Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Южно­ураль­цы при­ня­ли уча­стие в раз­ра­бот­ке анти­ал­ко­голь­ной про­грам­мы

24 февраля 2012 г. в 16:57

Твитнуть

В Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля в Москве состо­ял­ся Кон­гресс обще­ствен­но­го дви­же­ния «Общее дело», в кото­ром при­ня­ла уча­стие деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти.

В глав­ном управ­ле­нии моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на напом­ни­ли, что дви­же­ние вхо­дит в Цер­ков­но-обще­ствен­ный совет по защи­те от алко­голь­ной угро­зы и осно­ва­но по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Руси Кирил­ла. Глав­ная цель – про­ти­во­дей­ствие алко­голь­ной угро­зе и, в первую оче­редь, про­фи­лак­ти­ка пьян­ства и алко­го­лиз­ма сре­ди детей и моло­де­жи. Все­го на кон­грес­се был пред­став­лен 81 реги­он Рос­сии. В состав челя­бин­ской деле­га­ции вошли: Алек­сей Назар­цев, пред­се­да­тель челя­бин­ской реги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Трез­вое поко­ле­ние» (г. Миасс); Вла­ди­мир Пана­рин, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля отде­ла по рабо­те с моло­де­жью Челя­бин­ской епар­хии, Иоан­но-Пред­те­чен­ское брат­ство «Трез­ве­ние»; Ири­на Шило­вич, веду­щий спе­ци­а­лист глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

На кон­грес­се под­ве­ли ито­ги рабо­ты дви­же­ния за послед­ние три года и обсу­ди­ли ход реа­ли­за­ции кон­цеп­ции госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки по сни­же­нию мас­шта­бов зло­упо­треб­ле­ния алко­голь­ной про­дук­ци­ей и про­фи­лак­ти­ке алко­го­лиз­ма сре­ди насе­ле­ния.

В пер­вый день кон­грес­са состо­я­лось пле­нар­ное засе­да­ние и выступ­ле­ния более 20 спи­ке­ров. Осо­бен­но участ­ни­ки отме­ти­ли обра­ще­ния глав­но­го госу­дар­ствен­но­го сани­тар­но­го вра­ча Рос­сии Ген­на­дия Они­щен­ко и веду­ще­го кар­дио­хи­рур­га Рос­сии Лео Боке­рия, кото­рые поде­ли­лись опы­том при­об­ще­ния под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния к физи­че­ской куль­ту­ре и спор­ту, про­дви­же­ния семей­ных цен­но­стей и здо­ро­во­го обра­за жиз­ни.

Пред­ста­ви­тель деле­га­ции Челя­бин­ской обла­сти Ири­на Шило­вич отме­ти­ла: «Кон­гресс пока­зал­ся мне очень цен­ным в том плане, что мож­но было пере­нять опыт реги­о­нов в реше­нии одной из глав­ных про­блем стра­ны. Осо­бен­но меня пора­зи­ло выступ­ле­ние про­фес­со­ра Жда­но­ва из «Сою­за борь­бы за народ­ную трез­вость», кото­рый 30 лет зани­ма­ет­ся этим вопро­сом. Ста­ти­сти­че­ские дан­ные, кото­рые он при­вел в сво­ем обра­ще­нии, дей­стви­тель­но пора­жа­ют и застав­ля­ют заду­мать­ся».

Во вто­рой день про­шла рабо­та трех тема­ти­че­ских сек­ций, по ито­гам кото­рой была сфор­ми­ро­ва­на общая стра­те­гия про­ти­во­дей­ствия алко­го­ли­за­ции моло­де­жи. Впо­след­ствии она будет реко­мен­до­ва­на для реа­ли­за­ции в реги­о­нах.

Все участ­ни­ки кон­грес­са на цере­мо­нии закры­тия сошлись во мне­нии, что подоб­ные меро­при­я­тия необ­хо­ди­мы для раз­ви­тия про­грамм по про­ти­во­дей­ствию рас­про­стра­не­нию алко­го­лиз­ма и нар­ко­за­ви­си­мо­сти в рос­сий­ском обще­стве, осо­бен­но в моло­деж­ной сре­де.

Дмит­рий Руде­нок