Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Экс­перт­ный клуб: «Пра­во на жили­ще и ком­форт­ные усло­вия про­жи­ва­ния»

12 апреля 2012 г. в 23:42

Твитнуть

12 апре­ля в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти состо­я­лось засе­да­ние «област­но­го экс­перт­но­го клу­ба» на тему: «Пра­во на жили­ще и ком­форт­ные усло­вия про­жи­ва­ния».

Итог: созда­ние област­но­го обще­ствен­но­го объ­еди­не­ния «за соблю­де­ние прав на жили­ще и ком­форт­ные усло­вия про­жи­ва­ния».

Гал­кин Алек­сандр лидер моло­до­гвар­дей­цев: «Дан­ная тема выбра­на не слу­чай­но. В послед­нее вре­мя уча­сти­лись слу­чаи мошен­ни­че­ско­го захва­та недви­жи­мо­го иму­ще­ства, акту­а­ли­зи­ро­ва­лась про­бле­ма уплот­нен­ной застрой­ки в г. Челя­бин­ске. На осно­ва­нии п. 1 ст. 40 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции «Каж­дый име­ет пра­во на жили­ще. Никто не может быть про­из­воль­но лишен жили­ща», в насто­я­щее вре­мя мало знать эти нор­мы, ещё нуж­но уметь их дока­зать, уметь защи­тить свою соб­ствен­ность. «Моло­дая Гвар­дия» не пер­вый год в Челя­бин­ске зани­ма­ет­ся эти­ми вопро­са­ми, име­ют­ся поло­жи­тель­ные при­ме­ры их реше­ния. В неко­то­рых слу­ча­ях выход был най­ден, да же из таких ситу­а­ций, когда каза­лось, что ниче­го невоз­мож­но изме­нить. То что мы услы­ша­ли сего­дня, это страш­но. Не все смог­ли прий­ти, пото­му что они живут на ули­це, они с недав­них пор ста­ли без­дом­ны­ми. Слу­шая это, у при­сут­ству­ю­щих наво­ра­чи­ва­лись слё­зы…».

В засе­да­нии клу­ба при­ня­ло уча­стие более 40 пред­ста­ви­те­лей ини­ци­а­тив­ных групп, со всех угол­ков Челя­бин­ской обла­сти. Все сошлись во мне­нии, что подоб­ные меро­при­я­тия нуж­но про­во­дить регу­ляр­но и не огра­ни­чи­вать­ся толь­ко обсуж­де­ни­ем. У при­сут­ству­ю­щих воз­ник­ла необ­хо­ди­мость выра­бот­ка меха­низ­мов кол­лек­тив­ных дей­ствий по защи­те сво­их прав. Участ­ни­ки охот­но обме­ни­ва­лись теле­фон­ны­ми номе­ра­ми и дели­лись слож­ны­ми жиз­нен­ны­ми ситу­а­ци­я­ми. Все при­сут­ству­ю­щие выска­зы­ва­ясь по сво­ей про­бле­ме, про­си­ли о помо­щи.

В засе­да­нии клу­ба при­ни­ма­ли уча­стие обма­ну­тые доль­щи­ки г. Маг­ни­то­гор­ска и г. Челя­бин­ска, жерт­вы Мошен­ни­че­ских дей­ствий риел­то­ра Тума­но­вой, а так же про­тив­ни­ки уплот­нён­ной застрой­ки с раз­лич­ных рай­о­нов г. Челя­бин­ска.

Со сто­ро­ны обще­ствен­ни­ков были пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной Пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ной Моло­дёж­ной Пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, «Моло­дой Гвар­дии», опе­ра­тив­но­го шта­ба по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ний в сфе­ре ЖКХ и дру­гие.

Засе­да­ние клу­ба дли­лось более трёх часов, вме­сто запла­ни­ро­ван­но­го одно­го. Ито­го­вой резо­лю­ци­ей по ини­ци­а­ти­ве при­сут­ству­ю­щих, ста­ло созда­ние област­но­го обще­ствен­но­го объ­еди­не­ния «за соблю­де­ние прав на жили­ще и ком­форт­ные усло­вия про­жи­ва­ния».

Все сошлись во мне­нии что это област­ное обще­ствен­ное объ­еди­не­ние поз­во­лит нала­дить коор­ди­на­цию сов­мест­ных дей­ствий меж­ду людь­ми столк­нув­ши­ми­ся с про­бле­мой, обме­ни­вать­ся опы­том и ока­зы­вать сов­мест­ную под­держ­ку. Пока объ­еди­не­ние насчи­ты­ва­ет око­ло 100 чело­век со сво­и­ми про­бле­ма­ми. Но его коли­че­ство будет толь­ко рас­ти.

На месте, по завер­ше­нию меро­при­я­тия, сра­зу была запла­ни­ро­ва­на встре­ча в фор­ма­те объ­еди­не­ния, кото­рая прой­дёт в бли­жай­шие дни.

Моде­ра­тор экс­перт­но­го клу­ба Андрей Уфим­цев: 8–951-782‑3782.

Пресс-служ­ба МГЕР