Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске про­шел круг­лый стол по про­ек­ту «Урок физ­куль­ту­ры XXI века»

02 марта 2012 г. в 22:47

Твитнуть

РЕЗОЛЮЦИЯ

круг­ло­го сто­ла

«Реа­ли­за­ция пар­тий­но­го про­ек­та

«Урок физ­куль­ту­ры XXI века»

в Челя­бин­ской обла­сти:

резуль­та­ты и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия».

(29 фев­ра­ля 2012, Челя­бинск)

Круг­лый стол по про­бле­мам спор­та и реа­ли­за­ции про­филь­ных пар­тий­ных про­ек­тов, в орга­ни­за­ции кото­ро­го при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­но­го испол­ко­ма ВПП «Еди­ная Рос­сия», Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Ураль­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет физи­че­ской куль­ту­ры, Челя­бин­ский госу­дар­ствен­ный науч­но-обра­зо­ва­тель­ный центр Ураль­ско­го отде­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии обра­зо­ва­ния, состо­ял­ся 29 фев­ра­ля 2012 года в Челя­бин­ском реги­о­наль­ном испол­ко­ме пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

В рабо­те круг­ло­го сто­ла при­ня­ли уча­стие руко­во­ди­те­ли Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВПП «Еди­ная Рос­сия», пред­ста­ви­те­ли орга­нов испол­ни­тель­ной и зако­но­да­тель­ной вет­вей вла­сти, чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, педа­го­ги обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, тре­не­ры, пре­по­да­ва­те­ли выс­ших учеб­ных заве­де­ний г. Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти.

В ходе рабо­ты круг­ло­го сто­ла  было отме­че­но, что совре­мен­ные тен­ден­ции раз­ви­тия обще­ства отри­ца­тель­но ска­зы­ва­ют­ся на состо­я­нии здо­ро­вья насе­ле­ния, и в первую оче­редь моло­до­го поко­ле­ния. И, поэто­му, соци­аль­ная поли­ти­ка госу­дар­ства долж­на быть ори­ен­ти­ро­ва­на на дости­же­ние успе­ха в сохра­не­нии потен­ци­а­ла здо­ро­вья у детей и под­рост­ков.

Кро­ме того, было отме­че­но, что в послед­нее вре­мя пред­ста­ви­те­ля­ми госу­дар­ствен­ных и обще­ствен­ных струк­тур актив­но ведет­ся рабо­та по попу­ля­ри­за­ции здо­ро­во­го обра­за жиз­ни насе­ле­ния. Пра­ви­тель­ство РФ,  обще­ствен­ность и ком­мер­че­ский сек­тор пони­ма­ют важ­ность сохра­не­ния здо­ро­вья под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния.

В посла­нии Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской феде­ра­ции Д.А.Медведева отме­ча­ет­ся, что “… здо­ро­вый образ жиз­ни и прин­цип соли­дар­ной ответ­ствен­но­сти чело­ве­ка за свое здо­ро­вье – вот что долж­но стать глав­ным в госу­дар­ствен­ной поли­ти­ке в сфе­ре здра­во­охра­не­ния и повсе­днев­ной жиз­ни насе­ле­ния”. Была постав­ле­на зада­ча о том, что до 40% насе­ле­ния стра­ны долж­ны быть вовле­че­ны в заня­тия физи­че­ски­ми упраж­не­ни­я­ми.

«Одна из основ­ных задач «Еди­ной Рос­сии» — раз­ви­тие дет­ско­го и юно­ше­ско­го спор­та в реги­оне, вос­пи­та­ние моло­до­го поко­ле­ния, — под­черк­нул  Е. Мале­ев. — Рабо­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» направ­ле­на, преж­де все­го, на фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни, пре­вра­ще­ние спор­та в мас­со­вое, все­на­род­ное дви­же­ние. Руко­вод­ство пар­тии пони­ма­ет, что раз­ви­тие мас­со­во­го спор­та явля­ет­ся не толь­ко соци­аль­ным, но и поли­ти­че­ским вопро­сом, име­ю­щим важ­ное госу­дар­ствен­ное зна­че­ние».

