Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дые уче­ные Челя­бин­ской обла­сти вошли в чис­ло луч­ших в Рос­сии

20 февраля 2012 г. в 21:03

Твитнуть

В Мини­стер­стве спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции про­шло сове­ща­ние руко­во­ди­те­лей реги­о­наль­ных Сове­тов моло­дых уче­ных и спе­ци­а­ли­стов (СМУС). На встре­чу были при­гла­ше­ны пред­ста­ви­те­ли самых актив­ных сове­тов нашей стра­ны. В чис­ло 12 луч­ших вошел СМУС Челя­бин­ской обла­сти.

Южный Урал в сто­ли­це пред­ста­вил Денис Вин­ник, кан­ди­дат тех­ни­че­ских наук, доцент кафед­ры физи­че­ской химии ЮУр­ГУ, пред­се­да­тель Сове­та моло­дых уче­ных и спе­ци­а­ли­стов Челя­бин­ской обла­сти.

Кро­ме наше­го реги­о­на в Моск­ву были при­гла­ше­ны пред­ста­ви­те­ли сове­тов Сверд­лов­ской, Киров­ской, Орен­бург­ской, Псков­ской, Саха­лин­ской, Ниже­го­род­ской, Рязан­ской, Бел­го­род­ской обла­стей, а так­же Рес­пуб­лик Татар­стан, Хака­сия, Даге­стан и Кал­мы­кия. По сло­вам орга­ни­за­то­ров сове­ща­ния, в этих субъ­ек­тах Рос­сии наи­бо­лее актив­но ведет­ся рабо­та по под­держ­ке моло­дых уче­ных. Пред­се­да­те­лем собра­ния высту­пил заме­сти­тель мини­стра спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции Олег Рож­нов.

На рабо­чей встре­че луч­шие моло­дые уче­ные в режи­ме диа­ло­га обсу­ди­ли вопрос раз­ви­тия Все­рос­сий­ской сети Сове­тов моло­дых уче­ных и спе­ци­а­ли­стов Рос­сии, а так­же разо­бра­ли по пунк­там про­це­ду­ру выдви­же­ния и согла­со­ва­ния в реги­о­наль­ных СМУС пре­тен­ден­тов на Пре­мию Пре­зи­ден­та РФ в обла­сти нау­ки и инно­ва­ций. Более подроб­но Олег Рож­нов оста­но­вил­ся на типич­ных ошиб­ках при пода­че доку­мен­тов.

Пред­се­да­тель Сове­та моло­дых уче­ных и спе­ци­а­ли­стов Челя­бин­ской обла­сти Денис Вин­ник поде­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми от встре­чи со сво­и­ми кол­ле­га­ми из дру­гих реги­о­нов: «Это сове­ща­ние полу­чи­лось про­дук­тив­ным. Глав­ное, что мы поде­ли­лись сво­им опы­том и смог­ли узнать о новых направ­ле­ни­ях, кото­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся в дру­гих обла­стях и рес­пуб­ли­ках. Мы живем в раз­ных угол­ках стра­ны, но стре­мим­ся к одной цели – к про­дви­же­нию инно­ва­ци­он­ных идей».

В про­грам­му встре­чи пред­ста­ви­те­лей сове­тов так­же вошла экс­кур­сия в Ека­те­ри­нин­ский зал Сенат­ско­го двор­ца Крем­ля, где моло­дые уче­ные при­ня­ли уча­стие в цере­мо­нии награж­де­ния лау­ре­а­тов пре­мии Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции в обла­сти нау­ки и инно­ва­ций для моло­дых уче­ных  за 2011 год.

Дмит­рий Руде­нок