Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Меж­ду­на­род­ная сту­ден­че­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция в г. Коста­най

03 апреля 2012 г. в 12:04

Твитнуть

29–30 мар­та 2012 года в Коста­най­ском госу­дар­ствен­ном педа­го­ги­че­ском инсти­ту­те на базе факуль­те­та физи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и туриз­ма состо­я­лась меж­ду­на­род­ная сту­ден­че­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Роль физи­че­ско­го вос­пи­та­ния и спор­та в систе­ме про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния моло­де­жи».

В рабо­те кон­фе­рен­ции актив­ное уча­стие при­ня­ли сту­ден­ты, аспи­ран­ты и состо­яв­ши­е­ся уче­ные Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та физи­че­ской куль­ту­ры и Коста­най­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го инсти­ту­та.

На пле­нар­ном засе­да­нии Федо­ро­вым Алек­сан­дром Ива­но­ви­чем, кан­ди­да­том педа­го­ги­че­ских наук, доцен­том, дирек­то­ром Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го науч­но-обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра Ураль­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии обра­зо­ва­ния были пред­став­ле­ны резуль­та­ты иссле­до­ва­ния, выпол­нен­но­го в 2009–2011 годах в рам­ках про­ек­та «Здо­ро­вье сту­ден­тов».

Сту­ден­ты Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та физи­че­ской куль­ту­ры пред­ста­ви­ли резуль­та­ты иссле­до­ва­ний, выпол­нен­ных в рам­ках меж­ду­на­род­но­го науч­но­го про­ек­та «Health Behaviour in School-aged Children».

30 мар­та 2012 года про­хо­ди­ла про­блем­ная лек­ция по теме «Здо­ро­вье детей и под­рост­ков: соци­о­куль­тур­ный аспект» (лек­тор — А.И.Федоров).

На лек­ции при­сут­ство­ва­ли сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли Коста­най­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го инсти­ту­та, Коста­най­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та им. А.Байтурсынова, Ака­де­мии КУИС МВД Рес­пуб­ли­ки Казах­стан, а так­же пред­ста­ви­те­ли моло­деж­ных орга­ни­за­ций г.Костаная, сотруд­ни­ки Коста­най­ско­го цен­тра здо­ро­во­го обра­за жиз­ни.

По окон­ча­нии про­блем­ной лек­ции про­ве­ден дис­кус­си­он­ный клуб по теме «Роль уча­щей­ся моло­де­жи в реше­нии про­блем раз­ви­тия физи­че­ской куль­ту­ры, спор­та и туриз­ма».

Пред­ста­ви­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Вла­ди­слав Пиду­ков, рас­крыл роль госу­дар­ствен­ной моло­деж­ной поли­ти­ки в реше­нии вопро­сов попу­ля­ри­за­ции здо­ро­во­го обра­за жиз­ни и раз­ви­тия мас­со­во­го спор­та, была рас­кры­та роль моло­деж­ной пала­ты обла­сти в про­па­ган­де здо­ро­во­го обра­за жиз­ни.

В рам­ках сво­е­го докла­да Вла­ди­слав Пиду­ков пре­зен­то­вал соци­аль­ный про­ект  «Челя­бинск здо­ро­вый — Челя­бинск успеш­ный!», реа­ли­зу­е­мый в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Беги за мной!». Сам про­ект направ­лен на вос­пи­та­ние у детей, под­рост­ков и уча­щей­ся моло­де­жи куль­ту­ры здо­ро­вья и фор­ми­ро­ва­ние у них здо­ро­во­го сти­ля жиз­ни, рас­счи­тан на моло­дежь в воз­расте от 12 до 27 лет.

Суть меха­низ­ма реа­ли­за­ции про­ек­та заклю­ча­ет­ся в инте­гра­ции физи­че­ской, спор­тив­ной и олим­пий­ской куль­ту­ры, спор­ти­за­ции раз­лич­ных видов куль­тур­но­го вос­пи­та­ния. Речь идет об исполь­зо­ва­нии наи­бо­лее эффек­тив­ных направ­ле­ний и спо­со­бов куль­тур­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния дви­га­тель­но­го (телес­но­го), пси­хи­че­ско­го, интел­лек­ту­аль­но­го и нрав­ствен­но­го в лич­но­сти доступ­ны­ми сред­ства­ми раз­лич­ных видов спор­та (в част­но­сти, сред­ства­ми оздо­ро­ви­тель­ной лег­кой атле­ти­ки и фит­нес-ори­ен­ти­ро­ван­ных заня­тий, а так­же орга­ни­за­ции мини-лек­то­ри­ев по куль­ту­ре здо­ро­во­го пита­ния.