Участ­ни­ки оче­ред­но­го запла­ни­ро­ван­но­го засе­да­ния отме­ти­ли зна­чи­тель­ную роль уча­стия ВПП «Еди­ная Рос­сии»  в реа­ли­за­ции  в стране раз­лич­ных пар­тий­ных про­ек­тов, в част­но­сти, пар­тий­но­го про­ек­та «Урок физ­куль­ту­ры XXI века». Пре­по­да­ва­ние физи­че­ской куль­ту­ры в сред­ней шко­ле спо­соб­ству­ет фор­ми­ро­ва­нию нрав­ствен­но­сти, воле­вых, кол­лек­ти­вист­ских качеств уча­щих­ся, уве­ли­чи­ва­ет инте­рес к спор­ту. И дан­ная систе­ма спор­тив­ной рабо­ты с детьми нахо­дит­ся под осо­бым вни­ма­ни­ем «Еди­ной Рос­сии», кото­рая под­дер­жи­ва­ет фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни с юно­ше­ско­го воз­рас­та.

Как отме­тил, Евге­ний Мале­ев, реги­о­наль­ный коор­ди­на­тор дан­но­го про­ек­та, зада­чи пар­тий­но­го про­ек­та «Урок физ­куль­ту­ры XXI века» состо­я­ли в содей­ствии внед­ре­ния совре­мен­ных инно­ва­ци­он­ных обра­зо­ва­тель­ных тех­но­ло­гий в прак­ти­ку учеб­но­го про­цес­са, выяв­ле­ние спе­ци­а­ли­стов, обла­да­ю­щих пере­до­вым педа­го­ги­че­ским опы­том в сфе­ре физи­че­ско­го вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния и попу­ля­ри­за­ция заня­тий физи­че­ской куль­ту­рой и спор­том сре­ди под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния.

На осно­ва­нии выше­из­ло­жен­но­го участ­ни­ка­ми круг­ло­го сто­ла «Реа­ли­за­ция пар­тий­но­го про­ек­та «Урок физ­куль­ту­ры XXI века» в Челя­бин­ской обла­сти:  резуль­та­ты и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия» при­ня­ты сле­ду­ю­щие реко­мен­да­ции:

1. Пони­мая боль­шую зна­чи­мость и воз­мож­но­сти физи­че­ской и спор­тив­ной куль­ту­ры в реше­нии соци­аль­но-эко­но­ми­че­ских, вос­пи­та­тель­но-обра­зо­ва­тель­ных и оздо­ро­ви­тель­ных задач, сто­я­щих перед обще­ством счи­та­ем, что основ­ным направ­ле­ни­ем дея­тель­но­сти госу­дар­ствен­ных струк­тур и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, долж­на быть преду­смот­ре­на целе­на­прав­лен­ная про­па­ган­да физи­че­ской куль­ту­ры и фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни раз­лич­ных кате­го­рий насе­ле­ния, осо­бен­но – уча­щей­ся моло­де­жи.

Для это­го, про­бле­му оздо­ров­ле­ния детей и под­рост­ков надо решать преж­де все­го через раз­лич­ные инсти­ту­ты муни­ци­паль­ной и реги­о­наль­ной систем, учи­ты­вая конеч­но ресурс­ные воз­мож­но­сти Реги­о­на.

Это тре­бу­ет про­ве­де­ния мас­штаб­ной инфор­ма­ци­он­но-обра­зо­ва­тель­ной кам­па­нии (ИОК) с исполь­зо­ва­ни­ем широ­ко­го спек­тра раз­но­об­раз­ных медий­ных средств с целью фор­ми­ро­ва­ния здо­ро­во­го сти­ля жиз­ни, пре­стиж­но­го ими­джа спор­тив­но­го сти­ля жиз­ни, цен­но­сти соб­ствен­но­го здо­ро­вья и здо­ро­вья окру­жа­ю­щих.

