за­ны с реа­ли­за­ци­ей это­го спо­со­ба. Были рас­смот­ре­ны вопро­сы без­опас­но­сти и исчер­па­е­мо­сти ресур­сов. Так же слу­ша­те­лей вол­но­вал вопрос, когда и где воз­мож­но будет реа­ли­зо­вать этот спо­соб. Нико­лай Пав­ло­вич в завер­ше­нии пояс­нил: «Ребя­та, наши раз­ра­бот­ки пред­сто­ит внед­рять вам».

Лек­то­рий завер­шил­ся, но воз­ник­ло дру­гое пред­ло­же­ние, про­дол­жить не толь­ко курс, но и вновь орга­ни­зо­вать теле­мост с пред­при­я­ти­ем по вопро­су тру­до­устрой­ства. ИЦАО Челя­бин­ска уже орга­ни­зо­вы­вал такой теле­мост в про­шлом году, но не все жела­ю­щие смог­ли прий­ти и задать инте­ре­су­ю­щие вопро­сы.

Рас­ши­ряя тер­ри­то­рию зна­ний, рас­ши­ря­ет­ся спектр воз­мож­но­стей. ИЦАО Челя­бин­ска и его парт­не­ры гото­вы под­дер­жи­вать и раз­ви­вать ини­ци­а­ти­вы сво­их посе­ти­те­лей.

Юлия Уша­ко­ва