Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­ден­ты Меда­ка­де­мии при­ня­ли уча­стие в ассам­блее IFMSA в Гане

06 апреля 2012 г. в 12:08

Твитнуть

Пред­ста­ви­те­ли Южно­го Ура­ла вошли в состав деле­га­ции, пред­став­ляв­шей нашу стра­ну на афри­кан­ском кон­ти­нен­те.

IFMSA — меж­ду­на­род­ная феде­ра­ция ассо­ци­а­ций сту­ден­тов-меди­ков, кото­рая офи­ци­аль­но при­зна­на как «миро­вой сове­ща­тель­ный форум сту­ден­тов меди­цин­ских вузов». Гене­раль­ная ассам­блея IFMSA 2012 года про­хо­ди­ла в сто­ли­це Ганы, г. Аккра (Цен­траль­ная Афри­ка). Общее чис­ло участ­ни­ков соста­ви­ло более 1000 сту­ден­тов — меди­ков со все­го мира. Реше­ние про­ве­сти ассам­блею на Афри­кан­ском кон­ти­нен­те было при­ня­то не слу­чай­но. Таким спо­со­бом орга­ни­за­то­ры при­вле­ка­ют вни­ма­ние буду­щих вра­чей к про­бле­мам стран тре­тье­го мира. Глав­ная тема съез­да – «Обще­ствен­ное здо­ро­вье и соци­аль­ные опре­де­ля­ю­щие здо­ро­вья». Важ­ность этой про­бле­мы была опре­де­ле­на на мно­го­чис­лен­ных семи­на­рах и кон­фе­рен­ци­ях Все­мир­ной Орга­ни­за­ции Здра­во­охра­не­ния, под  эги­дой кото­рой про­хо­ди­ла ассам­блея.

Рос­сию на ассам­блее пред­ста­ви­ли трое сту­ден­тов, двое из кото­рых — Еле­на Белян­це­ва и Вик­тор Кали­нин, кото­рые учат­ся в Челя­бин­ской меди­цин­ской ака­де­мии. По сло­вам челя­бин­цев, каж­дый день был рас­пи­сан бук­валь­но по мину­там.

Уже в пер­вый день участ­ни­ки смог­ли посе­тить лек­ции про­фес­со­ров Аме­ри­кан­ско­го Уни­вер­си­те­та и мини­стра Здра­во­охра­не­ния Рес­пуб­ли­ки Гана на такие темы, как  «Моло­дость и соци­аль­ные опре­де­ля­ю­щие здо­ро­вья», «Соци­аль­но — зна­чи­мые забо­ле­ва­ния: ВИЧ/СПИД и Тубер­ку­лез», «Вза­и­мо­связь изме­не­ний кли­ма­та со здо­ро­вьем насе­ле­ния» и «Забо­ле­ва­ния, свя­зан­ные с мигра­ци­ей насе­ле­ния».

Во вре­мя ассам­блеи сту­ден­ты из Челя­бин­ска раз­де­ли­лись по коми­те­там. Еле­на Белян­це­ва посе­ща­ла засе­да­ния SCOPE (Standing Committee of Professional Exchange), кото­рый явля­ет­ся основ­ным коми­те­том в IFMSA.  Девуш­ка поучаст­во­ва­ла в обсуж­де­нии про­блем, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся сту­ден­ты при про­хож­де­нии прак­ти­ки. Были про­ве­де­ны мастер-клас­сы, ворк­шо­пы, рабо­та в малень­ких груп­пах по улуч­ше­нию каче­ства обме­нов, под­го­тов­ке сту­ден­та для ста­жи­ров­ки загра­ни­цей,  юри­ди­че­ским аспек­там обме­нов и мно­гим дру­гим темам. Кро­ме того, были заклю­че­ны  дого­во­ры с новы­ми стра­на­ми, всту­пив­ши­ми в  IFMSA —  Инди­ей, Колум­би­ей, Уган­дой. Общее коли­че­ство кон­трак­тов по Рос­сии на дан­ный момент состав­ля­ет 240, из них 30 кон­трак­тов при­хо­дит­ся на Челя­бинск.

Вик­тор Кали­нин при­ни­мал актив­ное уча­стие в рабо­те коми­те­тов SCOPH (Standing Committee of Public Health) — по обще­ствен­но­му здо­ро­вью и SCORA (Standing Committee of Reproductive Health and AIDS)- по про­бле­мам репро­дук­тив­но­го здо­ро­вья и СПИ­Да.

Очень важ­ным направ­ле­ни­ем рабо­ты IFMSA явля­ет­ся осу­ществ­ле­ние волон­тер­ских соци­аль­ных про­ек­тов. И если про­ект удач­ный, то для него выде­ля­ют мате­ри­аль­ное обес­пе­че­ние. В ЧелГ­МА актив­но реа­ли­зу­ет­ся про­грам­ма «Боль­нич­ный кло­ун», кото­рую южно­ураль­цы пред­ста­вят на сле­ду­ю­щей гене­раль­ной ассам­блее.

После работ коми­те­тов про­во­ди­лись тре­нин­ги по раз­лич­ным направ­ле­ни­ям. Все жела­ю­щие мог­ли выбрать один или несколь­ко мастер-клас­сов: лидер­ство, спло­че­ние коман­ды, управ­ле­ние вре­ме­нем, рабо­та с доку­мен­та­ми, улуч­ше­ние каче­ства рабо­ты коми­те­та и т.д.

Так­же в рам­ках ассам­блеи про­шли пле­нар­ные засе­да­ния, на кото­рых при­сут­ству­ют пред­ста­ви­те­ли каж­дой стра­ны. Про­во­ди­лось голо­со­ва­ние, каса­ю­ще­е­ся новых зако­нов IFMSA, а так­же выбо­ры ново­го соста­ва коман­ды руко­во­ди­те­лей, в част­но­сти, Пре­зи­ден­та IFMSA (им ста­ла аме­ри­кан­ская сту­дент­ка), Гене­раль­но­го Сек­ре­та­ря (сту­дент из Швей­ца­рии), а так же Вице — Пре­зи­ден­тов.

На пле­нар­ном засе­да­нии так­же было при­ня­то реше­ние о месте про­ве­де­ния сле­ду­ю­щей ассам­блеи. Еди­но­глас­ным реше­ни­ем пло­щад­кой для сле­та был выбран Вашинг­тон.

Дмит­рий Руде­нок