Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Малень­кой Саше пода­ри­ли надеж­ду на пер­вый шаг

21 февраля 2012 г. в 17:32

Твитнуть

В сто­ли­цу Южно­го Ура­ла достав­лен вело­си­пед, кото­рый помо­жет встать на ноги юной житель­ни­це горо­да, стра­да­ю­щей от тяже­лой болез­ни. Уни­каль­ный аппа­рат, кото­рый про­из­во­дит­ся толь­ко на Укра­ине, был при­об­ре­тен бла­го­да­ря рабо­те Цен­тра волон­тер­ских объ­еди­не­ний.

Малень­кая Саша Мосе­е­ва не может ходить. При рож­де­нии ей поста­ви­ли диа­гноз – ДЦП, двой­ная спа­сти­че­ская геми­пле­гия тяже­лой сте­пе­ни. Болезнь неиз­ле­чи­ма и, к сожа­ле­нию, будет пре­сле­до­вать Сашу на про­тя­же­нии всей жиз­ни. Тем не менее, девоч­ку мож­но научить ходить. Роди­те­ли Саши посто­ян­но зани­ма­ют­ся с ней спе­ци­аль­ной гим­на­сти­кой, но для более эффек­тив­но­го лече­ния необ­хо­ди­мо спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние: костюм, пред­на­зна­чен­ный для укреп­ле­ния мышц и раз­лич­ные тре­на­же­ры. Вра­чи посо­ве­то­ва­ли при­об­ре­сти спе­ци­аль­ный вело­си­пед для раз­ра­бот­ки мышц ног. Таких вело­си­пе­дов в Рос­сии не про­из­во­дят, а вруч­ную соби­ра­ют на Укра­ине. Денег на покуп­ку тре­на­же­ра у роди­те­лей Саши нет: папа девоч­ки нахо­дит­ся в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком, так как маме шести­лет­нюю девоч­ку носить очень тяже­ло.

В 2011 году семья Мосе­е­вых обра­ти­лась за помо­щью в Пра­ви­тель­ство Челя­бин­ской обла­сти. Вопрос под лич­ный кон­троль взял заме­сти­тель Губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти Павел Рыжий. Сред­ства уда­лось собрать бла­го­да­ря доб­ро­воль­цам Цен­тра волон­тер­ских объ­еди­не­ний, рабо­та­ю­ще­го под патро­на­том пра­ви­тель­ства Челя­бин­ской обла­сти.

1 декаб­ря, в рам­ках «Сту­ден­че­ской ассам­блеи» на цере­мо­нии под­пи­са­ния согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве меж­ду Пра­ви­тель­ством Челя­бин­ской обла­сти, Зако­но­да­тель­ным Собра­ни­ем обла­сти, Обще­ствен­ной пала­той, Сове­том Рек­то­ров вузов Челя­бин­ской обла­сти и Цен­тром волон­тер­ских объ­еди­не­ний папе Сашень­ки — Андрею Мосе­е­ву вру­чи­ли сер­ти­фи­кат на полу­че­ние спе­ци­аль­но­го тре­на­же­ра.

Вело­си­пед для Саши созда­вал­ся по инди­ви­ду­аль­ным пара­мет­рам в тече­ние несколь­ких недель. После мно­го­чис­лен­ных пере­сы­лок из Укра­и­ны вело­си­пед при­был в Челя­бинск в фев­ра­ле и, нако­нец, дошел до семьи Мосе­е­вых.

Теперь девоч­ке пред­сто­ят тре­ни­ров­ки, кото­рые помо­гут ей научить­ся ходить.

Дмит­рий Руде­нок