Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Экза­мен для ино­стран­ца

06 февраля 2012 г. в 8:03

Твитнуть

6 фев­ра­ля в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти про­шли деба­ты о вве­де­нии обя­за­тель­но­го экза­ме­на по рус­ско­му язы­ку для эми­гран­тов. Всту­пи­тель­ное сло­во ска­зал Дмит­рий Семё­нов. После чего начал­ся дис­пут. Сопер­ни­ча­ли две  коман­ды, по два чело­ве­ка. Участ­ни­ки име­ют боль­шой опыт в  пар­ла­мент­ских деба­тах. Они в тече­ние неде­ли гото­ви­лись  по обе­им точ­кам зре­ния. Все при­сут­ству­ю­щие мог­ли зада­вать вопро­сы,  выра­жать своё мне­ние и  участ­во­вать в финаль­ном голо­со­ва­нии.
В пер­вой части меро­при­я­тия пред­ста­ви­те­ли команд в тече­ние 5 минут изла­га­ли свою точ­ку зре­ния по дан­но­му вопро­су. Коман­да пра­ви­тель­ства высту­па­ла за при­ня­тие зако­но­про­ек­та, а оппо­зи­ция — про­тив. Пра­ви­тель­ство  пред­ла­га­ло  вве­сти обя­за­тель­ный экза­мен для эми­гран­тов по рус­ско­му язы­ку и про­вер­ку зна­ния базо­вых зако­нов и норм наше­го госу­дар­ства. Долж­ны созда­вать­ся шко­лы в тех стра­нах, отку­да при­ез­жа­ют люди. Обу­че­ние будет плат­ным. Пра­ви­тель­ство счи­та­ет при­ня­тие зако­на необ­хо­ди­мым, пото­му что это повы­сит ста­тус рус­ско­го язы­ка за гра­ни­цей, огра­ни­чит въезд эми­гран­тов на тер­ри­то­рию РФ и улуч­шит поло­же­ние самих эми­гран­тов в стране. Оппо­зи­ция оспо­ри­ла ряд поло­же­ний пра­ви­тель­ства и заяви­ла, что в этом экза­мене нет ника­ко­го смыс­ла. Он будет спо­соб­ство­вать кор­руп­ции, боль­шин­ство при­ез­жих смо­жет обой­ти обу­че­ние,   а кто их будет учить — вопрос тоже слож­ный. Во вто­рой части про­ис­хо­ди­ло обсуж­де­ние выска­зан­ных тези­сов.  Пуб­ли­ка дава­ла ком­мен­та­рии, зада­ва­ла вопро­сы и про­те­сто­ва­ла,  сло­вом, полу­чи­лась инте­рес­ная дис­кус­сия. Осо­бен­но мно­го про­ти­во­ре­чий воз­ник­ло по вопро­сам: кор­руп­ции, уча­стия биз­не­сме­нов в про­ек­те и о том, кого счи­тать эми­гран­том, а кого нет.
В кон­це лиде­ры команд в тече­ние 4 минут объ­яс­ня­ли пуб­ли­ке, поче­му имен­но они заслу­жи­ва­ют побе­ды. После состо­я­лось голо­со­ва­ние, в резуль­та­те кото­ро­го побе­ди­ла  коман­да пра­ви­тель­ства. Меро­при­я­тие про­шло при под­держ­ке Обще­ствен­ной пала­ты при ЗС Челя­бин­ской обла­сти, Глав­но­го управ­ле­ния моло­дёж­ной поли­ти­ки по Челя­бин­ской обла­сти и челя­бин­ско­го област­но­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Сер­гей Боро­вин­ских