Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сего­дня про­ект – зав­тра пере­ме­ны

22 мая 2012 г. в 16:39

Твитнуть

17 и 18 мая в Челя­бин­ском фили­а­ле Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ про­шла Х Все­рос­сий­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Акту­аль­ные вопро­сы раз­ви­тия Рос­сии в иссле­до­ва­ни­ях сту­ден­тов: управ­лен­че­ский, пра­во­вой и соци­аль­но-эко­но­ми­че­ский аспек­ты».

Пер­вый день кон­фе­рен­ции был пол­но­стью посвя­щен докла­дам пре­по­да­ва­те­лей и сту­ден­тов из раз­ных вузов и горо­дов, каса­ю­щих­ся важ­ных вопро­сов даль­ней­ше­го раз­ви­тия стра­ны. Обсуж­де­ния шли на четы­рех сек­ци­ях:  управ­лен­че­ская, пра­во­вая, соци­аль­но-куль­тур­ная и эко­но­ми­че­ская.

Затем от тео­рии участ­ни­ки кон­фе­рен­ции пере­шли к прак­ти­ке. Во вто­рой день они пре­зен­то­ва­ли свои науч­но-иссле­до­ва­тель­ские и соци­аль­но зна­чи­мые про­ек­ты, кото­рые реа­ли­зо­вы­ва­лись в тече­ние года или про­дол­жа­ют свою рабо­ту и сей­час.  Пре­по­да­ва­те­ли  и сту­ден­ты  не толь­ко могут ста­вить  и обсуж­дать про­бле­мы, они спо­соб­ны и решать их. Осо­бен­но при­ят­но, что моло­дое поко­ле­ние хочет и гото­во участ­во­вать в раз­ви­тии сво­ей стра­ны.

Одним из таких про­ек­тов стал фести­валь твор­че­ства жите­лей горо­да Челя­бин­ска «Окна Род­но­го Горо­да», кото­рый дол­жен был пока­зать раз­ным соци­аль­ным груп­пам  насе­ле­ния, как мож­но полез­но и твор­че­ски про­во­дить свое сво­бод­ное вре­мя.

Дан­ный про­ект был реа­ли­зо­ван в тече­ние двух лет, с 2010 года по 2012 год, волон­тер­ским дви­же­ни­ем сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния Челя­бин­ско­го фили­а­ла РАНХ и ГС при Пре­зи­ден­те РФ.

Авто­ра­ми рабо­ты высту­пи­ли бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Союз Нерав­но­душ­ных Людей» и центр соци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния ЧФ РАНХ и ГС при Пре­зи­ден­те РФ.  Эта рабо­та заво­е­ва­ла вто­рое место на Х Все­рос­сий­ской кон­фе­рен­ции.

Оль­га Мухи­на, Пред­се­да­тель сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния, поде­ли­лась с нами резуль­та­та­ми рабо­ты: «Наш про­ект был рас­счи­тан на пред­ста­ви­те­лей пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций наше­го горо­да, на детей, под­рост­ков, моло­дежь,  вос­пи­тан­ни­ков дет­ских домов.  Нам уда­лось объ­еди­нить 457 талант­ли­вых, ярких, актив­ных чело­век из раз­ных рай­о­нов Челя­бин­ска. Мы орга­ни­зо­вы­ва­ли для них выстав­ки, устра­и­ва­ли твор­че­ские кон­кур­сы, кон­цер­ты, кото­рые про­хо­ди­ли на раз­ных пло­щад­ках. Мы так­же при­вле­ка­ли спон­со­ров и чинов­ни­ков к наше­му про­ек­ту. В ито­ге каж­дый участ­ник полу­чил подар­ки, а нам уда­лось рас­ши­рить дру­же­ские свя­зи. Но самое глав­ное, нам уда­лось пока­зать людям, как мож­но твор­че­ски и с поль­зой про­во­дить свое сво­бод­ное вре­мя. Осо­бен­но это важ­но для под­рост­ков и моло­де­жи».

В завер­ше­нии Х Все­рос­сий­ской науч­но-прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции «Акту­аль­ные вопро­сы раз­ви­тия Рос­сии в иссле­до­ва­ни­ях сту­ден­тов: управ­лен­че­ский, пра­во­вой и соци­аль­но-эко­но­ми­че­ский аспек­ты»  состо­я­лось под­ве­де­ние ито­гов и награж­де­ние побе­ди­те­лей.

Пресс-центр сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния Челя­бин­ско­го фили­а­ла РАНХ и ГС