Куса­и­нов Габит, руко­во­ди­тель моло­деж­но­го кры­ла пар­тии «Жис Отан» (как у нас «Моло­дая Гвар­дия»), высту­пил с инте­рес­ным докла­дом о необ­хо­ди­мо­сти кон­со­ли­да­ции уси­лий, как орга­нов вла­сти, так и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций раз­лич­ных типов. Для всех при­сут­ству­ю­щих было инте­рес­но узнать, как обще­ствен­ная моло­деж­ная орга­ни­за­ция на тер­ри­то­рии област­но­го цен­тра борет­ся с глав­ны­ми про­бле­ма­ми совре­мен­но­сти – алко­го­лиз­мом, таба­ко­ку­ре­ни­ем, деви­ант­ным пове­де­ни­ем, отсут­стви­ем цен­ност­ных поня­тий и устрем­ле­ний в моло­деж­ной сре­де.

Габит сооб­щил, что одним из путей реше­ния постав­лен­ных задач, явля­ет­ся орга­ни­за­ции кон­кур­са соци­аль­но-зна­чи­мых про­ек­тов, кото­рые обя­за­тель­но нахо­дят под­держ­ку, как со сто­ро­ны орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти (Аки­ма­ты), так и со сто­ро­ны обще­ствен­ных, ком­мер­че­ских струк­тур.

Все при­сут­ству­ю­щие были соглас­ны с тем, что забо­та о здо­ро­вье зани­ма­ет у моло­де­жи дале­ко не пер­вое место. Про­ве­ден­ный соцо­прос моло­дых людей пока­зал, что в рей­тин­ге жиз­нен­ных цен­но­стей здо­ро­вье у них сто­ит лишь на 3–4 месте, вслед за зна­чи­мо­стью семьи, друж­бой и обще­ни­ем, обра­зо­ва­ни­ем, финан­со­вым бла­го­по­лу­чи­ем.

Каж­дый тре­тий рос­сий­ский сту­дент курит. Абсо­лют­но каж­дый уча­щий­ся вуза хотя бы раз в неде­лю упо­треб­ля­ет спирт­ное. Еще одной бедой всей совре­мен­ной моло­де­жи стал гипо­ки­нез (малая подвиж­ность из-за поваль­но­го увле­че­ния теле­ви­зо­ром, Интер­не­том, ком­пью­тер­ны­ми игра­ми). Нега­тив­ный фак­тор – несба­лан­си­ро­ван­ное пита­ние. Улич­ные лот­ки с шаур­мой и хот-дога­ми – это пря­мой путь к высо­ко­му холе­сте­ри­ну в кро­ви и онко­ло­ги­че­ским забо­ле­ва­ни­ям, посколь­ку в этой зажа­рен­ной еде содер­жат­ся нече­ло­ве­че­ские пор­ции кан­це­ро­ге­нов.

По мне­нию боль­шин­ства «при­выч­ка к здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни долж­на фор­ми­ро­вать­ся в семье и в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях; про­па­ган­да здо­ро­во­го обра­за жиз­ни в вузах, лич­ный при­мер пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва помо­жет создать здо­ро­вое поко­ле­ние».

Вече­ром после окон­ча­ния науч­ной части кон­фе­рен­ции состо­я­лась това­ри­ще­ская встре­ча по волей­бо­лу меж­ду коман­да­ми Коста­най­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го инсти­ту­та и Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та физи­че­ской куль­ту­ры.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ – ЭТО ЦЕЛАЯ НАУКА, тре­бу­ю­щая осо­бо­го стро­го под­хо­да к изу­че­нию чело­ве­ком сво­их воз­мож­но­стей, наря­ду с изыс­ка­ни­ем эффек­тив­ных спо­со­бов мак­си­маль­ной реа­ли­за­ции одно­вре­мен­но интел­лек­ту­аль­но­го, духов­но­го, твор­че­ско­го и потен­ци­а­ла, в нашем слу­чае потен­ци­а­ла моло­до­го чело­ве­ка.

Это еще раз дока­зы­ва­ет, что физи­че­ская куль­ту­ра и спорт – это не про­стой набор дви­га­тель­ных дей­ствий или локо­мо­ций, кото­ры­ми дол­жен овла­деть чело­век, а доста­точ­но кра­си­вая и выстро­ен­ная систе­ма.

Не забы­ва­ем, что сре­ди эффек­тив­ных средств, фор­ми­ру­ю­щих ЗОЖ чело­ве­ка, повы­ша­ю­щих пси­хо­эмо­ци­о­наль­ный потен­ци­ал, опти­мизм, веру в себя,  — явля­ет­ся физи­че­ская куль­ту­ра и спорт.

Влад Пиду­ков