2. Для дости­же­ния успе­ха в сохра­не­нии потен­ци­а­ла здо­ро­вья у детей и под­рост­ков необ­хо­дим ком­плекс­ный меж­ве­дом­ствен­ных под­ход, пред­по­ла­га­ю­щий кон­со­ли­да­цию дей­ствий орга­нов зако­но­да­тель­ной и испол­ни­тель­ной вла­сти всех уров­ней, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, учре­жде­ний соот­вет­ству­ю­ще­го про­фи­ля по фор­ми­ро­ва­нию и реа­ли­за­ции ком­плекс­ных про­грамм охра­ны здо­ро­вья детей.

Кро­ме того, серьёз­ное повы­ше­ние каче­ства жиз­ни и улуч­ше­ние соци­аль­но­го само­чув­ствия моло­дых граж­дан Рос­сии, реа­ли­за­ция наци­о­наль­ных  про­грамм по при­о­ри­тет­но­му раз­ви­тию и систем­ной модер­ни­за­ции соци­аль­но-зна­чи­мых отрас­лей невоз­мож­на без заин­те­ре­со­ван­но­го уча­стия струк­тур граж­дан­ско­го обще­ства.

3. В целях обес­пе­че­ния непре­рыв­но­сти и систе­ма­тич­но­сти реше­ния про­блем оздо­ров­ле­ния детей, под­рост­ков и уча­щей­ся моло­де­жи при­влечь к сов­мест­ной науч­ной, мето­ди­че­ской и орга­ни­за­ци­он­ной рабо­те спе­ци­а­ли­стов раз­лич­ных отрас­лей и ведомств (работ­ни­ки управ­ле­ния обра­зо­ва­ни­ем, меди­цин­ские работ­ни­ки, педа­го­ги­че­ский пер­со­нал обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний раз­лич­но­го типа, науч­но-педа­го­ги­че­ские кад­ры выс­ших учеб­ных заве­де­ний).

4. Одним из спо­со­бов реше­ния орга­ни­за­ци­он­ных вопро­сов явля­ет­ся созда­ние учеб­но-науч­ных или науч­но-обра­зо­ва­тель­ных (инно­ва­ци­он­ных) цен­тров, кото­рые долж­ны играть роль “поли­го­нов” (экс­пе­ри­мен­таль­ных пло­ща­док) по отра­бот­ке эффек­тив­ных форм, средств, мето­дов и мето­дик обу­че­ния и вос­пи­та­ния детей, под­рост­ков, уча­щей­ся моло­де­жи.

5. Одоб­рить поло­жи­тель­ный опыт в орга­ни­за­ции физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ной и спор­тив­но-мас­со­вой рабо­ты, накоп­лен­ный во всех видах обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти в ходе реа­ли­за­ции пар­тий­ных про­ек­тов; реко­мен­до­вать его для более широ­ко­го внед­ре­ния в обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния.

6. Орга­ни­зо­вать под­держ­ку пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия» мест­ных ини­ци­а­тив­ных про­ек­тов по инфор­ма­ци­он­ной под­держ­ке про­цес­са модер­ни­за­ции госу­дар­ствен­ной систе­мы обра­зо­ва­ния уча­щей­ся моло­де­жи в сфе­ре его физи­че­ско­го вос­пи­та­ния, в рам­ках реа­ли­за­ции уста­но­вок Пре­зи­ден­та и Пра­ви­тель­ства на оздо­ров­ле­ние моло­де­жи Рос­сии.

7. Про­ве­де­ние в горо­де и обла­сти про­ект­ной дея­тель­но­сти, гран­то­вых про­грамм, поощ­ре­ние, попу­ля­ри­за­ция и инфор­ма­ци­он­ное про­дви­же­ние наи­бо­лее успеш­ных и зна­чи­мых соци­аль­ных ини­ци­а­тив (напри­мер, соци­аль­ный про­ект «Спор­тив­ное лето»; соци­аль­ный про­ект «Челя­бинск здо­ро­вый — Челя­бинск успеш­ный!», «Здо­ро­вье и пове­де­ние школь­ни­ков», «Здо­ро­вье сту­ден­тов», «Беги за мной!», «Workout»).

