Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Изме­ним Чебар­куль вме­сте!

Чебаркуль — 01 апреля 2012 г. в 14:18

Твитнуть

Гла­ва Чебар­ку­ля Андрей Орлов встре­тил­ся с моло­ды­ми ребя­та­ми, кото­рые в насто­я­щее вре­мя про­хо­дят обу­че­ние новым инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям в рам­ках выиг­ран­но­го гран­та Обще­ствен­ной Пала­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Предыс­то­рия тако­ва: в сере­дине про­шло­го года по ини­ци­а­ти­ве гла­вы горо­да, сек­ре­та­ря полит­со­ве­та Чебар­куль­ско­го отде­ле­ния Пар­тии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Орло­ва сотруд­ни­ка­ми Фон­да «Кад­ро­вый резерв» была пода­на заяв­ка на уча­стие в гран­те Обще­ствен­ной Пала­ты про­ек­та «Изме­нен­ный Чебар­куль». Суть про­ек­та – раз­ви­тие эсте­ти­че­ско­го обли­ка род­но­го горо­да сила­ми актив­ных школь­ни­ков, кото­рым отво­дит­ся не толь­ко физи­че­ская рабо­та по озе­ле­не­нию  и обла­го­ра­жи­ва­нию, но и пору­ча­ет­ся более слож­ная и ответ­ствен­ная рабо­та, напри­мер, раз­ра­бот­ка 3D моде­лей буду­щих про­ек­тов. Пре­зи­дент­ский грант ребя­та успеш­но выиг­ра­ли, и теперь моло­дёжь Чебар­ку­ля (в воз­расте от 14 до 30 лет) про­хо­дит обу­че­ние, что­бы потом скон­стру­и­ро­вать каж­дый двор мно­го­квар­тир­но­го дома Чебар­ку­ля, тер­ри­то­рии школ и город­ской боль­ни­цы.

- То есть, в тече­ние года горо­жане уви­дят, как могут выгля­деть их дво­ры, вне­сут свои пред­ло­же­ния и поже­ла­ния, — гово­рит раз­ра­бот­чик про­ек­та Нико­лай Мах­нёв. – Конеч­но, эта рабо­та стро­ит­ся, в том чис­ле, и на осно­ве раз­ра­бо­тан­ной в минув­шем году Кар­те раз­ви­тия Чебар­ку­ля.

На часть средств гран­та куп­ле­но новое тех­ни­че­ское обо­ру­до­ва­ние, оно уста­нов­ле­но на базе шко­лы №2. На нем ребя­та уже сего­дня с помо­щью совре­мен­ных ком­пью­тер­ных про­грамм моде­ли­ру­ют каж­дый уго­лок Чебар­ку­ля. Как про­хо­дит про­цесс обу­че­ния, изме­ня­ю­щие Чебар­куль рас­ска­за­ли гла­ве горо­да Андрею Орло­ву.

- Зани­мать­ся очень инте­рес­но, а глав­ное, навер­ное, уви­деть испол­не­ние сво­их замыс­лов, — гово­рит уча­щий­ся шко­лы №1 Влад Пет­люк. – Я вооб­ще до про­шло­го года и не слы­шал про какие-то дет­ско-взрос­лые обра­зо­ва­тель­ные про­из­вод­ства, а ока­за­лось, что это серьез­ное дело для все­го горо­да. И то, что это есть теперь в Чебар­ку­ле вооб­ще очень здо­ро­во! Мы ведь не толь­ко учим­ся, мы еще зна­ко­мим­ся с пред­при­ни­ма­те­ля­ми, участ­ву­ем в сове­ща­ни­ях в адми­ни­стра­ции, и полу­ча­ем навы­ки, кото­рые нам при­го­дят­ся на всю жизнь. Поль­зу­ясь слу­ча­ем, хочу от лица всех моло­дых чебар­куль­цев побла­го­да­рить Вик­то­ра Афа­на­сье­ви­ча Пле­че­ва, дирек­то­ра шко­лы №2 за то, что он помо­га­ет нам, предо­став­ля­ет поме­ще­ние в сво­ей шко­ле для заня­тий и при­ме­ня­ет заме­ча­тель­ный педа­го­ги­че­ский под­ход «то, что инте­рес­но моло­де­жи, инте­рес­но учи­те­лю».

Дирек­тор Чебар­куль­ско­го молоч­но­го заво­да Дмит­рий Гри­цен­ко, так­же при­сут­ству­ю­щий на встре­че с моло­де­жью выска­зал пред­ло­же­ние, что­бы про­из­во­ди­те­ли Чебар­ку­ля при­ня­ли уча­стие в про­ек­те, пред­ло­жив свои нара­бот­ки в про­из­вод­стве и изго­тов­ле­нии малых архи­тек­тур­ных форм, спор­тив­но­го обо­ру­до­ва­ния, кото­рые в даль­ней­шем могут появить­ся во дво­рах горо­да.

- В апре­ле в адми­ни­стра­ции мы встре­тим­ся с участ­ни­ка­ми про­ек­та, депу­та­та­ми, чле­на­ми Тер­ри­то­ри­аль­но­го объ­еди­не­ния рабо­то­да­те­лей для обсуж­де­ния даль­ней­шей реа­ли­за­ции про­ек­та, — сооб­щил Андрей Орлов. — В жиз­ни Чебар­ку­ля дол­жен участ­во­вать каж­дый, и заме­ча­тель­но, что наша моло­дёжь сего­дня это пони­ма­ет. Наша зада­ча – помочь каж­до­му моло­до­му чело­ве­ку, жела­ю­ще­му начать свое соб­ствен­ное дело, прой­ти все эта­пы, что­бы идея, под­креп­лен­ная необ­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми и навы­ка­ми, ста­ла биз­нес-пла­ном, а в ито­ге реаль­ным резуль­та­том.

 

Пресс-служ­ба Еди­ной Рос­сии. Чебар­куль