Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ека­те­рин­бург делит­ся опы­том и пред­ло­же­ни­я­ми

01 мая 2012 г. в 0:16

Твитнуть

25 апре­ля в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти в рам­ках празд­но­ва­ния Дня моло­до­го пар­ла­мен­та­рия состо­ял­ся круг­лый стол по акту­аль­ным вопро­сам моло­деж­ной поли­ти­ки  с уча­сти­ем гостей из Ека­те­рин­бур­га.

Ека­те­рин­бург­ские кол­ле­ги во гла­ве с  Дмит­ри­ем Лиха­че­вым, помощ­ни­ком гла­вы горо­да Ека­те­рин­бур­га по моло­деж­ной поли­ти­ке, при­вез­ли на обсуж­де­ние в Челя­бинск две свои ини­ци­а­ти­вы: созда­ние  Пер­вой Моло­дёж­ной Пар­тии  и Клуб Моло­дых Пред­при­ни­ма­те­лей.

В орг­ко­ми­тет ПМП вхо­дят 11 чело­век – это моло­дые поли­ти­ки, роди­те­ли, биз­не­сме­ны. Все они когда-то столк­ну­лись с про­бле­ма­ми и не смог­ли само­сто­я­тель­но их решить. По сло­вам Дмит­рия, обще­ствен­ные орга­ни­за­ции зача­стую рабо­та­ют враз­но­бой, что сни­жа­ет их резуль­та­тив­ность. Поэто­му необ­хо­ди­ма  пло­щад­ка, куда люди могут обра­щать­ся за помо­щью, пред­ла­гать свои идеи. Цель пар­тии – быть услы­шан­ным.

Орга­ни­за­то­ры под­чёр­ки­ва­ют неза­ви­си­мость пар­тии: «Неко­то­рые из нас состо­ят или состо­я­ли в пар­ти­ях. Но в дан­ном слу­чае это не име­ет ника­ко­го зна­че­ния. Нам важ­но не про­дви­гать чьи-то инте­ре­сы, а решать кон­крет­ные про­бле­мы, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся моло­дые люди, вопло­щать пред­ло­же­ния каж­до­го. Мы все объ­еди­ня­ем­ся ради общей цели».

Пред­ста­ви­те­ли ПМП ездят по горо­дам Рос­сии и рас­ска­зы­ва­ют моло­дым пар­ла­мен­та­ри­ям о пар­тии, соби­ра­ют идеи и пред­ло­же­ния, что­бы соста­вить общую про­грам­му, опре­де­лить фронт рабо­ты и про­ве­сти пер­вый съезд. Челя­бинск стал оче­ред­ной оста­нов­кой орг­ко­ми­те­та.

Еще одна идея ека­те­рин­бурж­цев – созда­ние Клу­ба Моло­дых Пред­при­ни­ма­те­лей. Тот же Дмит­рий Лиха­чев име­ет соб­ствен­ный биз­нес. Он, как и любой начи­на­ю­щий пред­при­ни­ма­тель, столк­нул­ся с рядом про­блем. Поэто­му такой Клуб при­зван объ­еди­нить людей с иде­я­ми, инве­сто­ров. Тут мож­но полу­чить реаль­ную помощь, послу­шать сове­ты опыт­ных людей, выска­зать­ся.

Эти ини­ци­а­ти­вы вызва­ли бур­ное обсуж­де­ние сре­ди чле­нов Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты. Они подроб­но рас­спра­ши­ва­ли гостей из Ека­те­рин­бур­га о дея­тель­но­сти пар­тии и Клу­ба.

Оль­га Мухи­на, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, счи­та­ет, что ини­ци­а­тив­ность кол­лег  – дело хоро­шее: «Когда люди пони­ма­ют необ­хо­ди­мость пере­мен и ста­ра­ют­ся что-то испра­вить, дума­ют, дей­ству­ют – это заме­ча­тель­но. Но мне кажет­ся, что идея пар­тии не про­ра­бо­та­на до кон­ца. Я думаю, ребя­там надо про­ве­сти еще ряд собра­ний, подроб­ней обсу­дить ее кон­цеп­цию, а затем сно­ва выхо­дить на обще­ствен­ные пло­щад­ки  для обсуж­де­ния».

Пресс-центр сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния
Челя­бин­ско­го фили­а­ла РАНХ и ГС