8. Раз­ра­бо­тать меха­низ­мы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния еди­ной инфор­ма­ци­он­но-про­па­ган­дист­ской систе­мы в обла­сти, направ­лен­ной на систем­ное фор­ми­ро­ва­ние совре­мен­но­го пред­став­ле­ния о здо­ро­вье обще­ства, здо­ро­вом обра­зе жиз­ни, про­па­ган­ду и тира­жи­ро­ва­ние пере­до­вых зна­ний и опы­та в этой обла­сти.

9. Челя­бин­ский реги­о­наль­ный испол­ком пар­тии «Еди­ная Рос­сия», Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти гото­вы под­дер­жи­вать иссле­до­ва­тель­ские и инфор­ма­ци­он­ные ини­ци­а­ти­вы по про­бле­ме сохра­не­ния здо­ро­вья и фор­ми­ро­ва­ния здо­ро­во­го сти­ля жиз­ни у детей, под­рост­ков и уча­щей­ся моло­де­жи, а так­же в раз­ра­бот­ке инно­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий в сфе­ре физи­че­ской куль­ту­ры, спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки.

Резо­лю­ция при­ня­та по резуль­та­там рабо­ты круг­ло­го сто­ла

«Реа­ли­за­ция пар­тий­но­го про­ек­та

«Урок физ­куль­ту­ры XXI века» в Челя­бин­ской обла­сти:

резуль­та­ты и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия»

29 фев­ра­ля 2012 года

 

Челя­бин­ское Реги­о­наль­ное отде­ле­ние ВПП «Еди­ная Рос­сия»

 

Ито­ги круг­ло­го сто­ла:

1)     Рас­про­стра­нить опыт Бре­дин­ской шко­лы в сель­ских тер­ри­то­ри­ях по тур­тех­ни­ке, с пер­спек­ти­вой про­ве­де­ния сорев­но­ва­ний меж­ду рай­о­на­ми под эги­дой пар­тии и с подар­ка­ми от пар­тии. Так­же учесть опыт дру­гих тер­ри­то­рий — Цвелсь­кий рай­он — лап­та, Челя­бинск — ушу.

2)     Вне­сти поправ­ки в ФЗ о том, что шко­лы не долж­ны еже­год­но эко­но­мить 3% на элек­тро­энер­гии, т. к. необ­хо­ди­мо засве­чи­вать боль­шие пло­ща­ди ста­ди­о­нов, кор­тов и т. п. Через Бур­ма­то­ва Вла­ди­ми­ра

3)     Про­кон­тро­ли­ро­вать рас­хо­до­ва­ние целе­во­го финан­си­ро­ва­ние на закуп­ку ново­го спор­тив­но­го инвен­та­ря

4)     Разо­брать­ся в ситу­а­ции с СК Лидер, обес­пе­чить запо­ля­е­мость спор­тив­но­го объ­ек­та школь­ни­ка­ми Ленин­ско­го р‑на и г. Копей­ска Отв‑й: Мале­ев, Мака­ро­ва

5)     Обоб­щить опыт реа­ли­зо­ван­ных меро­при­я­тий и выпу­стить бро­шю­ру для тер­ри­то­рий по про­ве­де­нию 3‑х уро­ков , выпу­стить тира­жом 500 шт. Отв‑й: Мале­ев, Мака­ро­ва

6)     Видео­пре­зен­та­ция УФ 21 века

7)     Вклю­чить­ся в раз­ра­бот­ку кон­цеп­ции здо­ро­вье­с­бе­ре­же­ния раз­ра­ба­ты­ва­е­мой Мин­соц­раз­ви­тия (Гехт)

8)     Назна­чить зам коор­ди­на­то­ра в Южной зоне.

 

Евге­ний Мале­ев